психотерапевт

19:03 14-07-2003 / Ufo, обратиться

Здравствуйте доктор, подскажите, пожалуйста, что делать? С самого раннего детства я боялся темноты, боялся оставатья один в квартире или комнате, боялся ночи и пр. Родители меня водили к психиатру и он посоветовал "заглянуть" во все "страшные" уголки квартиры, и это на время помогло. Сейчас мне 24, после школы (в армии и потом) я не наблюдал за собой этих ощущений (хотя иногда бывали страхи, когда ночью дежурил один в большом помещении, не спасало даже личное оружие и связь с патрулем). Сейчас все опять почему- то усиливается, думал стану взрослее и пройдет, ан нет! Причем за последние два месяца. А боюсь я вот чего: во- первых темноты и неизвестности, которую она в себе несет; во- вторых всё, связанное с НЛО, уфологией и пр. - Слава современным СМИ! Чтоб их всех. . . : ( - я всё время жду, что они за мной придут. .. Вот услышу скрип двери, увижу в темноте что- то сверкнувшее и думаю, сейчас они зайдут и будет у меня разрыв сердца. .. Хоть кричи! !! Ладно, можно писать об этом долго, я думаю, что немного ввел в курс дела. Может подскажете что мне делать? Заранее спасибо. P. S. 1. : И еще я почему- то очень боюсь большие предметы: высотки, самолеты, пароходы, а также природные катаклизмы: ураганы и грозы. Надоело в себе это держать и скрывать (чтоб не смеялись окружающие), мне нужна помощь. .. Я, наверно, просто гипервпечатлительный? У меня очень хорошая память на образы (в театре и работаю). Как увижу (иногда даже мельком, достаточно просто лица или картинки, фотографии, анонсовой рекламы) какой- нибудь фильм про НЛО или ужастик какой, всё - ночь не сплю, если один в квартире. P. S. 2. : И особенно самолеты, хоть и летал- то на них всего два раза. . .

Ответы

# 22:25 14-07-2003 Толоконин А.О., обратиться
Скорее всего, ваше состояние это результат полученной психотравмы в детстве. Психиатр не смог за один раз помочь вам. Но это и нереально для такого случая. Обращайтесь к психотерапевту- психоаналитику.