психотерапевт

15:37 27-02-2003 / Ира, обратиться

Доктор, подскажите пожалуйста, что нужно делать в следующей ситуации, в которой я просто теряю силы и способность что- либо предпринимать и логически мыслить. Дело в том , что иногда случаются на меня нападки людей, в ходе которых я как бы начинаю защищаться и что- то доказывать (свою правоту или невиновность), но в результате погружаюсь в какую- то лужу, все более усугубляя ситуацию, в то время как мой оппонент выглядит собранным, не повышает голоса, приводит веские аргументы, а я все более теряю над собой контроль и в конце концов перехожу на повышенные тона, совсем теряя свой престиж и главное. .. начинаю понимать, что я проиграла, уже видя в глазах противника огоньки веселья, что так меня довел. Не всегда конечно дело доходит до критической точки, но зачастую ничем хорошим такие ситуации не заканчиваются для меня. а главное, потом я начинаю думать, как же могли меня так довести, заставить оправдываться.
Это даже чем- то похоже на вампиризм. Знаю я один приемчик, надо говорить "Да, я такая! ", когда тебя обзывают и т. д. да еще и при этом улыбаться, оппонент как бы все свое зло получает назад. Но прием этот не всегда срабатывает. Что же мне делать? Подскажите, какой- нибудь вариант поведения. Спасибо.

Ответы

# 16:20 27-02-2003 Толоконин А.О., обратиться
Ирина!
Проблему можно решить психоанализом. Необходимо выявить личностные проблемы за которые оппонент вас подсознательно цепляет и выводит из себя.
Если живете в Москве, пишите на мой E- Mail.
tolokonin@mtu- net. ru