психотерапевт

21:01 30-07-2003 / Ирина, обратиться

У моей мамы зимой была депрессия, и она лечилась в больнице, а затем посещала дневной стационар. Вроде бы вылечилась. Однако на прошлой неделе она опять начала жаловаться на ухудшение самочувствия, ослабление интереса ко всему происходящему, бессонницу. Лечится все время амитриптилином. Но теперь говорит, что он тоже слабо помогает, а верит только в него и ничего другое. Скорее всего, депрессия усиливается из- за приближения моей свадьбы, вернее, из- за переживаний по поводу ее подготовки (осталось 3 недели). Я боюсь, как бы маме не стало еще хуже. Что мне делать? Не хочется, чтобы прямо перед свадьбой мама легла снова в больницу. Она этого очень боится. Чем я могу ей помочь? ??

Ответы

# 22:45 30-07-2003 Толоконин А.О., обратиться
Обязательно посетите лечащего маму доктора, возможно, требуется коррекция лечения.
# 08:40 31-07-2003 А.Е.Бобров…, обратиться
К совету д- ра Толоконина могу прибавить только следующее: у многих пожилых больных с депрессией формируются вторичные невротические расстройства настроения. Они часто ухудшаются в стрессовых сиуациях. Предстоящая роазлука с дочкой - возможно, может оказаться таким стрессом. Чтобы помочь маме постарайтесь убедить ее, что "почти все" останется в ваших взаимоотношениях как раньше. Очень желательно, чтобы Ваш жених нашел к смаме подход.