психотерапевт

14:46 11-09-2003 / Вероника…, обратиться

Помогите - моя сестра просто "затерризировала" свою дочку, мою племянницу. Племяшке всего 2, 5 года - очень подвижная, непоседа. Сестра кричит на нее постоянно, по делу и без дела, совсем задергала ребенка. Не дай бог ребенок в выходной день проснется рано и попросится, например, в туалет: "Как ты мне надоела! За то, что ты меня разбудила - ты будешь наказана. Какая же ты гадина! " - так сестра "общается" со своей дочкой. Сердце кровью обливается. Мы ей пытались говорить, что так нельзя, она же маленькая, родная твоя кровинушка. Свое обращение она объясняет тем, что не может с ребенком справится, а нам говорит, чтобы мы(мама и я - старшая сестра ) не вмешивались, что это её ребенок, "Что хочу то и делаю". Как её остановить? С мужем развелась год назад - воспитывает ребенка одна, но мы ей помогаем во всем.

ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ! !!

Ответы

# 15:24 11-09-2003 Аноним, обратиться
Когда дочка вырастет, она покажет маме что по чём. Ну а Вам можно посоветовать, если Вы часто занимаетесь с девочкой, продолжайте ласково и по- доброму с ней обращаться, чтобы ребенок понимал, где хорошее, а где плохое.
# 17:23 11-09-2003 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Вероника!
Без желания вашей сестры её позицию по отношению к дочери поменять будет очень сложно. Чаще всего, такое раздражение обусловлено обидой на бывшего мужа или когда в жизни идёт не так, как хочется. Чтобы утверждать точно, слишком мало информации. Обижаться на сестру или осуждать не выход. Попробуйте понять её, чего ей не хватает, что ей интересно. Помогите реализации этих интересов, тогда и акцент на дочери станет другой. Идеально, конечно, общение сестры с психотерапевтом.
# 03:18 13-09-2003 Аноним, обратиться
Бедное дитя!