психолог

23:54 26-05-2004 / Хажилина Ирина Ивановна, обратиться

Ответ Владимиру на письмо о смерти близких от 24 мая 2004 21: 23: 27
Уважаемый Владимир!
У вас случилась большая беда. И после такой тяжелой утраты- боль, печаль, грусть, депрессия – естественные человеческие реакции. Что касается агрессии на мир и незнакомых вам людей- такая реакция также может возникнуть после такой тяжелой утраты… Человек задает себе вопрос: почему это случилось со мной, кому мешало наше счастье? И не находит ответа… и человек начинает злиться на несправедливость этого мира, и вообще на всех людей… Но данные конкретные люди, действительно не причем и вымещение агрессии на них не вернет вам жену, сына, отца … И идя по этому пути дальше вы разрушите сами себя… . Существуют этапы естественного течения горя или как еще называют « нормальная работа горя» -период в который человек сам работает над своей травмой и пытается преодолеть стресс, возникший в результате психологической травматизации. Но к сожалению, -это не всегда может удаваться самому человеку и вместо « нормальной» работы горя, запускается работа « патологического» горя. Судя по вашему описанию у вас запустилась патологическая работа горя, выражающаяся в агрессивном поведении не только по отношении к другим людям и вообще окружающему миру, но и к самому себе. Поскольку вы делаете все, чтобы разрушить свою жизнь. Подумайте, что сказала бы ваша жена, которая вас очень любила наблюдая, что вы с собой делаете… Хотела ли она, чтобы вы так закончили свою жизнь? Конечно, же, нет. Она хотела бы видеть своего любимого человека счастливым. ! При этом, чтобы он помнил ее и сына и в память о них, любви к ним сделал что- то для себя и своей жизни! Поэтому в память о них пожалуйста позаботьтесь о себе. Обратитесь за помощью к врачам. Экстрасенсы тут не помогут! У вас сейчас очень сложный период в жизни и кажется, что выхода нет… Может казаться, что это, а может быть и так, что выход есть, но вы его не видите. Сейчас много современных медицинских препаратов нового поколения, которые помогают человеку облегчить и нормализовать его состояние, позволяют справиться с агрессией и депрессией. Для их назначения вам следует обратиться к врачу- психиатру. Также вам нужно проработать с психотерапевтом, чтобы отреагировать все накопившиеся негативные эмоции и захотеть снова жить в настоящем. Я так понимаю, что вы проживаете на Украине, поэтому поищите специалистов у себя в городе. Если будет возможность доехать до Москвы, могу порекомендовать хорошего врача- психиатра. Если вам нужна психотерапевтическая консультация, можете обращаться ко мне очно. т. 8- 916- 140- 74- 55. (я также консультирую в Москве). Мои полные данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.

Ответы

# 02:02 27-05-2004 Владимир…, обратиться
Я действительно себя сейчас уничтожаю, и ничего с этим не смогу поделать. .. Я теперь стою в тупике, я изо дня в день все больше и больше думаю о смерти. .. Я все больше схожу с ума. .. Я недавно на улице вошел в "транс", и избил случайного прохожего, даже не знаю зачем, просто избил, когда закончил избивать, понял, что я натворил, позонил в 03 и оставил ему 150 долларов, на лечение, думаю, ему хватит. .. Только бы он в милицию не подал, потому что меня посадят в психушку. .. Я не хочу жить без моей жены, а особенно без моего сына. Понимаете, я действительно из любил, и если бы у меня предложили смерть твоя, но жизнь жены (или сына) или наоборот, я бы ответил без раздумий. .. Я не знаю, что мне теперь делать, мне 20 лет, вроде жизнь только начинается, но для меня она уже заканчивается. .. В последнее время я за собой начал замечать такие мысли, а не уйти ли мне из этого мира навсегда? Или что- то вроде того, ка бы мне избавить мир от проблем, связанных со мной. .. Короче, все больше и больше думаю о самоубийстве. .. К психологу пойти не смогу, у меня зарплата, аж в конце июня, а сейчас денег еле хватает на то, чтобы купить еды. .. Я остановился перед пропастью и сейчас стою думаю: "Надо ли шагнуть вперед? ". Я уже знаю ответ, и он - положительный. ..
