психотерапевт

21:24 17-09-2003 / Ольга Олеговна…, обратиться

У нас в семье беда. Погиб маленький сын в ДТП, отец был за рулем, теперь он себя в этом винит . Виноват другой водитель, отец не может себе этого простить и постоянно об этом говорит, очень много плачет. Незнаю как ему помочь.

Ответы

# 11:35 18-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ольга Олеговна! Первое, примите мои соболезнования. Потеря родного человека - это ужасно. Потеря сына - вдвойне. Я практикующий психолог, поэтому сейчас вам подробно расскажу, что делать и что не делать. Горе - это естественное состояние человека длится оно 40 дней и более. Первая стадия горя (неделя, или две)- шоковое состояние, человеку кажется, что он умирает. В этот период нельзя трогать человека и не в коем случае не утешайте его, что все могло бы быть по другому, если бы. .. Потом наступает вторая стадия. Шок проходит и приходит сильная боль. На этой стадии как раз и нужна поддержка любящих его людей. Третья стдания ознаменуется тем, что человек возвращается к жизни, но корит себя во всем, т. е. чувство вины возрастает. Четвертая стадия - восстановление или возрождение человекаЭ, наступает после года после трагедии. Итак, мы возврашаемся к чувству вины. Что здесь делать? Можно обратиться после 40 дней к специалисту и он снимет это чувство вины. Если такой возможности нет, можно попытаться самим, опятиь же после 40 дней. Поговорите с ним и объясните, что его мальчик смотрит на него с небес и он очень переживает за своего папу и он не хочет, чтобы его отец испытывал чувство вины. Это не его вина, что так случилось, что он умер. Если он не сбросит это чувство, то он не восстановится. В рамках психотерапии проводится такое упражнение как разговор с умершим. Это тяжелая техника, но помогает восстановить человека. Откуда вообще, в данном случае рождается чувтсо вины? Оно рождается от того, что человек не успел попращаться с погибшим. Вот эта техника и помогает завершить это "круг". Если у вас возникнут вопросы, то вы всегда можите связаться со мной по имейлу elenakis@com2com. ru
# 22:13 18-09-2003 Аноним, обратиться
Через год это не проходит. Через три тоже не проходит. Дальше. .. Не знаю. .. А разговоры с душами. .. Голову бы размозжил тому, кто бы это хоть попытался сделать при мне! Не трогайте и отца. Сам справится. Его это личное и больше ни чьё.
# 16:11 19-09-2003 Алеша, обратиться
Это дело личное, дело отца, дело семьи. В форуме никто не в праве давать советы о душах, о времени - ничем это не поможет! Переживание утраты для человека естественно, этим и отличаются РОДСТВЕННЫЕ связи, и мы можем только высказать соболезования. ..