психолог

01:31 29-05-2004 / Хажилина Ирина Ивановна, обратиться

Ответ Алексею на письмо от 26 мая 2004 05: 59: 36
Алексей! Трудно сказать заочно, но обычно желание всегда побеждать связано с родительской директивой « Стремись к совершенству» . Директивами называются фразы, которые передают родители детям в возрасте до 6 лет, давая им тем самым установку на ее выполнение . Директива « стремись к совершенству» обычно закладывается родителями, имеющими ожидания, что их дети достигнут большего, чем смогли сделать в жизни родители. Такие родители в детях пытаются реализовать то, что им не удалось самим. В общении со своими детьми они могут говорить, например: твой отец всегда был первым, в нашем семье мужчины всегда лучше всех… и т. п. И растущий в такой семье ребенок чувствует, что он просто не может не соответствовать ожиданиям взрослых и не имеет права ошибаться. Когда ребенок вырастает, он не может понять почему ему так это важно - быть победителем… Похоже, что в вашей ситуации- это именно так и происходит.
Что можно сделать в подобной ситуации? 1. проанализировать и скорректировать заложенный родителями сценарий 2. разрешить себе совершать ошибки. 2. научиться управлять собственными эмоциями. Но для этого нужна очная работа с психологом. Если проживаете в Москве, можете обратиться ко мне очно. Мой т. 8- 916- 140- 74- 55. Мои данные можно найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.

Ответы

# 06:52 29-05-2004 Алексей, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за ответ. К сожалению я не из Москвы. Прочитав ваш ответ я пришел к выводу, что виноват в этом я сам. Видимо подсознательно я пытаюсь быть похожим на своего отца. С самого детства я считал, что "папа может всё". Если в семье бывают какие либо проблемы - часто говорят что нибудь вроде "надо отцу сказать". Видимо это как то отпечаталось у меня в мозгах. Мне всегда хотелось решать трудности "как он", хотя я об этом никому не говорил, да и вообще только что это понял. Отец умеет разговаривать с людьми, ставить на место тех кто не прав, но если его самого кто- нибудь чем- то обижает - то видимо у него возникают те же самые чувства, что и у меня, по крайней мере мне так кажется, хотя он об этом никогда не говорил. Тогда он расстраивается, ему нужно выговориться. Вот вроде бы я разобрался откуда это у меня. Что ж - буду пытаться разбираться теперь с тем как от этого избавиться. Спасибо.
# 12:46 29-05-2004 Ника, обратиться
Извините, что вмешиваюсь в Ваш личный диалог, но он задел за живое. .. Разьве это так плохо, Алексей, Когда у мальчишки идеал- его ПАПА? !У меня тоже сын ростет, 9 лет ему, папа просто Бог для него. Я вседа считала, что это хорошо, особенно, если папа этого стоит. Вы тоже своего отца описываете, как хорошего человека? Зависимость присуща в любой семье, разьве здесь есть проблемы? Читала недавно исследжования психологов, так там на основе изучения животного мира, выводы такие. .. потомство животных- одиночек, более дееспособно, только мне не хочется, чтобы это и в нашей с Вами человеческой жизни было так же. Мальчишкам очень папы нужны, иначе психологических проблем не избежать. А так получается, что совсем здоровым ни один человек вырости не может?
# 03:48 30-05-2004 Алексей, обратиться
Ника, спасибо за ответ. Ничего плохого в том, что ребенок хочет быть похож на отца нет. Но я к сожалению уже не ребенок, 25 годиков уже. И такое желание хорошо лишь до тех пор пока оно не причиняет неудобств. А когда переживаешь каждый раз когда так не получается - это уже не желание а комплекс. Вот это и доставляет мне неудобства.