# 04:21 27-05-2004 Алексей, обратиться
Владимир, я очень вам сочувствую, это действительно очень тяжело. Когда читал ваш рассказ - аж мурашки по спине пробежали. Возможно я ни чем не смогу Вам помочь, но очень бы хотелось. Хотелось бы акцентировать ваше внимание на словах доктора о том, что ваша жена и ребенок хотят видеть вас счастливым. Даже сейчас, когда их нет с Вами рядом, они все равно этого хотят. Верите Вы в это или нет - это так. Я не думаю, что тот мир в котором они сейчас такой как нам его рисует церковь и библия, он другой, но он есть, люди не могут пропадать бесследно после жизни на земле. Еще до того как я познакомился со своей женой, у нее был момент в жизни, когда она испытывала состояние клинической смерти, и она знает что при этом происходит. Я твердо уверен в том, что люди не умирают. Самому мне 25 лет, 2 года назад умерла моя бабушка, которая воспитала меня с пеленок, и была очень близким мне человеком, смерть которого я тяжело переживал. При жизни она заботилась обо мне как только могла, и после ее смерти она продолжает это делать. Люди не умирают, они продолжают нас любить и заботиться о нас. Прислушайтесь к себе - неужели вы не чувствуете любовь своей жены и ребенка? Неужели вы не чувствуете как они переживают за вас, глядя на то, как вы страдаете сейчас? И не заблуждайтесь, думая что они не знают о ваших страданиях. На несколько секунд поменяйтесь с ними местами, и представьте что это не они, а вы их оставили. И вот, вы видите их страдания, но ничего не можете сделать для того чтобы прекратить их. . Вы же будете переживать еще больше их, и единственным вашим желанием будет сделать так, чтобы они были счастливы. С момента смерти моей бабушки меня не покидает реальное ощущение, что мы не видимся как бы временно, что рано или поздно мы встретимся. Честно сказать я даже поначалу удивлялся, откуда такие мысли. Но ощущение не пропадает. Я знаю, что люди не умирают. И рано или поздно вы их увидите. Но вам придется отбросить мысли о самоубийстве. Из всех перечитанных мной на эту тему книг я знаю, что самоубийство - один из самых страшных грехов. Не буду вдаваться в подробности, но поймите одно - вы этим не приблизите вашу встречу, а только отодвините её на неопределенный срок, возможно даже навсегда. Бред? Да, возможно. По крайней мере если вы об этом раньше не думали - то скорее всего так вам и покажется. Ну а если нет? Может стоит попробовать прожить жизнь хотя бы ради вашей встречи? Ведь я знаю, что ради этого вы пойдёте на все, лишь бы была надежда снова их увидеть, обнять. .. Может тогда, когда вы с ними встретитесь, вы вспомните мои слова и скажете им - "я жил только ради того, чтобы снова вас увидеть". .. Подумайте, мне кажется стоит попробовать. Вы скажете - ну всё равно, как же мне жить дальше? Я не призываю вас отбросить все мысли о ваших любимых, срочно искать себе новую спутницу и т. д. , таким образом "становясь счастливым", нет! Например, займитесь самосовершенствованием, развитием вашего духовного мира, накупите книжек об этом, прочитайте парочку, потом поймете в каком направлении вам двигаться дальше. Я лишь хочу, чтобы просто вы помнили о том, ради чего вам стоит жить. Я знаю, советовать легко, но честно сказать я не любитель давать советы на интернет- форумах, да и в жизни вобщем- то, просто ваша история меня очень тронула, и всё, что я написал выше было сказано от чистого сердца.
# 09:41 27-05-2004 Willi, обратиться
Владимир - а зачем надо? что именно в пропасти вы хотите найти?
# 12:02 27-05-2004 Наталия, обратиться
Владимир, единственный, кто может дать Вам надежду и утешение сейчас, это Бог и вера. Вам ведь нужны именно надежда и утешение в скорби, а не получение лекарственного отупения или эйфории. Попробуйте обратиться на сайт / www. pravoslavie. ru "вопросы священнику" или придите в храм к священнослужителю. Не Вы первый, не Вы последний, кто возвращает смысл жизни таким образом.
