психотерапевт

18:41 26-02-2003 / Майя, обратиться

Здравствуйте доктор! "Человек поступает всегда в меру своего знания и осознания" - на сколько верно данное утверждение современных психологов? Выходит, любой поступок человека можно оправдать, ссылаясь на природу человека, его гены, воспитание, сознание и т. д. Вот посмотрите: человек делает плохо другим людям- значит его сознание позволяет, .. .но у него оно такое от природы и воспитания, он по другому пока мыслить и действовать не может. .. ,ему можно объяснить его неправоту, но до него может и не дойти: опять- же потому, что сознание такое на данное время. Этот человек может никогда и не захотеть изменяться к лучшему и, опять в этом виноват не он, а его природа, сознание, гены и т. д. Так выходит, что сам человек ничего не решает, всё за него решают гены, сознание, природа, воспитание и т. д. ,его самостоятельных решений и мыслей нет, а значит любые поступки можно оправдать и не корить человека. Ну прям биоробот какой- то! Неужели человек, действительно, никогда не поступает и не мыслит свободно? По логике, получается так. .. Грустно и обидно. .. Хочется быть ответственным за все свои поступки. Что об этом говорит наука психология, психиатрия?

Ответы

# 21:44 26-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Майя!
У любого человека всегда есть свобода выбора: сделать так или иначе, идя по дороге, повернуть налево или идти прямо. Некоторые этого не понимают и поступают наперекор здравому смыслу, подчиняясь привычкам, установкам в подсознании, т. е необладая свободной волью. Преодолевать эти проблемы, осознавая причины, помогает психотерапия.
# 23:03 26-02-2003 Майя, обратиться
Но выбор разве не всегда обусловлен какими- то природными данными, например? Ведь какие- то наклонности- индивидуальности у нас просто от природы. Часто наши поступки обусловлены именно биологической программой, которая нам дана изначально природой .
# 00:29 27-02-2003 Алексей, обратиться
Скажите, Майя, был в Вашей жизни хотя бы один случай, про который Вы можете сказать, что мыслили или поступали в этот момент свободно?
# 01:51 27-02-2003 Анонимная…, обратиться
Тема слишком глубока, а в дискуссии еще нет даже одинакового понимания одних и тех же понятий: -)) Милая Майя, Вы многое сами запутали и смешали: -))Во- первых, правильнее сказать не "оправдать" поступки, а "обьяснить", а это не совсем одно и то же. Во- вторых, конечно же человек может быть свободен, и осознанно, с полной ответственностью делать выбор. Опять же правда и то, что есть и заложенные природой, врожденные факторы. Суть же в том, что Личность - это сочетание врожденных качеств (способности, темперамент, уровень энергии, интеллект, опр. физиологические предрасположенности и т. д. ), - с приобретенными факторами (воспитание, образование, среда, общество, принятые ценности, самосовершенствование- или его отсутствие, духовность- или бездуховность, мораль и т. д. )И вот получается неповторимый экземпляр личности, какая бы она ни получилась: -)). Главный ответ на Ваш вопрос таков: биологической программой обусловлены не все поступки, а скорее то в поведении, что связано с реакциями, восприятием(его быстротой), склонностями, типом психики, эмоциональностью, интеллектом и т. д. Остальные же мысли и действия, т. е. те, что связаны непосредственно с сознанием, моралью, межчеловеч. отношениями, принятием решений и отношением к разным явлениям в жизни(выбор), - это уже зависит не от биологической программы, а от приобретенной(воспитанием, средой) части личности, а это значит, эта часть гибка и поддается коррекции(главное, чтобы человек сам это знал: -))
# 12:02 27-02-2003 Майя, обратиться
Да я часто мыслю и поступаю свободно, но думаю, что это природа моя, как раз: )Невозможно иной раз проконтролировать откуда ноги растут у той или иной мысли или желания, тогда можно смело утверждать, что это биологическая программа действует: )А Вы думаете, откуда это: "Слушай себя, прислушивайся к внутреннему голосу" и т. д. ? Люди имеют ввиду внутреннюю природу человека, сущность, а проще: имеют ввиду биопрограмму!
