психотерапевт

10:55 27-02-2003 / Даша, обратиться

Что такое синдром деперсонализации?

Ответы

# 12:27 27-02-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Специфическое качество нереальности и отчуждения, которые сопровождают сознательный чувственный опыт. Отчуждаться может все тело целиком или отдельные его части, акты мышления и привычного поведения. Пациент сравнивает свое состояние с пребыванием во сне, говорит, что чувствует себя роботом, плохо контролирует привычные движения. Тело иногда воспринимается не тех размеров, какое есть на самом деле (соматопсихическая деперсонализация или расстройства схему тела). Сознание рассщепляется и воспринимается как бы на расстоянии. Бывает, что пациент воспринимает себя в разных местах одновременно. Окружающие его люди воспринимаются им мертвыми, искусственными.
Характерной клинической чертой является постоянное осознание нарушенного восприятия реальности, нередко которое сопровождается тревогой.
Лечится двумя методами, медикаментозно и психодинамическая терапия. По времени очень длительно как первый, так и второй вариант.