психолог

18:31 16-05-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Помогите разобраться в жизненной ситуации сложившейся на даннный момент. Замужем 4 года. Мне 24, мужу 31. Все было по любви, но. . . Дело в том, что он абсолютно бесплоден (в детстве был затяжной крипторхизм, следствие аспермия и сниженный гормональный фон) и я была честно, в самом начале, предупреждена об этом и конечно чуть ли не бия себя кулаком в грудь сказала: "Мне все равно, я люблю тебя и никогда не брошу, а детей мне и не нужно", тогда мне было 18 лет. Страсть новизны отношений прошла. Конечно заботы как у всех, житейские проблемы, ссоры (в основном из- за денег), примирения, в общем семейная лодка плывет себе потихоньку. Затем поняла, что хочу ребенка, а с ним и нового уровня отношений, но именно нашего ребенка - общегенетического. А его то и не может быть. Вот и созревает теперь в минуты охлаждения к мужу мысль о том, что я молодая, симпатичная, умная, общительная, много всего другого хорошего могу припомнить о себе : ) - недооцениваю себя, не люблю себя. Мучаю сама себя такой вот неполноценной жизнью, как будто наказана за чтото. . . Мысль о том, чтоб принять ребенка на воспитание коробит (не то чтоб сильно, но чувствую себя неготовой к такому Поступку). Забеременеть от другого - это уже коробит мужа. Так и живем, в качестве сублимации материнского чувства завели собаку. Ношусь с ним как с писаной торбочкой : ) При этом от него я скрываю свое расстройство при виде месячных, и только в самой сильной обиде могу высказать чтонибудь в духе: иди лечиться. . . , зная что никакое лечение уже не поможет. Скажите, я неправа? Жить с заведомо ограниченным в возможностях человеком - не насилие над собой?

Ответы

# 18:57 16-05-2004 К., обратиться
Вы не правы. Такая беда - бесплодие - могла случиться и с Вами. И если бы муж относился к Вам так, как Вы сейчас относитесь к нему - Вам было бы хорошо? Вы бы хотели такого?
# 19:04 16-05-2004 Лерчик, обратиться
Ваш муж вовсе не ограниченный в своих возможностях человек. Он бесплоден, но в остальном- то у него все в порядке- две руки, две ноги и голова на месте. Если бы Вы любили его настолько, чтобы ради него могли отказаться от возможности иметь ребенка- тогда конечно, это был бы Ваш собственный выбор и ни о каком насилии не было бы речи. А если Вас стали посещать мысли о том, что из- за бесплодия Вашего мужа семья не может стать полноценной, значит все- таки что- то у Вас семье не в порядке и что- то Вас не устраивает в ваших отношениях. Многие семьи живут без детей, и пусть им не дано познать эту радость, но они находят свое счастье в чем- то другом. Нельзя полагать, что рождение ребенка является залогом счастливой семейной жизни. Иначе бы не распадались семьи, в которых есть дети. Может быть, Вы разлюбили своего мужа, а уйти от него Вам не позволяет совесть, поскольку Вы считаете его ущербным? Тогда это действительно насилие над собой. ..
# 21:19 16-05-2004 Аноним, обратиться
Мучить себя и любимого человека недопустимо. Можно поговорить откровенно и получить одобрение на искусственное оплодотворение, а М. Б. и забеременеть от другого мужчины. Наука движется вперед семимильными шагами, отчего не проверить мужа еще раз и не предпринять все возможные и невозможные попытки. Есть вариант взять ребеночка из роддома, предварительно договорившись с малолетней мамочкой, которая собирается оставить малыша. Там его обследуют, а ваша пара будет рада не только собачке, но и живому ребеночку. Я знаю много таких семей, которые по тем или иным причанам бесплодны и берут на воспитание детей. А случается еще краше, мужчина влюбился в женщину с годовалым ребенком, женится на ней. Жили тихо- мирно около трех лет, данная мадмуазель влюбляется в другого, при этом бросает своего родного малыша на мужа. Вообще история страшная, не хочу даже рассказывать и пугать вас, но такое в жизни тоже случается. ВАМ НУЖНО ВСЕ ХОРОШО ОБДУМАТЬ И ВЗВЕСИТЬ, СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ СМИРИТЬСЯ С ВОСПИТАНИЕМ ЧУЖОГО ДИТЯ. ТЕОРИТИЧЕСКИ ЭТО ЛЕГКО, НА ПРАКТИКЕ ГОРОЗДО СЛОЖНЕЕ. .. Есть и другой выход из ситуации, коль вы чувствуете себя ущербной и остываете к хорошему, но бесплодному супругу, влюбитесь в другого и родите от него. Все познается только в сравнении и от добра добра не ищут. Так что, славная, молодая и симпатичная, может вам попадется такой подлец, что потом локти кусать станете, но не сможете их достать. Думайте! А вообще история поучительна для многих дам. Желаю вам мудрости!
