психолог

15:49 26-03-2004 / Александр…, обратиться

Поведаю коротко. У моей дочки есть годовалый сын, с мужем они не сжились,
разводятся, она переехала жить к нам.
с начала было все нормально, нотеперь постоянные истерики / мы ее не любим, младшего сына любим больше, она ни кому не нужна, и все время уйду, уйду и. т. д. и. т. п. /Подскажите что делать, уже
не хочется и идти домой, и перед соседями стыдно.

Ответы

# 15:55 26-03-2004 ***, обратиться
Просто ей очень сейчас плохо. Посочувствуйте и помогите по- максимуму с ребенком.
# 16:02 26-03-2004 Лерчик, обратиться
Странно, перед соседями Вам стыдно, а перед самим собой не стыдно писать, что дочку не любите? Еще совета просите. Не хочется идти домой- так и не идите, а дочь Ваша имеет полное право жить у себя дома. Представляю, как Вы ее всей семьей уговаривали с мужем помирится, лишь бы не портить Вашу семейную иддилию.
# 16:09 26-03-2004 Таша, обратиться
родители для того чтобы воспитывать, советовать и помогать своим детям. я понимаю что она уже взрослая, но она нуждается в вас. в вашем понимании. сколько бы ей лет не будет она всегда останется вашем ребенком. у нее нет больше ни кого кроме вас (родителей). мне например не к кому обратиться, и поэтому все сама все в себе. удачи вам
# 16:32 26-03-2004 Рыжая, обратиться
Александр, если человек говорит, что его не любят и он никому не нужен, то он ЧУВСТВУЕТ именно это, не правда ли? Мне трудно предположить, что при любви и внимании с вашей стороны у Вашей дочери возникли бы эти ощущения. Вы говорите ей, что вы ее любите, что она вам нужна, что вы любите внука? Говорите? Ей плохо, ей так хочется сейчас хоть иногда чувствовать себе защищенной. .. У кого ей еще искать защиты? Да погладьте вы ее по головке, поцелуйте, скажите, что она ваша любимая доченька. Это так тяжело? Сделайте первый шаг к доверительным и теплым отношениям, и все получится. И домой вам будет хотеться идти.
# 17:10 26-03-2004 Лерчик-Анониму…, обратиться
Так ведь проблема именно в самом человеке, а не в его поведении, не могу же я посоветовать: "Уважаемый, полюбите свою дочь! "Это было бы просто смешно. Нельзя заставить полюбить, это естественное чувство. Может, я и "наехала", как Вы говорите, но не оскорбляла. Очень неприятно читать подобные комментарии.
# 17:33 26-03-2004 Vicky, обратиться
А вы, уважаемые конферяне, не подумали о том, что Александр действительно любит свою дочь, только она этого не понимает сейчас. .. У нее проблемы, нервы на пределе, устраивает истерики, слезы. .. все воспринимает по- своему, короче, обостренное чувство ненужности. У нее ведь сейчас депрессивный период. А вы на Александра нападаете. .. Александр, вам нужно сейчас проявить максимум терпения и понимания. Ваша дочь потом успокоится, и будет вести себя иначе. .. Старайтесь не спорить и конфликтовать. Возвращаясь домой с работы, погуляйте с внуком на свежем воздухе (в парк, на карусели. .. ), возьмите часть забот по уходу за ним на себя. Вот увидите, ваша дочь почувствует и оценит вашу доброту, внимание и любовь. Удачи вам!

