психолог

15:05 01-04-2004 / Туся, обратиться

Друзья, посоветуйте! ! Я второй год без отпуска. Работу меняла, вот и не получилось пойти. Сейчас чувствую себя безумно уставшей. Очень хочется в отпуск, но, во- первых, сейчас начальство не даст, а во- вторых, нас заставят принудительно позже в отпуск идти (так руководству угодно). Муж предлагает плюнуть на все и уехать на море. Но вот вопрос: как оправдаться на работе? Думаю взять больничный, но как это лучше сделать, если здорова? Покупать? У врача симулировать? Дать ему взятку (извините, понимаю, что нехорошо, но. .. ) Подскажите, как быть. Или еще что- то придумать? Живу в Москве. Сил нет работать уже никаких.

Ответы

# 15:12 01-04-2004 Ника, обратиться
Туся у тебя дети есть? С ними помоему не проблема взять больничный! Да и в любом случае реально. Усталость эт тоже болезнь!
# 15:18 01-04-2004 Мартини, обратиться
Туся, а почему бы Вам не подойти к начальству и объяснить Вашу ситуацию, что Ваша усталость сказывается на работе. Мне кажется хороший начальник / если он у Вас хороший/ всегда может пойти на встречу.
# 15:58 01-04-2004 Лерчик, обратиться
Да можно купить этот больничный, не проблема, всю жизнь их продавали и покупали. Можете вызвать врача на дом и договориться с ним. Боюсь, только в данной ситуации это не выход. Кто поверит Вам, что Вы болели, когда Вы придете на работу свеженькая, как персик, загорелая? :)))Или Вы на пляже под навесом собираетесь сидеть? Попробуйте объяснить начальнику, как для Вас важна эта поездка, можно сказать, судьба Ваша решается(только если начальник у Вас старая дева, тогда пойте другую песню). Кто знает, может поймут?
# 16:43 01-04-2004 Таша, обратиться
тогда все проще делаете. берете отпуск за свой счет и все. тут вам уже ни кто противиться не станет. и увольнять вас не за что
# 16:53 01-04-2004 Туся, обратиться
Да все не так просто. . . На море я собираюсь такое, где не загоришь сейчас. А отпуск не дадут, тк. в это время как раз (а я между майскими и хочу поехать) в отпуск идет любовница шефа - моя коллега, с которой мы одновременно идти в отпуск не имеем права. Естественно, ее отпустят, а не меня. Вот потому и думаю про больничный. А в какое- то другое время мой любимый не может. . .
# 17:13 01-04-2004 Валентина…, обратиться
Если вы работает 6 месяцев, то имеете право идти в отпуск по законодательству.
# 17:18 01-04-2004 Валентина…, обратиться
Может тогда поговорить с коллегой? У меня бы на работе сразу поняли, что я не на больничном. Так как навещают, если кто- то болеет. Да самое главное звонили бы 20 раз в день на мобильный. . было бы тогда накладно. .
# 17:19 01-04-2004 Лия, обратиться
В Москве почти нет начальников, которых волнуют твои проблемы. Я брала больничный, уезжала на неделю на море, приехала загорелая (хотя старалась не загорать), шефу сказала, что было так плохо, что жила у свекрови и не могла позвонить. А на вопрос что- то ты как- то загорела, сказала, что ездили на дачу, может там. .. Ему просто пришлось сделать вид, что поверил. Просто я тоже мало проработала, отпуск был не положен. А у вас ситуация сложнее. Все зависит от шефа, от работы.
# 17:21 01-04-2004 Катюшка, обратиться
Вот на сколько помню, по законодательству на новом месте работы. если работаешь 6 месяцев, то отпуск могут дать только при согласии начальника на это, а вот есл иработаешь 11 месяцев, то этого согласия не нужно уже!
# 17:26 01-04-2004 Катюшка, обратиться
Валентина, сочувствую Вам, как и многим, кому звонят во время больничного. Это прям командировка получается, только на дому. Хотя, мне тоже звонят. А вообще по хорошему надо отключать мобильник и дома не брать телефон. Поболеть по- человечески каждый имеет право, другое дело, что работа не стоит на месте и не отвечать на звонки себе потом дороже. Только вот помнитьнадо, что как только мы болеем, то нас заменить некому, а как нас увольнять- так незаменимых нет! (( Туся, берите больничный, отключайте мобильный, скажете, что телефон разрядился и зарядка на работе, навещать не надо, потому что хотите отдыха и имеете на это право! А сами в отпуск!
