психолог

18:45 27-04-2004 / Юлия, обратиться

у меня обычная проблема отцов и детей. Мне 17 лет, у меня есть молодой человек (ему 21), мама его ненавидит (как и всех моих бывших молодых людей), при всем этом она считает нужным без повода накричать на него непечатными выражениями, накричать на его маму за то что она хорошо принимает у них дома! У нее едет крыша. Практически каждый вечер она подвыпивает и ей хочется к кому то придраться, достается соответственно мне! По- моему у нее не в порядке нервы, даже бессонница мучает! На малейшие намеки об этом конечно начинаются крики. Она уверяет меня, что я никто и не должна иметь своего мнения, а она имеет право "как мать" лазить по моим вещам и шкафам. Когда она нашла у меня противозачаточные таблетки- выкинула, сказала, что это привидет к бесплодию и т. д. (таблетки были хорошие). Ей постоянно что- то не нравится- как я выгляжу, мои вещи, мои друзья! Спасибо, что "выслушали", объясните, может я такая неправильная?

Ответы

# 19:50 27-04-2004 Алексей, обратиться
Ищите способы зарабатывать на жизнь и готовьтесь покинуть ставшее неуютным родное гнездо. Вы сней говорили на темы, что для вас хорошо, что нет, на темы любви и ненависти.
# 20:26 27-04-2004 Юлия, обратиться
Родители не разрешат мне покинуть дом, так как уж очень сильно меня пасут- единственный ребенок! Меня никогда никуда не отпускают, а на то, что для меня хорошо ей плевать, я же еще молодая и вообще ничего не смыслю! Я ей говорю, что она не дает мне развиваться как личности, а она говорит, что я вообще еще НИКТО в этой жизни, а она для меня столько всего сделала- хотя я все в жизни делаю сама, даже в универ поступила без ее участия! Мне еще даже просто неудобно перед моим молодым человеком и его мамой за невоспитанность своей и ее хамское отношение! У нее полно заморочек! У меня даже такие мысли пошли- может у нее нехватка секса или вообще что- то возрастное типа хронической депрессии! Спасибо Вам за помощь: -)
# 21:11 27-04-2004 Кошка, обратиться
Я думаю, что у вашей мамы явно какие- то проблемы, от которых она убегает таким вот образом, самоутверждаясь за счёт вас. Может быть имеет значение и то, что она боится вас потерять. Боиться , что вы выйдете за муж, и "бросите" её. Может вам стоит говорить ей почесще о том, как вы её любите и как она для вас важна? Ни в коем случае не берите в голову её слова по поводу "НИКТО в этой жизни". Уже только одним своим поступление вы доказали (в первую очередь себе самой), что вас есть за что уважать. Вы сильная. Я могу пожелать вам только терпимости. На счёт молодого человека: я думаю, вам не стоит посвящать маму в ваши с ним отношения. Не стоит ей знать как вы и где проводите время. .. И развиваться как личность, вам тоже стоит самостоятельно, без её на то "благословение".
# 22:51 27-04-2004 Алексей, обратиться
Можете спокойно объяснить маме будущее вашего отношения к ней, если она будет продолжать вести себя в таком же ключе. И еще найдите в Интеренете или в книге или сочините какую- нибудь не очень длинную историю, которая будет чем- то похожа на вашу. Пусть там обязательно будет персонаж, похожий на вас, и персонаж, похожий на маму, может быть еще кто- то важный в этом клубке. Эти персонажи могут быть сказочными, могут быть более реальными. Опишите в истории события, которые происходили с этими персонажами в прошлом, опишите "симптомы" которые схожи с теми, что есть сейчас, придумайте кризис в истории, который поставит персонажей на грань выживания, и разрешение этого кризиса, где они найдут помощь, опишите, что изменится внутри них, опишите, какое будущее вам хотелось бы, чтобы эти персонажи имели. После того, как все это будет написано, расскажите при удобном случае маме, тогда и в такой ситуации, когда она сможет спокойно прослушать всю историю до конца. Это будет терапевтическая метафора.
# 10:40 28-04-2004 Людмила, обратиться
Чаще всего родители воспринимают детей как игрушку: играют, наряжают, ломают и забрасывают в шкаф. Игрушка длжна быть лишена воли, самостоятельности и желаний. Самое трудно со стороны родителей - это признать в детях личность и осознать тот факт, что рожали детей не для себя, а ради самой жизни. Мне понравилась фраза одной УВАЖАЕМОЙ ДЕТЬМИ женщины: "Дети не просили нас их рожать", В основе ее семьи лежали отношения сотрудничества и доверия. Я взяла это за основу и У МЕНЯ ТОЖЕ ПОЛУЧИЛОСЬ (см. мой рассказ ниже). А вот относительно совета Алексея: это тупиковый ход. Для того, чтобы мама услышала Юлю нужно одно ГЛАВНОЕ УСЛОВИЕ: это готовность слышать, готовность допустить возражения в свой адрес. А такие семейные деспоты, как мама Юли (и как мама МИЛЫ, которая написала про "насильные родительские поцелуи") - это женщины, не допускающие самой мысли о своей неправоте! В любых приимерах они будут видеть только то, что хотят увидеть, и любую "терапевтическую метафору" сумеют повернуть против своего взрослеющего ребенка. Вывод один: всеми силами, даже путем потери привычного комфорта и быта, обрести самостоятельность и свести отношения с такими родителями до дежурных любезностей. Это инстинкт самосохранения. Иного не вижу! Юлечка, важно, чтобы Вы сохранили себя! Не делайте ничего "назло маме": не выскакивайте замуж, не беременейте, не переходите на наркотики и т. п. - необдуманно! Взвешенный, серьезный подход у своей жизни, самостоятельность и независимость докажет маме, что Вы можете обходиться без нее. пока что она вас подчиняет. Удачи Вам!
# 10:56 28-04-2004 Алексей Людмиле…, обратиться
Вы не знали, что терапевтические и обучающие метафоры на самом деле работают? Я часто применяю их в работе методом эриксоновского гипноза и просто так в жизни, потому что истории, изоморфные реальности, как раз хороши там, где сознание человека слишком "защищает" человека от поступающей к нему информации. Во время прослушивания истории сознание отвлекается сюжетом, а в подсознании в это время запускается поиск решения в соответствии с формой истории. И через какое- то время происходят изменения в соответствии с найденным решением. Так это работает.
# 11:35 28-04-2004 Людмила-Алексею…, обратиться
Я полностью с Вами согласна. С одной поправкой: если человек доступен. Т. е. , возражая и защищаясь, но все- таки придя к консультанту (психологу и т. п. ) человек уже внутренне готов к переменам, его заботят только частности. Если же мама Юли не идет на контакт, не готова выслушать, отвергает саму мысль о компромиссе - то она категорически недоступна, как отключенный мобильник. А чтобы применить Вашу методику "в жизни", исподволь, без ведома мамы, то для результативности Юля должна быть таким же квалифицированным и опытным специалистом , как Вы.
# 14:12 28-04-2004 Аноним, обратиться
Позвольте согласится с Алексеем . . Только я бы не разговаривала с мамой , а зная ее любовь лазить по вещам дочери, случайно бы оставила это "сочинение" на почти видном месте. пусть прочтет. Когда то моя мама прочла мой дневник, плохо спрятала . Надо сказать это помогло нашим взаимоотношениям , у мамы много вопросов отпало и контроль совсем ушел на нет. А в данном случае, я думаю что проблемы у мамы , она просто несамореализованна (есть такое слово : ))? )