психолог

10:53 18-07-2000 / Сергей, обратиться

Собака покусала в лицо маленькую трехлетнюю девочку. С ее слов всё обошлось.
Девочка, теперь как огня боится "белых халатов", после того как полежала в больнице! И естественно всех собак подряд, от мосек до крупных! Посоветуйте как мягче и деликатней устранить эти естественные после случившегося детские страхи?

Ответы

# 23:43 19-07-2000 not found, обратиться
Обычно в подобных ситуациях применяют метод экспозици - т.е. постепенного и дозированного соприкосновения пациента со стимулом, вызывающим страхи (в данном случае - белые халаты и собаки). Например, вы можете вывести ребенка погулять и постоять на безопасном расстоянии от собаки до тех пор пока ребенок не успокоится. Затем немножно приблизиться к ней и опять постоять. Затем опять и т.д. Это так называемая тактика малых шагов. Кроме нее в таких ситуацих помогают и другие методы, но они, как правило, требуют участия психотерапевта (например, гипноз, и т.д.). Кроме сказанного учтите, что если страхи проходить не будут (скажем, в течение 0,5 года), то показать ребенка специалисту надо будет обязательно.