психотерапевт

23:14 20-09-2003 / Oleg, обратиться

Здравствуйте.
У меня умер отец. Мать тяжело переживает. Она ухаживала за ним и жила в его больничной палате около 2- х месяцев. Умер он у нее на руках. Сама закрывала глаза. С тех пор прошло около двух недель. Ведет себя тихо. Нельзя сказать, что сильно замкнута, истерик нет, в принципе нормально общается, делает домашние дела. Но иногда плачет, сидит, смотря в одну точку, плохо спит. Часто возвращается к больничным воспоминаниям, до сих пор читает медицинскую энциклопедию (диагноз остался не полностью понятным). Возможно, я еще и не все замечаю.
Посоветуйте как выводить ее из горя? Как себя вести чтобы не навредить? Может быть дать ей почитать какие- нибудь материалу на эту тему? Например, я нашел некоторые рекомендации на сайте http: // www. naritsyn. ru/ smert. shtml Или не стоит ей ничего такого показывать?

Ответы

# 23:51 20-09-2003 Наталья, обратиться
Соболезную. У вашей мамы, как и у вас - горе.
Возможно, что она чувствует себя виноватой в том, что
отца не стало. Поэтому и ищет ответ в энциклопедиях.
Она прожила с ним долгие годы, а теперь ей предстоит
жить без него. Это очень больно и трудно, чтобы с этим
смириться нужно много времени. Но боль не проходит.
Она станет тише, но никогда не уйдет навсегда. Я не
знаю, сколько Вашей маме лет. Но главное, что ей
нужно сейчас - это Ваша любовь и поддержка. Можно
просто сказать ей о своих чувствах и о том, как Вы ее
любите и о том, как она Вам нужна. Все что ей нужно
сейчас - ваша любовь и поддержка, а не материалы с
сайта. Выходите из Интернета и побудьте с мамой. Вы
ей нужны.
# 14:15 21-09-2003 Oleg, обратиться
Вы меня, Наталья, извините, это все конечно правильно, спасибо, но банально и очевидно. Мне нужны достаточно конкретные рекомендации специалистов, что можно делать а что нет, безусловно находясь рядом с ней, а не в интернете. Вопрос, что нужна любовь и поддержка не обсуждается.
# 18:51 21-09-2003 Наталья, обратиться
Действительно - только к сожалению у нас не всегда
получается сделать что- то банальное и очевидное.
Часто тянет подвиги совершать вместо простого
поцелуя. Это я не о Вас - о себе больше. Может быть
смысл именно в этом. А специалит ответит конечно,
если сочтет нужным - тут же все добровольно.
# 11:57 22-09-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Олег! В принципе г- н Нарицин описал общее поведение в таких случаях. Но, что нельзя делать не в коем случае, так это давать читать материалы вашей маме. Только восприятие слуховое. Если у вас есть еще какие- то вопросы, то обращайтесь по имейлу elenakis@com2com. ru
# 10:53 23-09-2003 Oleg, обратиться
Спасибо, Алена за ответ, но увы я уже сделал эту глупость не дождавшись ответа. Поторопился. Я увидел, что на своем сайте г- н Нарицин цитирут эти материалы почто в полном объеме в ответах на вопросы и решил, что в таком случае, это допустимо. Не могу сказать, что это произвело видимый отрицательный результат. Вроде бы все по- прежнему. Прочитала, со всем согласилась. ..