психотерапевт

23:24 24-03-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Попалась в руки книга Эрнеста Цветкова(он психотерапевт со стажем). Меня очень смутило то, как он говорит о том, что на самом деле никогда не существовало героизма типа: когда человек не жалеет жизни ради любимого человека, своего народа. .. и, если он жертвовал своей жизнью, то только из личных интересов(соблюдал свои принципы, убеждения) и потому, что он любил себя в другом человеке(людях). А то, что Цветков говорит о любви вообще не в какие рамки не лезет: утверждает, что любим мы своих избранников(избранниц)не за какие- то качества, а вообще НЕ за что! Выходит, что и совершенствоваться нет необходимости, что- бы завоевать любовь противоположного пола? ? Что скажете, доктор? Спасибо.

Ответы

# 02:50 25-03-2003 Andrey, обратиться
Полностью согласен с доктором Цветковым! Раньше я тоже слышал неоднократно такие утверждения и щитал их бредом сивой кобылы. Но если немного задуматься, то начинаешь понимать их правоту. Вот допустим, человек видит, что его товарищ в беде, но помочь ему очень сложно и опасно для жизни. У него в голове мгновенно прокручиваюця и взвешиваюця две альтернативы: помочь или не помочь. Если я не помогу, думает он, то останусь жив точно, но всю жизнь буду мучаться из- за того, что мог помочь, но не сделал етого, что может довести меня даже до самоубийства. И по своей шкале человек дает етой альтернативе оценку, допустим (- 5). Затем он приступает ко второй альтернативе и, взвзвесив все риски и возможное моральное удовлетворение, дает оценку (- 4), что лучше, и выбирает ее. То есть он решил, что полюбит себя больше, сделав такой выбор! ! Должен подчеркнуть, что ети оценки зависят от конкретного человека и его шкалы ценностей! ! Другой человек мог вполне выбрать первую альтернативу.

Так же я на личном опыте убедился, что мы любим своих избранников чаще всего ни за что. Как мне часто приходилось встречать талантливых, добрых и умелых людей, очень одиноких в жизни. Мне кажеця, что ето происходило с ними потому, что они вечно были чем- то недовольны, занимались самокопанием, что негативно влияло на из характер и обаяние. И наоборот, люди совершенно никчемные (по моему мнению, конечно! !) часто имели просто бешенный успех у противоположного пола. Но весь фокус в том, что любовь, как правило, быстро проходит. Остаеця привязанность. И вот тут выступают на первый план жизненные навыки. Я, например, горжусь своей женой, что она замечательно играет на фортепиано, изучает иностранные языки, обладает острым умом, может работать без устали, если надо и т. д. А когда я с ней встречался, то меньше всего об етом думал! А вот мой друг пару лет назад влюбился по уши в девушку замечательной красоты, думал только о ней, потерял аппетит. Сеичас она родила ребенка, сидит дома, ничего делать не хочет, прикрываясь ребенком, пилит мужа, устраивает скандалы. Любовь прошла, привязанность не возникла. .. . Они на грани развода.

И еще хотел заметить. Чем человек больше знает и умеет, тем он уверенне себя чувствует, тем у него выше самооценка. И ето, как я думаю, положительно влияет на возникновение чувств к нему. Не сами его умения и навыки, а их влияние на его характер и обаяние.

Так что совершенствуйтесь! !!

Извините за орфографию, пользовался перекодировщиком. .. .
# 12:41 25-03-2003 Валерия - Для А…, обратиться
А вот я не согласна с Вами и с Цветковым: ) У меня было несколько моментов в моей жизни, когда мне угрожала смертельная опасность, но при этом я не думала о том, как я буду мучаться совестью, если я не помогу, я просто помогала. .. , помогала потому, что очень хотела, что- бы человек остался жив. Так, например, я могу умереть за своего сына, думая только о том, что- бы он жил и был счастлив. .. На свете всегда были альтруисты, иначе в ВОВ наши солдаты, думаю, не смогли- бы победить, ведь сила была на стороне Германии.
А что касается любви. .. , развы Вы не знали, что за одно только обаяние можно сильно полюбить? :)А обаятельными бывают и козлы(таких мужчин я имею ввиду)! :0)
# 20:39 25-03-2003 Вероника…, обратиться
Инна, правда лишь в том, что действительно любят ни за одежду, ни за ухоженность, ни за красиво накрашенные ногти. Когда женщины модничают и выбирают для себя модную одежду, они думают не о том, чтобы понравиться, а только о себе. Мужчины не замечают этого, потому что любит не за красоту и не за одежду. Это ненятное чувство, но это действительно чувство. Для меня в человеке главнео - глаза. Глаза зеркало души. Это правда. Как психоаналитик, Эрнест Цветков, пытался анализировать и рассуждать на эти темы. Для себя он что- то понял, но Вы для себя поймёте что- то другое. Каждый человек всё равно понимает по- своему. Это всё равно что во днм классе учатся одни люди, у них один учитель, а понимают предмет только двое. Так же и здесь. Почитайте лучше Вдадимира Леви. Вот кто замечательный и на мой взгляд, безошибочный, психоаналитик. В своё время он помог моим близким. У него много хороших книг. Надо слушать добрых людей. Потому что хорошие льстить не могут и говорят что- то хорошее, не потому, что вы к ним хорошо относитесь и они Вас любят, а потому что хорошие люди видят в Вас только хорошее, а это значит не стоит смущаться из- за слов Эрнеста Цветков, просто надо обсудить это с хорошим человеком. Поверьте мне, хоть хороших людей и очень мало, но они есть. Вообще хорошее сидит в каждом человеке. КТо- то просто его закрывает и не может найти в себе, а кто- то просто не хочет.
# 21:01 25-03-2003 Елена, обратиться
Вероника, неправда, что мужчинам всё равно, как женщина выглядит. Когда женщина ухожена и одета в то, что ей идёт(пусть даже дешёвое), то она предстаёт в выгодном свете, ведь тогда её достоинства играют ярче. .. и мужчина ещё больше сходит по ней с ума. И не говорите ерунду, что неухоженная женщина кому- то нужна! Разве что бомжу.
# 21:04 25-03-2003 Валерия, обратиться
Ну естественно мужчины любят нас НЕ за одежду и макияж, они любят за характер, обаяние, какую- то индивидуальную изюминку, за умение любить, а одежда подчёркивает наши достоинства, что тоже очень важно - добавляет женщине шарму.
# 00:23 26-03-2003 Андрей - Для Ва…, обратиться
Валерия, спасибо Вам большое за комментарий! Мне даже не хочеця Вас разубеждать, ибо "в жизни всегда должно быть место подвигу": ) На самом деле любые мнения по таким вопросам могут быть не более, чем гипотезами, с большей или меньшей достоверностью обьясняющими тот или иной феномен. И каждый волен выбирать свое об'яснение. На самом деле я совсем не хотел обесценить самопожертвование и героизм, просто хотел показать, что ето есть не что иное, как форма любви к себе, присущая некоторым людям. Даже когда мы скорбим по умершему, мы больше жалеем себя, а не его (ему уже все равно, а нам его будет очень не хватать) И ето совсем не плохо! Побольше бы таких людей! К сожалению, слишком много в мире людей, у которых любовь к себе принимает совсем иные формы. И ето полностью искоренить никогда не удасця. Но ведь мы достигли прогресса, если сравнивать с мрачным средневековьем и даже временами Сталина и Гитлера! Еще рав спасибо Вам за комментарый. Побольше бы таких людей, как Вы!