психолог

01:04 04-04-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте! я вам писала уже о том, что после 7, 5 лет брака мой муж ушел к другой, оставив меня с 3- х летней дочерью, которая часто болеет, в садик не ходит, я не работаю, я не знала о его изменах, очень его любила, даже слижком. .так теперь он надо мной издевается, мне и так плохо, я совершенно не сплю ночами, дочь постоянно плачет по нему. Он купил мерседес, разоделся во все новое дорогое и приехал показаться, пытается задеть меня теми словами или поступками, которые меня могут обидеть. Я пытаюсь справиться, со всем, что происходит в моей жизни, пошла учиться, села на диету, пытаюсь не зацикливаться , но сегодняшний его поступок выбил меня из колеи: он прислал на мой телефон- Вера я тебя люблю! а меня зовут Аня, если это сделала она , то я не понимаю зачем? а если он, то почему не извениться? Как можно делать столько боли человеку, которому и без того напакостил, человеку- который столько лет был рядом, любил, волновался за тебя, старался всегда понять и поддержать. Почему бы не быть мужиком и оставить меня в покое! Подскажите как пережить все это? Как не ощущать ненужность? Как принимать все те гадости, которые он выкидывать?

Ответы

# 01:40 04-04-2004 Ольга, обратиться
Если он тебя мучает, значит не забыл. Испытывает чувства, стремится что- то доказать. Хуже, если бы просто забыл, вычеркнул из жизни - вот на это можно было бы обидеться. У мужика личностные проблемы, которые он решает за Ваш счет. Относитесь к нему не как к мужчине, а как к больному человеку, или ребенку. Вы мудрее и сильнее, а он слабый маленький эгоист. Жаль. ..
# 13:56 04-04-2004 Лена, обратиться
Простите, я редко говорю о людях подобные вещи, но муж Ваш - порядочная скотина. И не знаю, как Вы еще можете любить его. .. Вычеркните его из жизни. У Вас еще все будет хорошо. Снова полюбите и выйдете замуж. А дочь его забудет).
# 20:26 04-04-2004 Сергей, обратиться
Да уж. Ситуация не самая простая. По- моему, все не так однозначно, как может показаться. Видимо, вы Анна чего- то недоговариваете. Могу сказать одно: вы его чем- то очегь сильно обидели. Молчание в вашей ситуации на языке психологии называется уход или разрушение. Тем более, что ваш бывший вызывает вас на контакт. Одно можно сказать однозначно: он пытается восстановить ущемленное самолюбие. Причин, на мой взгляд, может быть 2: 1) Вы совершили какой- то поступок, который он не может вам простить. 2) Вы перестали его удовлетворять по какой- либо причине. В любом случае, ни в коем случае не следует пытаться доказать ему, что вам без него хорошо. Вооружитесь слабостью, покажите вам, что вам без него очень плохо. Что вы его очень любите. Что дочь плачет каждую ночь и т. п. Да, можно сказать, что вы поняли как много вы потеряли, либо, что не понимаете, что вы сделали, но в любом случае готовы исправить и т. п. (Это зависит от ситуации) Гордость в данном случае следует запихнуть подальше. Да, и еще: это хоть и очень унизительно, но в данном случае, по- моему, больше помочь ничем нельзя.
# 21:05 04-04-2004 Волна, обратиться
А мне кажется, наоборот, нужно показать. что у вас вае идет как нельзя лучше, улыбаться при встрече, стараться выглядеть так распрекрасно, как никогда не выглядели, делиться успехами дочери, и всячески показывать, что все идет своим чередом, что случилось, то случилось, пусть так. А еще лучше вызывать в нем ревность, например, пришел, а вы с дочкой торопитесь, вса где то ждут. Милая девушка, есть Бог, он все видит, и все ему вернется бумерангом. Ведь жить одной - это тоже здорово! Больше общайтесь с людьми, будьте в общественных местах. Удачи! !!
