психолог

17:59 27-04-2004 / Галина Васильев…, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите как вести себя родителям, когда ребенок (мальчик)совершенно игнорирует все что не скажешь, грозится уйти из дома, грубит.
Спасибо

Ответы

# 19:41 27-04-2004 Аноним, обратиться
вы бы хоть возраст ребенка написали. .. .
# 21:15 27-04-2004 Кошка, обратиться
Если он в подроствковом возрасте. то не переживайте. Он пока находится в поисках "свамого себя", он очень зависит от социума, и, к сожалению, друзья иногда являются для подростков авторитетами,
больше, чем родители. Дайте ему больше свободы. Пусть он делает что хочет, совершает ошибки, учится на них и делает выводы. Главное, чтоб он помнил, что дом - это тот его причал, к которому он может вернуться всегда, несмотря ни на что и получитьб совет и поддержку.
# 10:16 28-04-2004 Людмила, обратиться
Проблемы с подростками никогда не начинаются ВДРУГ! Они растут с самого детства. У меня двое сыновей (15 и 12 лет). Четыре года после гибели мужа я воспитываю детей одна. Опыт имеется. С ранних лет я воспитывала мальчишек в партнерских отношениях. Справедливость и отсутствие двойной морали - вот основа. Дети - те же личности, только меньше опыта. Я не посягала на их личное пространство, на карманы, содержимое портфелей. Я всегда уважала их мнение. Детям нужно объяснять последствтя тех или иных действий, но выбор должен оставаться за ними. Но если они осознанно сделали свой выбор - то ответ должны нести сами по полной программе. Не прятаться за мамину юбку. И наоборот, если родители были не правы, нужно извиниться перед детьми. И еще важный аспект: никогда нельзя демонстративно отдавать (считай, навязывать) "все лучшее детям". Всегда есть опасность и соблазн попрекать их этим! Пэтому нечаянные блага (деликатесы, свободные деньги, свободное время) мы делим поровну. Это подчеркивает наше равноправие. Вот примеры сказанного: говорили, что содержимое пакетика невкусное, но ты его выбрал сам - теперь доедай, замены не будет. Говорили, не задирай хулигана, не послушался, получил в глаз - мама, конечно, вылечит, но мстить за тебя не побежит. Или: старший говорит: "Мама, ты никогда не запрещала мне курить, поэтому мне просто неинтересно это делать! " Или: прихожу с работы усталая и издерганная. Говорю с порога: "Народ, я сегодня неадекватная, буду орать - не принимайте близко к сердцу! " Никто не обижается. Еще: когда дети заинтересовались алкоголем, то я стала понемногу давать им дома хорошее натуральное вино. В подворотне пить стало неинтересно, потому как опять же дома нет запрета. Есть только добрый совет. Музыку мы тоже слушаем одну и ту же, ходим вместе на концерты, обсуждаем. (Нравится она мне или нет - вопрос второй. )Больше всего старшего сына радует, когда нас с ним принимают за брата и сестру. Он так этим гордится! А знаете, как приятно, когда дети говорят: зачем нам ваша тусовка, когда мы лучше с мамой в поход пойдем. Кто с нами? Или: зима, ветер, я прихожу с работы, а дома горячий чай, распахнутый плед в кресле и улыбающиеся рожицы: дети маму ждут!
# 13:26 28-04-2004 Аноним, обратиться
Попробуйте панибратство! .. .. .
# 13:49 28-04-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Людмила, очень порадовало ваше сообщение. Вы такая молодец, возьму ваши методы на заметку.