психотерапевт

21:07 18-09-2003 / Алеша, обратиться

Боюсь, что у меня возникнут ПА. У меня социофобия, очень узкий круг общения (честно сказать, его отсутствие). Находясь среди людей, я испытываю страх, не знаю куда деться. А недавно, выйдя с работы, всю дорогу (в метро, на улице) меня трясло - тряслись руки, ноги подкачивались. Плюс к этому я часто испытываю такие приступы дереализации, и меня при ходьбе заносит. Так вот когда все это одновременно - люди, я иду, дереализация - так жутко, что сердце замирает. И у меня основной вопрос - возможны ли у меня тогда реальные паники?

Ответы

# 12:26 19-09-2003 Аноним, обратиться
Сильнее чем есть, уже не будет.
# 15:34 19-09-2003 Алеша, обратиться
откуда такая уверенность?
# 07:22 20-09-2003 ", обратиться
Доброе утро, Алеша: ) У меня примерно также. Собираю себя в комок. .. и выхожу из дома. Сдаваться? "Не дождетесь! "
# 11:16 20-09-2003 Глаша, обратиться
Не думайте о плохом. Вас кто- то обидел? Родители были жесткие, требовательные? Во время учебы или на работе был сильный стресс? Что выбило Вас из колеи? Надо очень хорошо поработать над собой, проанализировать ту ситуацию и изжить страх. Лучше всего, конечно, со специалистом и не на один сеанс. Думаю, тогда все постепенно пройдет. А вообще, конечно, вот общение в таких и подобных форумах как- то учит преодолевать страх перед людьми. Здесь тоже есть опасность, что Вы привыкните к виртуальному общению, а к реальности не приспособитесь. Вообще лучший способ не бояться ПА, занять себя делом. Попробуйте себя в чем- то реализовать. Ведь есть у Вас таланты? Есть у Вас дело, которое Вы особенно любите? Потом ищите единомышленников, которые Вас в этом деле смогут поддержать. С ними Вам, возможно, будет не страшно общаться. Пытайтесь плыть, если не хотите утонуть : ))
Тяжело жить с чувством постоянной угрозы, исходящей от мира. .. Формируйте себе жизненное поле, где Вам будет безопасно.