# 12:09 27-02-2003 Майя - Для Анон…, обратиться
Угу, а для того, что- бы человек осознал, ему тоже нужно от природы или воспитания иметь хотя- бы изменяемое, гибкое сознание, иначе он не захочет вообще ничего осознавать. Вот иной раз талдычишь человеку, талдычишь его явную НЕправоту, а он не считает, что поступает плохо. До него может дойти в конце концов, а может и не дойти. .. От чего это зависит? От его природы, генов, воспитания и т. д. ,только не от него самого.
# 13:52 27-02-2003 Калина, обратиться
"От его природы, генов, воспитания и т. д. , только не от него самого. "
Майя, а что такое, по- Вашему, "сам человек"? ??
# 14:39 27-02-2003 Майя - Для Кали…, обратиться
: -)А вот и ничего, оказывается, поэтому и страшно. ..
# 15:13 27-02-2003 Анонимная…, обратиться
Согласна с Калиной. Это и есть - человек. "Дойдет или не дойдет" - это и зависит от потенциала человека. Другими словами, ты хочешь выяснить, может ли определенная обьективная истина быть постигнутой всеми людьми одинаково. Нет, не может, потому что ее не существует, потому что мы заключены в физическое тело и у нас есть только свои собственные, а не чьи- то еще, органы чувств, которые и являются единственными и субьективными посредниками между сознанием и реальным бытием. Правильно, они такие убедительные, что создают иллюзию обьективности, тогда как по сути(не пугайся: -)), нет никаких доказательств того, например, что ты- существуешь или что мир вокруг тебя - реален, кроме как свидетельств. .. .. .. опять же, всего лишь твоих собственных, физиологических, субьективных органов чувств! А как знать - что они не вводят в заблуждение? :- ))) Это я все к тому, что из своего тела , своего мира, восприятия - никак не вырвешься. Именно поэтому возникают трудности взаимопонимания, кажется что вот- вот все обьяснишь, и человек поймет, ведь он ДОЛЖЕН чувствовать так же! А нет - не доходит. .. .. И именно поэтому же не все люди подходят друг другу и стоит подбирать себе друзей, партнера просто близкого себе по восприятию, а не надеяться поменять или исправить кого- то, такой идеализм только принесет разочарование. Не потому, что человек не захотел что- то понять, а потому что он неспособен. Потому что то, что кажется нам обьективным и само собой понятным, для другого (с др. складом и восприятием) - выглядит чисто субьективным мнением, неубедительным и т. д.
Говоря же по большому счету о свободе выбора, каждый из нас имеет ее, потому что имеет сознание и свои соображения, но разумеется в рамках своего разумения, широты взглядов, способностей и развития. Все взаимосвязано. И если не дано гибкого сознания, ничего не поделаешь. На то и сущ- ет в психологии классификация типов и подтипов личности ("традиционалист", "интегративный", "реформатор", "банальный", "интуитивный", "мыслительный", "чувственный", "практичный" и др. виды, не говоря о интровертах- экстровертах, которых не "перевоспитать": -)))Все это очень занимательно, но тут всего не расскажешь.
# 17:05 27-02-2003 Калина, обратиться
Майя, а может все с точностью до наоборот? Это все в комлексе и есть человек. Единственный и неповторимый. Со своими генами и воспитанием, со своим сознанием и совестью. И что в этом страшного? : )
# 18:04 27-02-2003 О!, обратиться
Калина, "сам человек" - это когда он освобождён от воспитательных догм родителей и общества, когда он освобождён от любых навязанных ему из вне концепций жизни, .. .да, да, только тогда он максимально осознан и делает то, что действительно хочет. Почитайте любое восточное учение: ))
# 20:45 27-02-2003 Анонимная- Для …, обратиться
Зачем же так. .. .о восточных учениях: -))
Учения- то правильные и мудрые, но их не совсем так надо бы понимать. Точнее, совсем не так! :- ))Это не о свободе, а об анархии какой- то Вы говорите. Значит, по Вашему, родители и общество - это зло, они не нужны, т. к. в них только и есть, что догматизм. Вы против "навязанных человеку извне концепций жизни". Отлично. Но тогда зачем же ВЫ, свободный человек, дали каким- то восточным учениям , заключенным в них концепциях жизни - навязаться Вам? !Да- да, ничего тут не поделаешь: любые "учения" подразумевают "концепции"! :- )) Ведь по- вашему, надо слушать только себя, а восхваляемые Вами учения, хоть и восточные, но они же "извне", не так ли? Что ж, вперед, к дикой природе! Прочь родителей и общество! Будем дикими, но свободно выбирать - зато уж точно только сами, без влияния культуры, морали и семейных ценностей.
