психотерапевт

14:33 05-07-2003 / Виктория…, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор! Я неочень уверена, что нравлюсь людям. Психотерапевт порекомендовал ме почаще себе говорить, внушать, что я нравлюсь людям, что им со мной хорошо. Сначала я согласилась, а потом задумалась: а разве не может так получиться, что, внушая это себе, я просто перестану себя объективно оценивать? Не лучше- ли выбрать другой путь, более продуктивный и реальный: ощутимо изменяться в лучшую сторону при помощи самосовершенствования, ведь смешно выглядит тот человек, который уверен в своей неотразимости, ничего из себя не представляя? Что Вы думаете об этом, доктор? Спасибо.

Ответы

# 15:28 05-07-2003 Я Не Доктор…, обратиться
А очему у вас возникает такое ощущение, что вы не очень нравитесь людям?
Почему вам надо нравится всем людям?
Зачем вам это?
Вы будете чувствовать себя увереннее если к вам будут все липнуть и говорить какая вы красивая? !
Вам не кажется что вам просто не хватает внимания?
Попробуйте обратиться к психологу, или другому психотерапевту.
# 00:39 09-07-2003 Виктория…, обратиться
Я и не ставлю себе целью нравиться ВСЕМ людям, но, хотя- бы большинству, хотя- бы в коллективах, которые мне пришлось много менять в жизни(частые переезды). Мне НЕнужны комплименты, мне нужны просто доверительные и тёплые отношения, ато получается, что держусь я как- то обособлено от всех и люди относятся ко мне недоверчиво и напряжённо, тогда как с друг другом у них полный "ажур". Может быть, это потому, что я всегда была красивая, ухоженная и со светскими манерами(не высокомерие)? Не знаю, может быть и так. .. ,может быть такие люди у окружающих действительно вызывают наряжение и, даже раздражение? Хотя я добрая, отзывчивая, всегда помогу, если нужно. .. Чувствую себя гадким утёнком, превратившимся в лебедя, но ненашедшим свою стаю. ..