психолог

15:10 25-06-2004 / Потерявшийся…, обратиться

А как выклядит « классический» курс психотерапии для избавления, скажем от страха публики? Просто происходит поиск причины страха и избавление от него через осознание (прощение, приятие, любовь)? Или есть какой- то секрет, который психотерапевты скрывают, чтобы больше пациентов зависело от них?

Ответы

# 18:04 25-06-2004 Алексей, обратиться
Классических курсов не существует. Во- первых есть масса направлений психотерапии, которым доступно сподвигнуть клиента на изменения. Не обязательно это происходит через осознание. Например, гипнотерапия подключает бессознательные ресурсы, в других направлениях на каких- то этапах работы может использоваться осознание, на других - активизация бессознательных ресурсов. Во- вторых, если представить человека с психологической проблемой, как неэффективно работающую систему, то изнутри этой системы без вмешательства извне очень часто просто недоступно понимание того, что и как можно улучшить, изменить. Психотерапевт, находясь вне системы, наблюдая ее снаружи, может обращать внимание на ее проблемные участки и тем или иным способом указывать на них клиенту и помогать ему менять их. Сами психотерапевты обращаются к коллегам, чтобы те поработали с ними. Мой преподаватель рассказывала, как она однажды случайно заработала фобию. Вспоминая этот случай, она смеется: "Понимаю, что это классическая фобия, знаю, как лечить, но поделать с собой ничего не могу : )". Пришлось ей тогда пойти к коллеге, чтобы тот помог избавиться от этого. Так что все мы клиенты. Иногда самих себя.
# 07:59 27-06-2004 Чик, обратиться
Верно Алексей, психологом и психотерапевтом надо быть еще от бога и природного таланта, обогащаясь знаниями и любовью к людям.