психотерапевт

09:29 18-08-2003 / Серафим, обратиться

Меня мучает мое имя - сколько себя помню, дразнили всегда, иногда было обидно до слез. .. Есть ли смысл поменять его? Мне 17 лет.

Ответы

# 12:33 18-08-2003 И., обратиться
Менять нужно не имя, а отношение к нему! Имя хорошее. И снимите обиду на родителей!
# 17:41 18-08-2003 Настя, обратиться
Прекрасное имя, редкое. Означает "огненный, пламенный".
Меня, например, раньше дразнили за мой нос, неужели из- за чьего- то мнения я должна его менять? По иронии судьбы моему носу стали еще и завидовать. Поэтому не стоит огорчаться из- за мнения других людей, тем более, судя по твоему возрасту, это еще малосмышленые школьники, которые не только в именах, а вообще мало в чем разбираются.
Мою учительницу в школе по русскому и литературе звали Серафима Петровна. Как приятно звучит, не правда ли? Не могут же все быть Иванами да Марьями.
В России количество имен, которыми называют детей сравнительно мало, в этой проблеме во многом виноват совок. В каждом классе по три Кати, везде одни Саши и Наташи. Да надо судьбу благодарить за то, что тебя назвали таким именем!
# 21:00 18-08-2003 Аноним, обратиться
Прекрасное имя)))
# 21:26 18-08-2003 Валерия, обратиться
Я думаю, что если ты не можешь принять своё имя и полюбить его, то тогда его действительно лучше поменять. Собственное имя не должно вызывать дискомфорта! Моя знакомая всю жизнь терпеть не могла своё имя(её звали Галина), чувствовала себя плохо с этим именем, поэтому с удовольствием поменяла его на другое. .. Понимаешь, все люди разные, если один нормально уживается со столь экзотическим именем, то другой болеет от неудовольства им. Не понимаю, всё- таки, тех родителей, которые совершенно не задумываются над тем, как себя будет чувствовать их ребёнок в жизни со своим именем! И. ,а если человек не может или не хочет менять отношение к воему имени? Если его можно поменять, то почему не использовать такую возможность? Если Вам не нравится место Вашего обитания(предположим), то зачем менять к нему Ваше отношение, если можно просто от туда уйти?
# 23:48 18-08-2003 К., обратиться
А мою любимую училку звали Ираида Серафимовна, очень КРАСИВОЕ ОТЧЕСТВО!
# 23:58 18-08-2003 И., обратиться
"И. , а если человек не может или не хочет менять отношение к своему имени? Если его можно поменять, то почему не использовать такую возможность? " Несколько есть соображений, но ограничусь здесь одним. Это, возможно, конфликт с родителями. Они ведь в честь кого- то называли. ..
# 15:28 19-08-2003 Аноним, обратиться
Я думаю, что если неприятие своего имени осознанно, лучше его изменить.
А менять отношение к имени - это лишняя и, возможно, бесполезная трата времени. Проще изменить имя и жить комфортно с тем именем, к которому отношение менять не нужно вовсе. И ничего в этом нет ненормального, у ОЧЕНЬ многих людей такая же проблема, просто не каждый, чтобы решить ее, идет до конца. Кто- то боится родителей, кто- то и нового имени для себя не знает, кто- то упорно меняет свое отношение. .. К тому же, что имеется в виду под "отношением к имени"? , если человеку режет слух само звучание его имени! - как быть? Или назовут девочку Пашей (понимаете, как звучит полное имя) в честь пра- пра- прабабушки, тоже менять отношение? к п. ше? : )))