психотерапевт

18:50 10-09-2003 / Лола, обратиться

SOS! Помогите пожалуйста! Меня мучают страхи о смерти, и в голове постоянно крутятся мысли. У меня есть маленький ребёнок , но и на него это тоже распространено. Как- будто кто- то внутри сидит и желает её всем близким людам. НЕМОГУ ТАК БОЛЬШЕ. Пыталась бороться с этим сама, но всё только хуже. Смотрю на своего сыночка, а в голове эта дурь. Как будто бес вселился.

Ответы

# 21:36 10-09-2003 Смешной О.Ч.…, обратиться
Все, кого я только знал, из тех, кто равно вам боялся смерти переставали драматизировать после того, как пытались выразить свой страх на письме. Попробуйте и вы. Не ограничивайтесь словами "смерть", "страх", "умер", словосочетанием "невозможно выразить". Ищите синонимы. Напечатайте ваш страх сюда. Попробуйте. И вы должны будете понять, что это - очень неприятное событие, но как окажется в дальнейшем особого страха не должное вызывать вовсе. Попробуйте подробно рассказать, напечатав сюда. А завтра или через день прочтите чего вы боитесь. Только ребёнок посмеётся. Простите детей. Дети должны смеяться.
# 11:19 11-09-2003 Оксана, обратиться
Знаете, если ваш ребенок очень маленький, т. е. грудничок, тогда эти мысли связаны с острым материнским инстинктом. Я такая же была. Как только родила, почему- то ото всюду посыпались ужасающие истории про гибель и смерть детей, их родителей, как- будто все сговорились довести меня до психушки. А на самом деле, это не все сговорились, а я подсознательно пыталась предупредить опасность, которой нет, но может возникнуть в любой момент (короче "Умная Эльза" Братьев Гримм). Даже сейчас, когда сыну 5 лет, я не могу оставить его в комнате с приоткрытым окном, а если такое происходит, на малейший шум во дворе, перед глазами явственно встает несчастный случай во всех ужасающих подробностях. Ну, а страх СВОЕЙ смерти объясняется только боязнью оставить ребенка беззащитным. Остается только гнать подальше эти мысли, но все равно они возвращаются иногда. Лучшее средство - юмор.
# 17:02 11-09-2003 Аноним, обратиться
Так работает программа самоуничтожения. Почитайте Лазарева.
# 17:11 11-09-2003 Толоконин А.О., обратиться
У вас развился обсессивно- фобический невроз. Что послужило причиной можно выявить с помощью психоанализа. Если живете В Москве пишите:
tolokonin@mtu- net. ru