психолог

19:31 15-02-2001 / Алина, обратиться

Помогите! Иногда меня такая зависть берет что самой страшно. Но зависть моя избирательна. Например если человек достигает своей цели путем определенных усилий то я только рада за него. Но если ему что называется с неба свалилось то меня это очень задевает. Например: я с двумя ин. яз. ношусь ищу мало- мальски приличную работу и все без толку. А моя подружка подцепила себе мужика и он за красивые глаза ее устроил без малейших знаний чего- л. к себе в солидную фирму на солидные деньги. Понятно что не совсем за просто так но. .. Или: мечтаю уехать за границу, бегаю узнаю что где как, тоже безрезультатно а бывшая коллега по работе выходит замуж за француза (по объявлению)с внешностью и достатком как у Алена Делона и живут они прекрасно. А мне на те же объявления о знакомстве таа- кие варианты приходили что даже вспоминать не хочется. И. т. д. Примеров таких масса. Хочу избавиться от этого мерзкого чувства но не знаю как.

Ответы

# 23:07 15-02-2001 not found, обратиться
Счастье становится таковым только тогда, когда человек начинает его ценить. А многие "счастливчики" этого делать как раз и не умеют. .. Что же касается зависти, то она происходи часто из того, что человек свои негативные результаты оценивает сильнее, чем позитивные. А между тем только успех порождает успех. Завидуя, Вы сами себя блокируете. Кроме того, Вы по- видимому слишком уж агрессивно относитесь к окружающему, но не очень- то признаетесь себе в этом. Чтобы избавиться от зависти надо стать посмелее и поувереннее в жизни. Обращать больше внимания на свой внутренний мир, научиться любить и жертвовать.