# 12:15 27-05-2004 Владимир Для Wi…, обратиться
Что я там ищу? Я там ищу избавления от страданий. .. Я понял, что полноценным мне уже не быть, я понял. что я меняюсь: у меня изменились все (полностью! !! ) вкусы, как- то: музыка, цветовая гамма, вкусы пищи, глаз искусства, у меня изменилось все! Абсолютно. .. Даже манера говорить. .. Я сорвал дома (1- комнатная квартира) все обои со стен и потолка, я облицевал половыну высоты стены железом, грубым, агрессивным, со следами сварки, (я когда- то в 16 лет сварщиком на заводе работал), просто чистым металлом, от второй части и до потолка я перекрасил все черной краской, на потолок я прикрепил хромированые панели, все светильники сменил на лампы дневного света с металлическими каркасами, на полу я положил стальные метровые плиты, все диваны, кресла сменил на черную кожу. .. Я сменил вкус в музыке, раньше слушал обычную поп- музыку, сейчас все это дело продал и накупил сотню дисков с Black Metal'ом, я никогда не любил тяжелую музыку, думал что на мозги давит, как сейчас говорит молодежь "грузит", я продал машину и вчера купил мотоцикл- чоппер (такой как у бакеров, черный HONDA с частями хромированой стали), продал всю мебель, посуду, диски, светильники, все что у меня было. .. Я понял, что у меня какая- то мания ко всему черному, тяжелому, хромированому, железному. .. Я даже в ванной скоро плитку менять буду. .. никелированую ванну уже купил. .. Я сдал в секонд- хенд все мои деловые костюмы (кроме серого и двух черных), я купил несколько курток их бычьей кожи, в народе "косухи" называются, я перестал бриться, Я купил кожаных штанов три пары. .. И все не знаю зачем! !! Я никогда не любил такую жизнь и всегда крутил пальцем у виска, пролетающим мимо с грохотом моторов байкерам, а сейчас сам люблю "выжать" из мотоцикла все его 230 км/ час. Я раньше абсолютно спокойно относился к ГАИ- шникам, а сейчас не могу не удержаться показать им "средний палец" пролетая мимо на 150 км/ ч. .. и это- то в городе! !! Я не знаю что со мной происходит! !! Я настолько изменился, я начал размышлять вслух, я понял, что сменил образ жизни на свою противоположность. .. у меня изменился ход мыслей. .. Я нашел тренажерный зал, решил накачать себя до 56- го размера. .. Я встретил недавно друга. он меня не узнал. .. Я наплевал на све и вся и стал отгораживаться, я никогда не любил мотоциклов (ну да, там красиво и все такое, но не то что сейчас. .. я могу ночь проездить по городу, по незнакомым улицам, иногда и выезжать за пределы городом, вот давно хотел увидеть Львов, говорят симпатичный город. .. ), а сейчас обожаю. .. Люди, что со мной происходит? ?? Я всегда считал дикарством такую жизнь как у меня, а сейчас ею живу! !!
# 12:17 27-05-2004 Владимир Для На…, обратиться
Я - стал атеистом. ..
# 14:19 27-05-2004 Илларион…, обратиться
На Земле у нас у всех две дороги. Одна - к Богу, вторая - к дьяволу. Вы, Владимир, идёте в дьявольскую систему. Кстати, избавления от страданий не получится, наоборот, в дьявольской системе гораздо меньше свобода выбора. "Бог там, куда его ПУСКАЮТ". Своим ожесточением, Владимир, Вы его не пускаете к себе. Между тем, Ваша душа очень от этого страдает (отсюда и Ваше недоумение в связи с переменами в жизни). Так что - без подсказки видящих Вам уже не обойтись.
# 14:31 27-05-2004 Биоэнергетик…, обратиться
Ваша вера не выдержала испытания. Прочтите Книгу Иова (Ветхий завет). И произошла перемена биополя, Вы из светлого стали тёмным (торсионное поле теперь крутится против часовой стрелки). Отсюда и все перемены в Вашей жизни. Уровень агрессии катастрофически поднялся, Вы в опасности, так как подобное притягивает подобное. Совет Иллариона правильный, ведь сейчас снимать программы и сущности с Вас смысла не имеет. Опять быстро наберёте. Вам нужно разобраться с причинами той самой катастрофы. Если захотите, напишу своё видение той ситуации.
# 14:36 27-05-2004 Наталия, обратиться
Остановитесь, Вы губите свою бессмертную душу. Я буду молиться за Вас.
# 15:37 27-05-2004 Аноним, обратиться
у тебя все нормально парень - ты идешь по верному пути ! ВПЕРЕД! оторвись по полной, сними груз со своиз плеч! ветер, дорога, скорость! в тебе это все спало ! тебе был нужен стресс! !! и вот оно счастье- случилось ! теперь ты свободен! твои фантазии детства никто больше не спрячет под замок верности, обязательств , необходимости! ты свободен ! !! ты один ! !! что может быть лучше свободы и счастья одиночества ? ! !! ничто! только ветер в ушах , только шум в проводах. Только . .. . свобода лии это ? счастье ли это ? не затяни тебя трясина, парень! смоги вовремя выпрыгнуть! не продавай душу дьяволу! и не вини себя , что стал завязывать тот шнурок! !! !! !