# 23:39 16-05-2004 Оля, обратиться
Если нельзя забеременеть (любым способом) от мужа, не отказывайтесь от приемного ребенка. Зачем Вам разрушать Вашу семью, ведь женились по любви, с годами приходит обыденность, но это не означает конца чувств, конечно, Вам хочется ребенка, так усыновите, и Вы полюбите его как родного. Не бросайте проверенного и надежного спутника жизни, вместе решайте все проблемы.
# 02:02 17-05-2004 not found, обратиться
Проблема в том, что для нас, существ биологических, стремление к продлению рода - важнейший из инстинктов, а рожать - главное женское предназначение в этом процессе. Влечение же к противоположному (в норме) полу и связанные с ним "смысловые галюцинации" - это всего лишь инструмент, с помощью которого основной инстинкт реализуется. По младости лет инстинкт продления рода нами редко осознается. Зато "инструмент" работает на всю катушку и легко может стать идефиксом. Тогда средство подменяет цель, и люди жертвуют собой, когда это не имеет смысла. Ситуация, конечно, ужасная, и зачастую (по мере остывания влечения и усиления чувства безысходности) разрешается в пользу инстинкта при первой же подходящей возможности.
Если муж однозначно бесплоден и никаких надежд нет, но при этом, желает вам счастья, то он должен сам предложить вам забеременеть от другого. Пусть это будут и не общие, но всё- таки ваши дети, которых он вполне может признать и воспитывать как отец, памятуя о том, что на собственных ему рассчитывать в любом случае не приходится. Если такой вариант для него не приемлем, значит, он эгоист, рассматривающий вас лишь как имущество. И значит, у вас есть моральное право строить свою дальнейшую жизнь без оглядки на прошлую.
# 03:38 17-05-2004 Ольга Г., обратиться
Вопрос Дворянчикову. Господин доктор, скажите, а если бы Вы очутились на месте этого молодого мужчины, чтобы Вы предприняли? Мне кажется, вы слишком смело дали совет женщине, чтобы она выстраивала свою жизнь без оглядки на своего супруга. Красиво говорить- это еще не побывать в шкуре данной семьи и не прочувствовать то, что именно чувствует каждый из них: -(((
# 05:12 17-05-2004 Бывалый, обратиться
Марина! Вы имеете полное право реализовать свое
предназначение быть матерью, тем более что инстикнт материнства заявляет о себе все громче. Зачем чужой ребенок, если Вы можете иметь своего.
Вступает тут моральная проблема об отце этого
ребенка, но идеальным решением является икусственное оплодотворение от неизвестного донора, уж против этого Ваш муж не имеет права
возражать, основательно поговорите с ним на эту тему! C уважением Бывалый.
# 11:18 17-05-2004 Iriska, обратиться
Я знаю женщин, которые брали детей на усыновление, теперь они счастливы - у них любимый муж и любимый ребенок.
# 12:57 17-05-2004 not found, обратиться
Ольге. Конечно, на месте этого мужчины никто бы не хотел оказаться. Но если бы такое случилось, я бы вообще не позволил себе такой безответственности, как вступление в брак с фертильной женщиной - как бы меня об этом ни просили. А если бы такое промзошло по незнанию реальной ситуации, переступил бы через свои шкурные интересы и прелоставил ей полную сваободу выбора. Irisk'е чужие дети, конечно, лучше, чем никакие. И я знаю семьи, которые счастливы, имея приемных детей. Но воспитание собственных приносит больше радости, создает по жизни гораздо меньше проблем и не дает поводов в сердцах сожалеть о содеянном.