# 09:19 28-02-2003 Калина, обратиться
Молодец, Анонимная! !! !
# 13:42 28-02-2003 Майя - Для Анон…, обратиться
"Это и есть - человек. "Дойдет или не дойдет" - это и зависит от потенциала человека. " - вот, вот, Анонимная, сами подтвердили тот факт, что человек - личность НЕсвободная, что он может меняться только в том случае, если в нём этот потенциал есть. .. ,а если нет, то ничего и не поможет! Никто из нас не свободен, к сожалению.
# 20:36 28-02-2003 Анонимная - Май…, обратиться
Ну, что ж, Майя, тут сказать. .. :- ))Ну, в этом смысле - да, несвободны: -)) Тут такой тупичек получается, скорее всего, потому, что не только все субьективно, как сказал Аристотель, но и относительно(Энштейн). .. .Т. е. Ваша правда, нельзя быть абсолютно , совершенно свободным. Свобода оно всегда - относительно чего : -)) Так же, как нельзя быть совершенно здоровым или больным, или совершенно старым, абсолютно несчастным. .. .Все эти вещи, как и свобода, ОТНОСИТЕЛЬНЫ, т. к. всегда найдется кто- то, кто в большей (или меньшей) степени - . .. .. .. .. .. .(подставить любое из данных понятий: -)). Главное, наверное, в жизни не обьективная (абсолютная) свобода, а удовлетворение ее относительной степенью, которой можно распологать. .. О, даже еще проще скажу : -)) Важнее всего твое отношение к своей свободе. Если ограниченному человеку не видно влияние догм, навязанных мнений и т. д. - и он думает, что свободен и независим , значит, ДЛЯ НЕГО так и есть: -))Поэтому, получается, что чем человек по- настоящему независемей, самостоятельней в мышлении и гибче интеллектуально и душевно, тем именно он скорее всего, будет чувствовать и считать себя несвободным : -))Именно потому, что ему хватило свободы посмотреть на себя со стороны. ..
# 23:21 01-03-2003 Майя - Для Анон…, обратиться
Вот с этими Вашими словами я абсолютно согласна! :) Честно говоря, я надеялась, что кто- то мне это скажет, сказали Вы: )Умничка!
# 00:23 02-03-2003 Анонимная - Май…, обратиться
Спасибо: -))Приятно, когда кто- то думает, как ты: -))А вообще, мне просто интересно, почему Майя, Вас это так заинтересовало? Вы - в поиске смысла жизни, себя? .. .. Что еще Вам интересно? А может, раз мы две такие умницы, нам стоит познакомиться получше, интересные люди нечасто встречаются (вот, опять на Природу пинять надо, видать: -))Я даже готова (! ) открыться, кто я : -))
# 12:06 03-03-2003 Для Анонимной…, обратиться
"Поэтому, получается, что чем человек по- настоящему независемей, самостоятельней в мышлении и гибче интеллектуально и душевно, тем именно он скорее всего, будет чувствовать и считать себя несвободным : - ))Именно потому, что ему хватило свободы посмотреть на себя со стороны. . ."
Выходит, что свободнее тот, кто интеллектуально и душевно НЕ гибкий: )Здорово! Да здравствует низкий интеллект и душевная НЕгибкость! Так жить легче, свободнее! Урррра- а!