психотерапевт

19:24 22-09-2003 / Lanna, обратиться

Здравствуйте. Кто знает, как бороться с высокомерием? Еще с детства (сейчас мне 21 год) оно у меня проявляется в отношениях с людьми. Близкие люди мне делают замечания, что мне на всех наплевать, а когда что- то нужно, то я нежная и ласковая. С мужчинами я веду себя проще, а с женщинами как- то не получается. Ну не получается у меня разговаривать с ними на равных. Кагда я стараюсь наладить с ними отношения, то улыбаюсь, стараюсь демонстрировать свое расположение, хорошее отношение, но наверное чувствуется фальш и ничего у меня не получается. Я думаю, что высокомерие у меня от природы, плюс ко всему с детства всегда слышала в свой адрес только похвалу (в принципе, заслуженную- я закончила школу с золотой медалью, получила диплом бакалавра с отличием, в школе меня считали очень умной, меня часто хвалят в университете) - все это конечно хорошо, но со временем я стала смотреть на людей свысока и мое природное высокомерие только укрепилось. Подкажите, пожалуйства, как с этим бороться. Умом я понимаю, что высокомерие это плохо, но как избавиться от такой плохой привычки?

Ответы

# 20:42 22-09-2003 Аноним, обратиться
У меня было то же самое. Рецептов нет. Если у тебя есть таланты (а, очевидно, есть), старайся реализовать себя настолько, чтобы самооценка стала объективной, соответствующей твоему труду. И еще. От эгоизма человек излечивается, только полюбив другого больше, чем себя. Для кого- то это - ребенок, для кого- то это мужчина. Когда полюбишь, пройдет. Но тогда станет еще больнее. Интересно твое наблюдение над тем, что ты не можешь общаться с женщинами на равных. Возможно (не буду говорить, это так, глупость, но похоже все- таки) у тебя неосознанный сублимированный комплекс Электры. Ты не отрицаешь свое женское начало?
# 21:50 22-09-2003 Аноним, обратиться
Может, стоит подумать: " А что, если бы я оказалась на их месте? Смогла ли бы я стать тем, кем стала я в своей среде? В конце концов, кто- то из- за состояния своей крови не имеет просто физических сил, что- либо делать". А с другой, неплохо оторваться от этой массы, 90% з к- х, просто не хотят ничего менять, вот только высокомерие не очень хорошо, но лучше думать о себе больше, чем ты естьт, чем думаать меньше, чем ты есть
# 15:02 23-09-2003 Илларион…, обратиться
Как работать с гордыней? Во- первых, нужно осознать, что всё воспитание наше неправильное: это именно воспитание самости. Во- вторых, обратить внимание на то, что если закон развития души ребёнка - БРАТЬ, то закон развития души взрослого человека - ОТДАВАТЬ. В- третьих. А чем гордиться- то : -))? Это что, всё ВАША заслуга (то, что Вами перечислено в качестве достижений)? А може быть, больше заслуга Ваших предков и . .. наработки предыдущих воплощений души? ? Понимаете, должно быть осознание простой динамики: чем больше ДАНО, тем больше и СПРОСИТСЯ! .. Ну и последнее. Почти всем нам неплохо бы несколько месяцев . .. бутылки пособирать : ).
# 00:31 24-09-2003 Ирен, обратиться
ИЛЛАРИОН, именно ЕЁ заслуга, ЕЁ - ещё раз повторю! Ко генерил поступки, кому было трудно, кто развивался? Именно Ланна и никто дугой. А что касается теории перевоплощений, тк это только теория, догадки, вот! Даже если перевоплощения души сущестуют, то душа- то её личная, не чужая- же - значит и наработки ЕЁ!
# 02:41 24-09-2003 Аноним, обратиться
Все зависит от самого человека. Не боишься, что судьба может с тобой сыграть очень злую шутку, куда потом девать твое высокомерие? Только сама сможешь превозмочь то, что считаешь гадким. Ты же на самом деле умничка, вот и поработай над своим эгоцентризмом. Верю, сумеешь! )))
# 13:57 25-09-2003 Илларион…, обратиться
Ирен, многое у нас - от Бога. И в любой момент может исчезнуть. Поэтому гордиться нечем!