# 13:16 17-05-2004 not found, обратиться
Извините за массу опечаток - спешил.
# 13:20 17-05-2004 Наталия, обратиться
У библейских персонажей даже ребенок, рожденный рабыней в колени хозяйке, признавался полноправным наследником и сыном. Зачем усугублять проблему? Есть искусственное оплодотворение, институт усыновления. И не надо придавать слишком большого значения биологическому отцовству и материнству.
# 13:59 17-05-2004 Вика-Дворянчико…, обратиться
Очень жесткое , почти как приговор , мнение. .
Я Вас правильно поняла , что человек , грубо выразимся "неполноценный" не имеет морального права выступать в брак с полноценным человеком ? ?
А подобная "ответственность" касается бесплодной женщины в той же мере? ?
Извините , о какой вообще тогда психотерапии в данной ситуции может идти речь (особенно для женщин) с таким подходом? Или я все попутала? ?
# 15:00 17-05-2004 Вика-Дворянчико…, обратиться
Меня собственно почему зацепило ваше сообщение. У жены моего одноклассника недавно удалили матку (онкология). Детей нет. Я с этой парой в замечательных отношениях. Так вот врач, при выписке сказал моему однокласснику: " Я не имею права говорить это как врач , но как мужчина я Вам советую с ней развестись". И был послан на три буквы.
# 15:03 17-05-2004 not found, обратиться
Ну, что тут поделать, если человек объективно лишен одной из своих биологических функций! Цивилизованный человек, оказавшись в такой (или даже в еще более тяжелой) ситуации стремиться быть хоть чем- нибудь полезен обществу, или хотя бы, поменьше нагружать его своими проблемами. Уж если на то пошло, социальная функция мужчины состоит на только в том, чтобы осеменять, но и в том, чтобы, когда это нужно, нераздумывая жертвовать собой ради близких и общества в целом. Почему одни мужчины - молодые здоровые парни, способные оставить потомство, идут на войну и умирают - даже не за собственных родствеников, а просто за Страну, а кто- то не может себе позволить поступиться своим душевным комфортом ради того, чтобы на земле родилось на пару детишек больше! В чем проблема? В эгоизме?
# 15:16 17-05-2004 not found, обратиться
То, что было добавлено вами позже - немного не тот случай. Эта трагедия произошла, когда люди уже жили совместно, за ранее не знали, на что обречен их брак, и касается она женского бесплодия. Здесь мужчина не имеет морального права решать за двоих (а вдруг это именно его хламидии съели гениталии жены! ) - разводиться или нет. Последнее слово должно быт за женщиной. Хотя, наверное, было бы несправедливо вообще лишать его возможности иметь собственных детей. Вообще, относиться к этому нужно проще, и если брак неполноценен, а люди хотя оставаться вместе, нужно идти на взаимные уступки и не рассматривать их как супружескую неверность.
# 01:38 18-05-2004 Ольга Г., обратиться
Я писала здесь дважды, первый раз от 16 мая 2004 21: 19: 37, а второй задала вам вопрос, уважаемый Владимир! И все- таки мне кажется в каждой отдельной ситуации семья вправе делать СВОЙ ВЫБОР, только тот, который они считают наилучшим для себя: -)))Приемные дети зачастую бывают гораздо лучше родных, разве мало встречаются родных детей, которые имея все в этой жизни, несут родным генетическим родителям такие страдания, от которых рвутся сердца? Все зависит от воспитания, среды обитания, традиций и очень многих механизмов того или иного семейного уклада: -)))
# 02:25 18-05-2004 Ника, обратиться
Есть люди, которые созданы быть родителями, они ими все равно будут, родными, или нет, не важно. Есть и те, которые всеми силами науки пытаются воспроизвести свое генетическое потомство. Спорить бесполезно, у каждого свой выбор. Мое мнение, если изначально принимаешь мужа, как свою ПОЛОВИНКУ, то бесплодие совместное, не столь важно в ком причина, значит где то выше так решено.