# 15:58 27-05-2004 Продолжение…, обратиться
тебе дано испытание. .. свыше. .. Не тебе его отменять, но тебе его пройти! что то ты делал не так, где то ты ошибся! ты наказан! эта твоя плата за ошибки и твои и твоих предков! кому то угодно было это ! не допусти, что б твои дети были должниками за твои ошибки! не копи грехи! не совершай ошибки , которая в будущем ляжет на твоего ребенка, пусть он уже и ушел в мир иной! атеист стал ? - это хорошо ! не веришь всей этой ерунде? и постам моим тоже ? не верь, не грузись- плыви по течению! жизнь покажет , кто прав и расставитт точки сама! жаль, что умирает такой хороший человек ! жаль , что ты умираешь ! а ведь мог бы еще и сына родить и не одного ! жаль. . Но путь ты выбрал сам ! !! иди по нему! дети твои расплатятся , а ты посмотришь на них позже, сверху, и порадуешься, какую ты им судьбу уготовил ! ! вперед, парень ! !! иди ! !! но. . оглянись назад перед последним шагом. .. посмотри в глаза любимой жене, посмоти в глаза сыну. .. . опомнись . .. пусть душа твоя живет днем, не уходи в черную ночь. .
# 16:15 27-05-2004 Наталия, обратиться
Владимир, подумайте, своими поступками и злом, которое Вас затягивает, Вы мучаете души своих близких. Не поддавайтесь демонизму и прочей дряни. Ради них хотя бы.
# 20:00 27-05-2004 Willi, обратиться
Владимир - вы сильный человек, вам от природы дадено многое и это многое - и полноту чувств, и полноту горя невозможно нести в себе и только в себе. .. и радостью, и горем (да- да, и горем) делясь, только так выживают. .. К сожалению, сильным людям редко дается и сила ПЕРЕживаний, переходов от одной жизни к другой, от одного состояния к другому. .. маятник их жизни качается очень резко, практически не проходя середину, где все относительно тихо и спокойно. ..
была яркая, искристая и теплая встреча и жизнь с любимой и сыном. .. кошмар и горе забрали вас сейчас. .. и для Вас (сильного и мужественного человека) такая отмашка в страстное горе и черноту нормальны. .. Вам не с кем делиться, ибо для разделения такого горя человек должен быть не от мира сего (как священник или отшельник, как врач в психушке - там нельзя быть иным). .. для вас нет черного, серого и белого - есть сейчас только черное после вашего солнечного. .. и это нормально, что сейчас вы такой. .. примите себя такого, поскольку не сможет обычный человек (даже и близкий друг) разделить с вами вас сейчас. ..
и еще. .. вам необязательно оставаться в городе, рискуя сбить кого- то случайно, несясь на мотоцикле. ..
уезжайте лесником, уходите в дальние пешие походы, уезжайте на севера, но работайте (выматывайте себя) физически. ..
не время пока думать. .. пока примите себя таким и помогите своей неразделенной силой там, где она нужна. ..
# 20:47 27-05-2004 Владимир…, обратиться
Люди, тут чего сборище святоверующих хрестиян чтоли? ?? Мне не нужна помощь вашего "всевышнего". он мне уже помог, если таковой есть. .. Какие, к черту, посты? ?? Какие псалмы? ?? Какие Боги? ?? Я знаю одно: Я теперь изгой, я не буду обзаводиться еще раз детьми, не буду обзаводиться женами. Если я что- то такое совершил, за что так тяжко поплатился, то может быть, что расплата быть не однократной! !! Зачем я буду людям судьбы портить? Я просто буду жить дальше как растение! !! ! Никому не мешая и никого не трогая. .. Я уже научился контролировать свои "взрывы", я теперь понял как ими управлять и манипулировать. .. За этот день, проведенный на новом сатльном коне, я понял, что есть я на самом деле. .. То что было мною до этого - просто так, хлам, прикрытие, маска. образованная воспитанием. .. Я понял: я - огонь, я - пламя, отныне есть только я и мой стальной конь. .. И теперь мне на всех наплевать. .. Ни ваши проповедческие призывы к церкви, к смирению, к остепенению ни к чему не приведут. .. Мне сейчас просто стало жаль тех людей, которые потратили всю жизнь живя у церкви с "господом". Я не верю во все эти ваши "байки" про правосудие, про всякую туфту. Как сказал Владимир Высоцкий: "Удобную религию придумали индусы, если человек умирает, то умирает навсегда! ". Есть только я, дорога и мотоцикл с тысячекубовым двигателем, вот и все! Я эволюционировал, я жил как серая мышка, подчинялся моему боссу. который выжимал из меня все, что во мне было, сегодня я был него. .. я, абсолютно без угрызений совести, рассказал ему кто он такой, где он родился, где он живет и какие у него перспективы на будущее. .. По- моему я сделал правильно. .. по крайней мере тому были подтверждением бурные аплодисменты всего моего бывшего валютного отдела! Я теперь понял, кто я есть на самом деле, а не тот, кем я был раньше! Я теперь новый, лучший, я совершенный! Я просто понял, что значит жить одним днем, не строя планов на завтра. .. Я теперь засыпаю анализируя мой день, просыпаюсь и думаю с чего начать сегодняшний. .. никаких амбиций, никаких эмоций. .. Но это не значит, что я больше не скорблю по моей жене и сыну, нет, нивкоем разе! !! Раньше я кричал по ночам из- за того что это произошло, а теперь я кричу только потому что это именно так произошло. .. Вот она - та самая эволюция души и разума! !! Я думаю, что я на верном пути. ..