.
# 18:03 26-03-2004 Лерчик, обратиться
Александр, если в скобках слова Вашей дочери, а не Ваши слова- тогда извините меня, пожалуйста. Читала я внимательно, просто привыкла, что прямую речь выделяют кавычками.
# 18:20 26-03-2004 Лана, обратиться
Полностью согласна с Vicky. Если бы Александр дочь на любил, больно ему надо было бы проблемы себе "на шею вешать". Он бы и с дочерью не жил - снял бы ей квартиру и барахтайся там с малышом, да и вопросов никому не задавал, депресиия ну и сиди одна - само рассосется. То, что дочь он любит и душой за нее болеет у меня сомнений нет.
Просто дочь сейчас находится в депрессивном состоянии, и конечно окружающим от этого легче не становится. Советую дочку успокаивающими попоить типа персена или ново- пассита + (витамины нейромультивит + пантогам). Все это не химия. Можете у специалиста спросить. Неплохо было бы дочь как- нибудь в бассейн устроить. А иногда и мозги вправить нужно, у нее ребенок маленький, она мать, и чтоб там в личной жизни не было теперь она в ответственности за него, а ведь малышам так передается состояние матери. Иногда такой ушат холодной воды тоже действует. Вы в конце концов тоже ей не чужие, чего вас то изводить. Знаете банальность скажу, но душа просит. Когда моя бабушка с двумя маленькими детьми(4 года и 3 месяца) в войну с повесткой, что муж без вести пропал, по дороге жизни из блакадного Ленинграда с одним чемоданчиком ехала. Ни мамы ни папы, ни одной родной души - вот это проблема. А тут здоровая девица, ребенок не нарадуешься, родители не знают, как же маленькую успокоить, и гулять с ребенком, и то и се. Другие не знают с кем оставить ребенка, зарабатывать деньги бегут.
# 18:38 26-03-2004 Ирина, обратиться
Таша, прости. . а что с мамой- то случилось. .. ?
# 00:53 27-03-2004 Ника, обратиться
Права Лана, проблем у человека нет, тыл хороший, вот и нюни распустила. Александр, в этой ситуации надо быть очень"на чеку"что ли. Если сейчас упустите время, многое изменится не в лучшую сторону. Во первых не очень то с неё снимайте ответственность за ребенка, во вторых, стоит всё же дать понять, что на шее сидеть не гоже, пусть усраивается на работу, она не ребёнок, который прибежал обиженый! Если уж так у Вас там жизнь устроина, что жить негде, пусть хотя бы думает о будующем, и будет меньше плакаться и себя жалеть!
# 06:54 27-03-2004 Вася, обратиться
Александр, ваще такой кризис часто возникает у молодежи, которая в душе не повзрослела. усугубилось тем, что вступление во взрослую жизнь оказалось не очень удачным. здесь бы попробовал решать проблему юмором- ниче страшного, часто бывает. и заострить внимание что она для вас по прежнему ребенок, сколько бы ей лет не было- там сладости какие приносить, в парк ее погулять вытащить. и, наверное, главное, что хотел сказать- ЗАПРЕТИТЬ ей устраивать скандалы в присутствии ребенка
# 12:47 27-03-2004 Ника-Васе…, обратиться
Угу, не повзрослела, а мы её пряниками и конфетками и в парк на прогулку, и ребёночка сами вытянем)))Как бы только не заиграться. Мои родители очень правильную позицию в этом отношении имеют. Несколько лет назад у нас с мужем был очень серьёзный конфликт, собрала вещи и к родителям. Они меня выслушали, чаем напоили, и обратно к мужу отправили, сказав- разводитесь, разводитесь, делите имущество, мы в стороме останемся. Я тогда обиделась жутко на них, но спустя годы понимаю, как они были правы! Я им очень благодарна за их разум. Мы бы с мужем(оба упёртые, независимые, гордые)никогда бы наверное не помирились бы. Вот и нужны эти тылы?
# 13:52 30-03-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемый Александр, Вашей дочери нужно время, чтобы оправиться от тяжелой травмы. Говоря Вам, что Вы ее не любите, она, возможно, подсознательно переносит свою обиду с мужа на домашних, говоря им то, что хотела бы сказать мужу. На мой взгляд, ей стоило бы пообщаться с психотерапевтом, так как с постоянными истериками в одиночку справиться тяжело. А от родителей ей лучше получать максимальную заботу и ласку, так, как если бы Ваш ребенок заболел и очень в Вас нуждался. Напомнить об ответственности перед ребенком можно, но одним чувством ответственности не обойдешься - нужно справляться с личностным кризисом. ..