# 21:16 04-04-2004 Сергей-Волне…, обратиться
По- моему, ваши советы - это, что называется, дразнить быка. Хотя, если гордость превыше всего. ..
# 22:53 04-04-2004 Ника, обратиться
Волна права! Да таких. .. .подальше надо! Я б еще, вскользь заметила его намечающуюся лысину! Да нашла б чем убить! !! И БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ, МУЖЧИНЫ ЕЩЕ НЕ ПЕРЕВЕЛИСЬ, ПОВЕРЬТЕ!
# 22:58 04-04-2004 Анна-Сергею…, обратиться
Спасибо за совет, но во первых я ничем его не обижала, жили мы очень хорошо, относилась я к нему прекрасно(он сам сказал после ухода, что сильнее чем я его никто любить не будет! ), но просто ему с ней хорошо и все, я сначала показывала, что очень люблю его, когда он приходил к нам с дочерью я относилась к нему как ни одна другая не поступала, он обнимал меня, целовал и говорил, что запутался в чуствах ко мне и к ней, но потом я поняла, что все это вранье- просто он настолько эгоист, что ему хотелось быть с ней- другой, но и я бы любила его, так он самоутверждался за мой счет, а поняла я это после того как встретила его с ней случайно, он при мне оправдывался перед ней, за то что после ухода к ней так хорошо относится ко мне и я поняла, что он не достоин моей любви к нему, т. к. после ВСЕГО что было между нами он оправдывался не передомной, а перед ней, которую знал всего 2 месяца. .. В общем все о чем вы писали я делала, т. к. я хотела его возвращения, да его трогало все это , но возвращаться он не думал. Теперь я прячу глубоко в себе все свои чуства к нему, улыбаюсь стараюсь стать самостоятельной, хорошо выгляжу и он хоть и понимая что делает мне больно , пытается мне пакостить, делать больно да задевает за самое больное, а разводится не хочет, сказал это даже при ней. Можите мне не верить, но я ничем его не обидела, ни повода для ревности, не ругани скандала не устраивала даже тогда, когда узнала о измене и не я его выгоняла, а ушел сам, поцеловал три раза и пошел. .. Вот и делайте выводы , за что меня так обижают, а скрывать какой смысл, если я прошу помощи- то и говорить нужно правду!
# 23:06 04-04-2004 Мартини, обратиться
Да многих мужиков, особенно таких как Ваш бывший трясет от того, что брошенная им жена не рыдает, сопли на кулак не наматывает. Отличные советы дала Волна, я бы действовала точно также. Надо его игнорировать. Пусть видит, что Вы молоды, красивы, что у Вас есть своя личная жизнь, свои интересы, что Вам глубоко фиолетово все его выпендривание.
# 23:18 04-04-2004 Сергей, обратиться
Да. .. и где вы только таких находите? Читаешь и думаешь. .. прав был Гоголь!
# 23:24 04-04-2004 Мартини-Сергею…, обратиться
Ну и что на сей раз сказал Гоголь? Или не успели цитатничек до конца пролистать?
# 23:24 04-04-2004 Мартини-Сергею…, обратиться
Ну и что на сей раз сказал Гоголь? Или не успели цитатничек до конца пролистать?
# 23:27 04-04-2004 Сергей-Мартини…, обратиться
Мда. Для этого не нужен цитатник. "Нынешний же пламенный юноша. .. ".
# 09:55 05-04-2004 Валентина…, обратиться
Не понимаю почему он не хочет разводиться? Он - ушёл и пусть уходит. Подайте на развод. Требуйте развода. . Ваш муж - эгоист.
# 10:03 05-04-2004 Аноним, обратиться
И до такой мелочности, гадости мог снизойти человек ! мог так измениться ! И похоже это на правду ? Все похоже на правду, все может статься с человеком. Нынешний же пламенный юноша отскочил бы с ужасом, если бы показали ему его же портрет в старости. Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом ! Грозна, страшна грядущая впереди старость, и ничего не отдает назад и обратно ! Могила милосерднее ее, на могиле напишется: "Здесь погребен человек ! ", но ничего не прочитаешь в хладных, бесчуственных чертах бесчеловечной старости.
