психотерапевт

15:58 17-07-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моему мужу 55 лет. Последний год он очень плохо себя чувствует - мучала бессоница, а теперь после работы (интеллектуальная работа)едва "доползает" домой до дивана и засыпает часов в 17. Разбудить его никак не возможно. Спит до утра. Утром говорит, что не выспался, отказывается от завтрака. На работу идет неуверенной походкой. Иногда плохо ориентируется во времени, простарнстве, безучастный, может заснуть прямо за столом, иногда плачет. Боится водить машину. На дачном участке ничего не может делать. Утром кое- как довозит нас на машине и засыпает. К вечеру машину вести не может. Речь становится невнятной, нарушается координация. Но бывает несколько дней, когда он вдруг становится нормальным семьянином, интересующимся домашними делами, может вести машину на дальние растояния (км ~ 200). Так было две прошлые недели. Веселый и обходительный был, шел на работу с настроением, но с понедельника спит сутками. Говорит, что ничего не болит, а только сильно хочется спать. Обследование сделали: кардиограмма - возрастные изменения, компьютерная томография головы - энцефалопатия (возрастные изменения), кровь - норма. Обследование проходит 1 раз в год, т. к. работа связана с вредностью. Живем в Обнинске. Провели курс лечения - винпоцетин (2 месяца), изоптин (по 20 мг т. к. бывает тахикардия, артимия и гипертензия). Сейчас принимает гомеопатические средства: валериана мультигут и "Сон". К психотерапевтупойти стесняется. Говорит, что нужно пойти в отпуск и выспаться. Подскажите, пожалуйста, как ему помоь

Ответы

# 23:40 17-07-2003 Толоконин А.О., обратиться
Отдыхать по 2 недели минимум 2 раза в год, а также в выходные. И обязательно посетить психотерапевта.