психотерапевт

05:36 01-09-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! У меня бывают панические атаки, но только в одной ситуации - связанной со стоматологией. Приступ может быть либо прямо в зубоврачебном кресле, либо через некоторое время по дороге домой. Собственно, даже понимаю причины - во- первых в детстве стоматологи порядком "помучили", во- вторых и сейчас на меня слабо действует анестезия, (через раз, один раз нормально, на второй - не берет) а боль я переношу очень плохо. Собственно самих приступов ПА я не боюсь, (так что не думаю, чтобы приступ мог провоцировать страх приступа), для меня это гораздо менее неприятные ощущения, чем сами стоматологические манипуляции, вот их- то я боюсь намного больше. Скажите пожалуйста, необходима ли в моем случае какая- то комплексная терапия против ПА или может быть просто принимать что- то успокаивающее перед визитами к стоматологу, чтобы уменьшить страх? Не посоветуете ли, что именно? Каждый раз все с бОльшим трудом заставляю себя идти к стоматологу. Можно ли как- то избавиться от этого страха? Однако от боли там меня не может избавить никто, врачи просто не понимают, как это анестезия может то действовать, то нет - меняла и клиники, и врачей, врачи меняли препараты - все равно та же история : -(

Ответы

# 06:43 01-09-2003 Аноним, обратиться
трусиха: -(
# 13:13 01-09-2003 Светлана…, обратиться
Да, может быть, трусиха. Но только в этом. Во всех остальных случаях мне вполне удается справляться со страхом (страх - это ж естественное чувство), мне даже доставляет удовольствие побеждать свй страх! Высоты, воды, а также мышей- крыс, насекомых и прочего, чего боятся многие женщины - я не боюсь. Других врачей - тоже. Но этот страх (дентофобия называется, если не ошибаюсь) - никак не могу победить!
# 11:24 02-09-2003 Аноним, обратиться
надо что- то делать уже сейчас. . иначе страх только усилится и будет хуже, как сами понимаете. . думаю, что и анестезия вас не берет из- за страха боли.