# 11:10 05-04-2004 Лана, обратиться
Анна, хочется просто Вас поддержать. Попробуйте найти в нем какие- нибудь, чисто житейские, мерзкие качества, которые Вам просто противны. Конечно это не панацея, но некоторые, говорят, помогает. Как говорят: « Вспомню, противно становится» . Конечно, это только капля. Вы молодец, что занялись учебой и диету соблюдаете. Конечно, он чувствует, что теряет Вас. Видимо он из тех людей которые хотят чтобы мир вокруг них вертелся – с этой спать, с той душевные беседы вести, а с другой может спортом заниматься – в общем эгоист все ради себя и для себя. Вам это, конечно, очень трудно, но нужно его как- то на место поставить, что бы он Вам жизнь не портил. Может следует показать, что у Вас тоже есть поклонники.
# 11:42 05-04-2004 Волна - Сергею.…, обратиться
Это не "гордость- превыше всего", а тактика поведения для того, что бы этот птеродактель понял, что без него не умирают, а так же живут. И еще если хочешь, что бы мужчина вернулся, никогда не проси его об этом, и не валяйся в слезах у его ног. Вы же сами знаете об этом.
# 12:41 05-04-2004 Iriska, обратиться
Почему- то у мужиков гордость всегда на первом месте! Гордо изменил, гордо ушел, гордо бросил, гордо измывается над женщиной. .. а мы значит запихнет эту самую гордость в известное место и молча будем ползать в ногах умоляя вернуться, целовать гордые ботиночки, ЭТО вы назваете гордостью? Эта женщина уже выжала из себя все человеческие чувства, еще миг и она станет стервой, и друзья будут говорить ему - правильно сделал, что ушел. .. Разве мужчина так поступает? Может он действительно испытывает какие- то чувства, но я скажу какие- ты так хорошо ко мне относишься, что мне неловко тебя бросать, пожалйста, будь плохой, помоги мне уйти. Выполните его просьбу.
# 13:06 05-04-2004 Анна-Iriske, обратиться
Я совсем перед ним не унижаюсь, поэтому он и измывается, мне было плохо первое время и я себя вела не так как сейчас, говорила подумать над своим поступком, спрашивала причину по которой стал ходить к другой, говорила это потому как считала, что и сама в этом виновата, но он сказал- даже не пытайся понять, я сам не знаю, в тебе все устраивает, хочу и все! Но и тогда я не просила его вернутся, т. к. знаю, что простить его врят ли смогу. А теперь когда я взяла себя в руки , у меня много друзей, появились новые, мне помогают, конечно мне тяжело, но я низачто ему этого не покажу, да и тяжело мне только от его предательства и издевательств, но я смеюсь, когда он приходит я весела, не сижу на месте, моя жизнь продолжается, я молода(мне нет и 30) у меня есть долгожданная дочь, которую я безумно люблю и у меня есть ради кого жить и быть достойной матерью, и он видит, что я сильная и он пытается как то меня оскорбить и унизить, даже в глаза мне сказал- почему ты себя чуствуешь на высоте? А почему я должна чуствовать себя по другому? только из- за того что ты предал? так что я перед ним не унижаюсь и не позволю этого делать! Он этого не достоин!
# 17:04 05-04-2004 Iriska, обратиться
Молодец! Так держать! Здесь тебя тоже все поддержат! : )
# 13:42 07-04-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Анна! Возможно, он надеялся, что после его ухода Вы сломаетесь и будете надеяться только на его возвращение, а этого не происходит. Вам можно посоветовать только жить дальше, опираться на поддержку новых друзей и любить дочку, а если будет совсем тяжело, сходить к психотерапевту, чтобы до конца проработать проблему. Удачи Вам!