# 17:29 01-04-2004 Туся-Лие, Катюш…, обратиться
Ну и что, мне скандалить теперь? По закону да, я имею право. Но шеф скажет: в связи с производственной необходимостью пойдете чуть позже. И все тут. Навещать меня не будут, звонить могут, но почти никто номера не занет мобильного ( мой личный имею право не давать). и домашний не знают. ЛИЯ, а вы как брали больничный? Расскажите, умоляю!
# 17:40 01-04-2004 Валентина…, обратиться
Катюшка Спасибо! !! Иногда даже ужасно устаю от этого, как то лежала в больнице - так вот нахожусь под капельницей и только успеваю отвечать на мобильный, а голова уже совсем не соображает. Да наверно лучше отключить телефон - одна моя коллега так сделала - потом сказала что телефон упал кудо то в канаву. .. правда появилась конечно с новым мобильным. . Но так как я работаю в отделе продаж, то постоянные клиенты - это мои деньги и мне самой будет лучше, если я дам ц. у. и прослежу за процессом. Через месяц еду в Египет - уже готовлюсь заранее всё сделать, чтобы минимизировать звонки. Туся придите к своему терапевту в полилинику и поговорите с ней по душам. У нас в СПб они получают 3- 4тыс. руб.
# 09:31 02-04-2004 Елена, обратиться
Туся, когда- то я сделала также как ты. Договорилась с детским врачом и дали мне больничный на неделю и махнули мы с дочкой отдыхать. Шефиня все поняла, я ж черная была, правда я чтщ- то наврала про солярий. Но доверия ко мне исчезло. Теперь я на другой работе, дочка уже выросла, больничный не дадут. Но обманывать я бы не стала. Вы будете далеко, мало ли что- понадобитесь по работе, ведь могут даже приехать. Если Вам дорога работа, то потерпите с отпуском.
# 11:51 02-04-2004 Катюшка, обратиться
Да вся абсурдность ситуации и состоит в том, что РАБОТА ЕСТЬ И БУДЕТ ВСЕГДА! Никогда не найдется подходящего времени на отпуск! !! НИ- КОГ- ДА! Я сама уже 2 года без отпуска, тоже клиенты звонят и т. д. и т. п. Сейчас близится лето и у меня кипит тут все и будет кипеть еще до поздней осени. И мне тоже не особо хотят давать отпуск, хотя у меня появилась помощница на такие случаи. И все равно! У нее своей работы хватает. Но я знаю, что все равно возьму отпуск весной или в конце лета, потому что когда работы становится меньше и казалось бы- ВОТ наступило мое время! - а оказывается, что полконторы уходят в отпуск и тебя уже не отпускают потому, что в офисе должны быть люди. Я для себ ярешила, что нет ничего дороже здоровья и плевать мне не все. Я возьму отпуск даже в неподходящее время, потому что если нет, то на работе от меня толку ноль и фирма от этого потеряет боьше чем за 2 недели моего отсутствия. А вообще, нормальное начальство должно это понимать.
# 16:14 02-04-2004 Iriska, обратиться
Кошмар! По- моему единственный вариант договариваться со всеми, а больничный можно и так получить. У меня подружка так за. . устала на работе, что просто вызвала врача на дом и сказала, блин, на работу не пойду, не могу, умру! А врачиха ей говорит, значит пишем ларингит, приходите во вторник. .. и во вторник, еще болеем? она - да! ну и сидела две недели дома, все шмотки переглади и люстры перемыла, отоспалась, а я вкалывала : (
# 13:47 05-04-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Туся! Вам лучше сделать выбор самостоятельно. Возможностей симулировать заболевание достаточно, но, может быть, стоит подумать, отчего Вы хотите куда- то ехать именно сейчас и что Вам мешает взять отпуск позже?
# 08:52 21-04-2004 Аноним, обратиться
Господин Шаманский! А где вы находились с 1 по 4 апреля? В Варшаве не так ли? Вот на все вопросы этого форума и отвечали в это время гораздо позднее, по приезду. Может и это для нас гостайна? НЕТ! .Желающие, можете проверить