психотерапевт

23:26 24-03-2003 / Ку, обратиться

Скажите, абсолютная самодостаточность - это нормально? Это не признак аутизма? Надо- ли стремиться к абсолютной самодостаточности?

Ответы

# 00:20 25-03-2003 Упс!, обратиться
Каким боком аутизм можно принять или спутать с самодостаточностю? ! Узнайте, что такое самодостаточность вначале)))Неужели считаете, что это значит иметь проблемы в отношениях с внешним миром или в общении? )))))Еще бы ладно, если спросили бы об абсолютной интровертности. .. .Но это? !))))
# 12:42 25-03-2003 Аноним, обратиться
Аутизм можно воспринимать по разному.
# 19:12 25-03-2003 Упс!, обратиться
Аноним, конечно воспринимайте как хотите. Но есть обьективно установленное психиатрами мнение - аутизм - это патология. Не дай Б- г, чтобы например, у кого- то родился ребенок- аутист. Его даже в нормальную школу не возьмут, причем не из- за недоразвитости, а именно из- за неполноценной психоэмоциональной сферы, он не может общаться(хотя степени аутизма бывают разными). Другое дело, если говорить об "аутизме"в переносном значении, как о замкнутости здорового человека. Если это имелось в виду, то хотя бы в кавычки нужно ставить! )))Скорее всего, автор просто или путает, или не разбирается в этих понятиях. .. Но всяко, ДАЖЕ если он говорил о замкнутости, что в ней м. быть схоже с самодостаточностью? ))))Обычно самодостаточный - это легкий, общительный человек. Он может быть более или менее молчаоив, но отношения и общение с ним всегда приятно и легко. Неужели можно было подумать, что самодостаточность означает "мне себя самого достаточно и все остальные мне по барабану"? !
# 21:07 25-03-2003 Аноним, обратиться
УПС, Последнее Ваше предложение самое верное. Естественно, абсолютная самодостаточность - это когда никто не нужен и всё по барабану, поэтому такая самодостаточность - дело плохое.
# 16:29 26-03-2003 Упс!, обратиться
Да. .. Другими словами, мы оба правы)). Т. е. Вы в том, что "абсолютная самодостаточность - дело плохое", а я в том, что просто говорю о том, что понятие "самодостаточность" имеет ТОЛЬКО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ значение. Т. е. "абсолютная самодостаточность" - это выражение бессмысленно. Просто то, что Вы имеете в виду, это уже и не самодостаточность уже, и тут- то я соглашаюсь, что это - дело плохое. Нельзя быть немножко или абсолютно самодостаточным))))Это как нельзя быть немножко беременной. Или это есть, или нет. Грубо говоря, это как сказать: быть просто (верным, честным, бескомпромиссным, неравнодушным) - это хорошо, а вот абсолютно(подставить) - это дело плохое))
# 22:10 26-03-2003 not found, обратиться
Если вы ощущаете душевный дискомфорт, то обратитесь к хорошему психотерапевту и он разложит вам все по полочкам применительно к вашему случаю. Сложные вещи нельзя анализировать только абстрактно.
Врач- психотерапевт, доктор медицинских наук,
Алтунин Александр Иванович