# 22:20 27-05-2004 Аноним, обратиться
Neznaju Vladimir , esli moe pismo vam pomozet? Daleko v Rossii u menja byla devushka k kotoroj bolshe vsego nasvete chotel vernutsa. No v rezultate menja sejcas zamotala chitraja baba , s kotoroj ja daze v samom koshmarnom sne ne mog seba predstavit.
Ponimaesh prosto toboj budet kto to upravlat, vsej tvoej ziznju, pritom mozet izmenjat. I teba ja sejcas ponimaju poterat blizkich sam ty eto ne osilish obratis esli ne k psichologu to chota by prosto zajdi v kakuju nibud cerkov , odnu druguju eto pomogaet. Derzis
# 23:55 27-05-2004 Наталия, обратиться
Ну, да, одинокий волк, несущийся по степи. проходили все это, мужик. Думаешь, ты один, так пострадавший в жизни? Пойди в травматологию, там мучаются дети и женщины, такие же, как твои. Убиваемые такими вот отчаянными. Пойди в онкологию, там при нехватке лекарств и просто пеленок заживо гниют ни в чем не повинные люди! И ты, здоровый и молодой, мог бы что- то еще для них сделать. Не в монастырь и к покаянию тебя зовут! Типа "самый охмуреж пошел". Ты проснись! Жестянку, игрушку купил, "валютный отдел аплодировал"! Бедный, бедный мальчик.
# 01:14 28-05-2004 И., обратиться
- Я теперь новый, лучший, я совершенный! - ДА, БЕС ГОРДЫНИ НЕ ДРЕМЛЕТ! .. Жаль, что человек не выдержал испытания, впереди сумасшедствие и смерть. После неё будет суд, и Дьявол заберёт к себе. Ну да ведь это будет пото- ом, да и будет ли? .. . - Если я что- то такое совершил, за что так тяжко поплатился, то может быть, что расплата быть не однократной! ! ! Зачем я буду людям судьбы портить? - Это неправильное рассуждение, у всех своя карма. Просто ты уже настроен на развал, энтропию. Зачем тогда просить помощи?
# 01:20 28-05-2004 Для Н., обратиться
Пойди в онкологию, там при нехватке лекарств и просто пеленок заживо гниют ни в чем не повинные люди! = == == Перебор это! Рак нужно "заслужить".
# 09:55 28-05-2004 Для Анонима 28 …, обратиться
Т. е. как это заслужить? При всем моем уважении к творчеству Булгакова я не разделяю вашу точку зрения. Получается, что чернобыльцы "заслужили" рак?
# 09:55 28-05-2004 Willi, обратиться
Наталия - вы правы. .. но и без высвобождения он тоже не вытянет. .. лишь бы не сбил никого. ..
# 12:59 28-05-2004 Аноним, обратиться
Получается, что чернобыльцы "заслужили" рак? Сложный вопрос. По- видимому, большинство ДА.
# 17:26 31-05-2004 Володя !!!…, обратиться
ВЫпусти пары ! ! отдохни. Ты сможешь жить дальше! ! как впомню что мой сын чуть не погиб в автокатастрофе- реанимация, и ни царапины на втором сыне. Доля секунды отделила его от смерти. да что говорить. . все это на глазах моих. Ведь могла их выгнать из машины (кольцо в Москве 5 полоса) но испугалась - как перейти. И всего две минуты. .. удар. . и . . все завертелось. ю До сих пор все это перед глазами. А вот если бы я их вывела из машины. .. Но, хвала господу и врачам. Живы. но боль никак не хочет уходить. вот и сейчас слезы. . хотя уже через несколько дней пять лет . . Живите Володя. живите. Выпускайте пары- это ваш психолог ваш высвобождает. Только помните и сына и жену. Они вам добро не дадут забыть. Живите как хочется. А срыв пройдет со временем, так что не корите его люди !