психотерапевт

22:46 23-02-2003 / Андрей, обратиться

здравствуйте! Поздравляю с праздником! Я являюсь вашим коллегой, недавно получил диплом психолога, потихоньку консультирую. хочу спросить: имеет ли право психолог помогать другим людям, когда у самого имеются еще непроработанные проблемы (даже если он и не психоаналитик)? и что делать в этом случае, может ли психолог помочь себе сам?

Ответы

# 23:23 23-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемый Андрей!
Имеет. Если вы чувствуете в себе какие- либо непроработанные проблемы, то они просто не позволят вам эффективно работать с пациентами имеющими аналогичные проблемы. Хотя бывает вариант, когда психотерапевты просто сублимирут свои проблемы в работе. Если во время не осознают, плохо заканчивается. Потом еще вопрос насколько это большие проблемы. Практически любой психотерапевт имеет те или иные "непроработанные" проблемы. Просто современем их становится всё меньше и меньше. В силу профессии психотерапевт или психолог должен достаточно времени тратить на проработку себя и поддержании рабочего тонуса. Методов, приемов и направлений много. Выработка рабочего режима, собственная психопрофилактика, физические упражнения. .. залог нахождения в тонусе и рабочем ритме. Есть ещё проф. проблемы: синдром угасания и сгорания психотерапевта. Если об этом знать, то можно избежать. Подробно описано у Макарова Виктора Викторовича в "Избранных лекциях по Психотерапии". Важно чётко знать ресурсы вашей личности и грамотно ими пользоваться! Удачи!
# 13:34 24-02-2003 Андрей, обратиться
Спасибо за подробный ответ. Макарова попробую отыскать и почитать. И вообще, спасибо!