психотерапевт

10:45 07-03-2004 / Бланш, обратиться

Уважаемый Артём Олегович! Подскажите, пожалуйста, - как воспринимать абсурдность жизненной ситуации без ущерба для психики. Раннее, наверное, я не точно сформулировала волнующий меня вопрос. Заранее Благодарю за Ваш ответ! : )

Ответы

# 11:10 07-03-2004 Ника, обратиться
Я вот недавно такой же вопрос задавала- Как сберечь нервы, если ситуация не исправима? Знаете мне посоветовали что- исправить ситуацию, типо безвыхобных не бывает! посмотрим, что Вам скажут.
# 11:58 07-03-2004 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Ника и Бланш!
Ещё раз повторю, что безвыходных ситуаций не бывает, просто выход зависит от самого человека! Психотерапевт помогает лишь найти нужную и наилучшую дверь, а пациент выходит сам, за счёт собственных усилий. И это необходимое условие для работы, чтобы был результат. Если пациент надеется только на врача, то это ситуация с костылями, которые впоследующем исчезают и ужас возврашается! В любой абсурдности есть точки опоры на которые можно опереться, чтобы лучше принять ситуацию и найти выход из неё, что и будет выходом из стресса. Тогда собственная психика перестанет давить на себя же. Какая ни была бы ситуация для начала её нужно принять, а затем искать выход. Если самостоятельно не получается, то обратитесь к психотерапевту очно и всё будет более понятно! Удачи!
# 12:39 07-03-2004 Бланш, обратиться
Спасибо большое, Артём Олегович! !! Именно эти слова и нужны мне были. Я действительно упрямо продолжаю не принимать ситуацию, надеясь что она и вся её абсурдность вдруг куда- нибудь улетучатся, но время идёт и ничего не меняется, и получается, - что "я стою на месте". Точки опоры несомненно есть, и даже очевидны для меня, просто я по- детски наверное хотела, чтобы произошло чудо, и всё стало само собой нормально и не психотравмирующе. .. Смешно мне над собой : ) . Спасибо Вам ещё раз - Огромное! Я поняла - в каком направлении мне теперь надо "поработать"! !! ! Удачи Вам во всём и Радости! !! ! Спасибо за помощь! Всего доброго: )