психотерапевт

14:37 18-03-2003 / Тина, обратиться

Доктор, здравствуйте! У меня такой вопрос. Мне 23 года. Я заметила в себе следующую особенность из- за которой у меня возникают, как мне кажется, проблемы в коллективах. Впринципе, я знаю себе цену. Но почему- то у меня навязчивое сотояние, что я всем в этом мире обязана! На работе меня иногда просят делаь то, что не входит в мои обязанности и я не могу отказать. Причем эта "трусость" приходит только в момент чьей- то просьбы. Я умею сказать НЕТ, но не всем. Я бюсь, что если откажусь или покажу свой характер (даже вежливо) то от меня отвернуться эти люди. Когда училась, то мне никогда особо не уделяли внимание. Т. е. например чтобы мне позвонить и сказать о том, что занятий не будет никто себя не обременял. Отношения всегда со всеми были хорошие. Если же я что- то узнавала, то сразу всех обзванивала и предупреждала. А меня кидают. .. (( Я по жизни не сую нос в чужие проблемы и т. д. и т. п. и вообще человек не любопытный. Я довольно общительна. Но при таком раскладе я начинаю закомплексовываться. Начинаю такить агрессию на людей. ((( У меня сложился стререотип, что как со мной, так и я с всеми буду поступать. Уже даже мужа против его друзей начинаю настраивать. .. мне жалко то, что его друзья часто его используют, а он не отказывает. .. Я говорю ему, что он должен поступать с ними также как они с ним. ((( И еще хочу доавить. .. я всегда являлась своего рода "белой вороной", яркая внешне и много талантов, мне говорили (сама я думала противопоожно) что я неформальный лидер. Хотя я думаю, что с лидерами так не поступают. .. (( Ну вообщем вот так. А еси я на работе допускаю какую- то ошибку, то для меня меркнет свет и я начинаю считать себя самым плохим работником! Жду наказание. . если не поучаю его, то мне кажется, что мою оплошность все равно отложили в памяти. (( Вот как может быть равное сочетание заниженной самооценки с объективной? (( Надеюсь, что в моем сумбуре что- то можно разобраь. Спасибо за любой совет!

Ответы

# 14:47 18-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Тина! С вами все в порядке. Просто вы открыты людям, вы любите людей и требуете такого же отношения к вам. Но увы, наше общество такое поведение иногда считает обременительным. В результате чего, происходит превращение вас в Вечную Помогальщицу, которая помогает, а ей даже спасибо не скажут. Попробуйте пересмотреть свои ценности. Почему вы помогаете? Для чего это вам? Вы делаете это для того, чтобы не быть отвергнутой или для чего то другого? Попытайтесь задать себе эти вопросы и ответить на них.
# 15:15 18-03-2003 Тина, обратиться
Спасибо за отклик! Ален, я помогаю, потому, что считаю себя обязанной помогать? Почему- не знаю! ((( Я не могу сказать, что люблю людей, наоборот, мне кажется, что я их ненавижу! ((( Но при этом я помогаю даже тем людям, которых считаю подлыми даже по отноешню к себе. Но в силу какой- то трусости я в последний момент все равно делаю так как они хотят. (((
# 15:20 18-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Напишите мне на Hkruty@mail. ru Похоже, что у вас все из детства идет. В психологии есть такое понятие как Родительские Директивы, которые закладываются в нас с 6 до 9 лет. И они очень сильно мешают нам во взрослой жизни.
# 16:17 18-03-2003 Нинель, обратиться
У меня тоже походая ситуация - не могу расслабиться на работе - тоже кажется, что каждый промах обмусоливается во всех углах и на меня строчат доклады. Бред какой- то.