# 12:57 20-04-2004 Лера, обратиться
Здравствуйте, проблема у меня такая, с которой, наверное, сталкивались многие, но уж очень обидно и сама запуталась: может, и в самом деле причины во мне… Я замужем 2, 5 года, вышла в 26 лет, хорошо себе представляла, что такое жизнь с ДРУГИМ человеком, очень любимым, но все же другим. Поэтому считала, что именно я, женщина, должна быть мудрее, уступчивее, гибче и обходить конфликты – моя задача, мужчины от природы черствее. И вот в погоне за « тишью и гладью» я так разбаловала своего мужа, что даже на рыбалку собирала его сама. Что такое убираться, мыть за собой посуду, застилать кровать и где что в доме лежит он не имеет понятия, потому что мне всегда было легче сделать все самой, чем ожидать (он ни от чего не отказывается, просто обещает все сделать « потом» ) по 2- 3 дня и жить в бардаке. Надо сказать, что такова модель поведения в его семье (где мы и живем): мама не работает лет 20, за всеми моет, убирает. Но делает это тоже с расстановками – подметет, поспит, наберет воды в ведро, поспит, вымоет полы, снова поспит (надо сказать, что порядка от этого не прибавляется, у нас гораздо неуютнее и грязнее, чем в семьях работающих женщин), а потом всю ночь смотрит телевизор или моет посуду, скопившуюся за день и вечер после всех. Мне делать ничего не дает (только в своей комнате, все остальное – не моя территория), ее моя деятельность раздражает, она убеждает меня не обижаться на мужа, его бытовую несостоятельность, объясняя это семейным укладом многих поколений. Вот только я в отличие от « поколений» женщина работающая и тянуть на себе ну абсолютно все не могу да и не хочу. Долго я себе говорила, что пока меня не напрягает заботится о муже, почему бы это не делать, ведь он такой благородный, вот когда придет момент, он обязательно горы свернет. И момент пришел. 3 года мы пытались зачать – ни в какую, и вот свершилось. Я на 4- м уже месяце, правда, ничего пока не видно, продолжаю работать (даже больше чем раньше, муж открыл свое дело, влез в долги и я кормилец семьи, стараюсь работать и по субботам, чтобы и себе на обновление гардероба хватило, и на еду для семьи). Вот тут все и начинается. На поверку оказывается, о чем бы я мужа не попросила, он обязательно попытается меня отговорить, начиная от просьбы сходить за соком « Ты много пьешь, хочешь отекать? ») и заканчивая обвинениями в « нечестности» : « До свадьбы ты со мной до 3- х ночи сидела, а после свадьбы в 12 ты уже спишь, а у меня все желания к 2 часам ночи просыпаются и будить я тебя не буду – спишь, ну и спи! !! ! Так нечестно, я думал, что нашел такую же как и сам» Вчера, обидно до слез: вот уже 3 месяца ввиду положения, начинаю засыпать в 21- 30, если муж смотрит телевизор, просыпаюсь то в 12, то в 2. Попросила выключить, так он психанул, мол, мы так « уже 3 года спим! », швырнул пульт, ушел на кухню, хлопнул дверью. Я снова поплакала, опять проанализировала свою жизнь. И ведь ребенок долгожданный, и вроде любит муж меня , и не требую я чего- то сверхъестественного, просто стала требовательнее, перестала молча все сама тянуть, стала просить « отдачи» (мизерной, по сути)… Особой заботой не окружена, слышу обвинения в « невыносимости» , угрозы, мол « ты это прекращай, я так долго не выдержу, слезы у тебя уж больно близко» Плачу через день, хотя знаю, что нельзя, мама его говорит, что доля женская такая, а своей этого не расскажешь, любит очень зятя. Да я и не смогла бы каждый день истерики закатывать, чтобы человека переделать, мне казалось должен человек сам чуткость иметь. Вот сегодня после работы совсем не хочу домой возвращаться. И мысли такие… Зачем мне муж такой, если сама все могу : и заработать, и потратить и позаботиться скоро будет о ком… А любовь все же есть…
# 13:01 20-04-2004 Лера, обратиться
Простите, предыдущий не туда!