психотерапевт

06:30 10-02-2004 / Инна, обратиться

Дорогой доктор, подскажите! Мне назначили после перелома ноги специальный рентген когда нужно ложиться в барокамеру. Она будет немного открыта, но все равно это замкнутое пространство. А у меня сильная клаустрофобия. Отменить тест врачи не могут. Может принять успокоительное перед тестом?
Также после перелома появилась паника при переходе улицы. Многие таблетки мне нельзя из за проблем со щитовидной железой. Что вы посоветуете? Спасибо!

Ответы

# 13:25 10-02-2004 Аноним, обратиться
Вы где живёте? Если в Питере, смогу дать совет!
# 17:28 10-02-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Инна! Начнем по порядку. Конечно, с клаустрофобией нужно было начинать бороться с тех пор как она началась, однако. .. когда вы спите, вы укрываетесь полностью? Если вам и это тяжело проделать, то пусть рядом с вами будет человек, которому вы доверяете. Пусть он вас обнимет или возьмет за руку. Запомните это чувство во всех красках, запах, ощущение тепла, ощущение надежности и уверенности, представьте, что вы с ним в двоем находитесь в любимом и безопасном месте. Обычно все вспоминаю свое детство и дом где провели, но вы можите представить и другое. Запомните это. Для чего это делается? Чтобы когда вы легли в барокамеру, вы закрыли глаза и предстваили в ярких красках это ощущение тепла и уюта. Хочу вас обрадовать, вы не одна, почти все люди, даже без клаустрофобии, не могут находиться в барокамерах. На себе я тоже это испытала : -)) Что вам принять? Никаких, сильнодействующих конечно, лекарств глотать не стоит. Лучше выпейте любой успокаивающий настой из трав или Новапассит. Теперь к следующему - паника от перелома. Могу сказать из собственного опыта (4 перелома) где- то около месяца страшно, а потом страх сам проходит. Это нормальное состояние человека после падения.
# 04:01 11-02-2004 Inna From New Y…, обратиться
Спасибо за ответ! Живу я в Нью Йорке.