психотерапевт

07:43 28-03-2003 / Вадим, обратиться

Объясните доктор вот что. Если у меня допустим проблема со здоровьем, болит желудок, а меня направили к психотерапевту. Он назначил мне 10 сеансов, я прошел почти все, а желудок как болел так и болит. На сеансах он просто задает мне разные вопросы. И конечно все это платно. Как долго нужно ходить на эти сеансы? И что , действительно можно так вылечить желудок без лекарств?

Ответы

# 09:27 28-03-2003 Пронин Д.А., обратиться
Если гастроэнтеролог направил Вас к психотерапевту, не найдя ни какой патологии, то Вам просто не повезло с психотерапевтом(за 10 сеансов можно помочь пациенту). Ищите другого специалиста, который не просто бы задавал вопросы, а владел психотерапевтическими техниками.
# 10:02 28-03-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Вадим вам нужно обратиться к психотерапевту, который специализируется на психосоматических заболеваниях. Вы не одни, таких пациентов очень много у психологов, но единицы те, кто работает именно по направлению психосоматике. Попробуйте обратиться на каф. Клинической Психологии МГУ.
# 12:24 28-03-2003 Вадим, обратиться
Денис Анатольевич, я далеко от Москвы. У нас таких докторов то, психотерапевтов немного. И как узнать то, какой он, знающий или нет? Например, как выглядят психотерапевтические техники? У нас кого только не спрашивал, все только просто разговаривают, с разницей только, группами или индивидуально. А беседа "вопрос- ответ"это не техника?
# 23:03 28-03-2003 Пронин Д.А., обратиться
И беседы в виде "вопрос- ответ" могут быть психотерапевтической техникой. Но если данный метод не эффективен, то необходима альтернатива ему, которой и должен владеть профессионал. Он выбрает из арсенала имеющися методик именно ту, которая необходима в данном конкретном случае.