психолог

21:49 21-02-2001 / Инна, обратиться

Моему сыну скоро 10 лет, учится в 3 классе. Его проблема- это поведение . Основная его цель в данное время- это привлечь к себе внимание одноклассников, любым методом. А именно- прерывание их ответов у доски, перебивает учителя . Низкая самоорганизованность, плохой почерк, часто отвлекается, часто спорит с нами, с родителями, при заполнении психологических тестов рисует себя отдельно от нас.
Успеваемость средняя, больше- гуманитарий, получает 5 и 4 по истории, чтению, природоведению, английскому.
Математика и русский твердые тройки. Самостоятельно делает домашние задания только по русскому, по остальным предметам просит сидеть рядом. Учится игре на фортепиано, с переменной охотой к этому. Все еще может расплакаться, хотя уже не маленький, нет контакта с одноклассниками, не умеет общаться с детьми, выседить спокойно урок- проблема, быстро устает.
У нас хорошая добрая семья, теплые отношения с мужем, всегда стараемся объяснять ему все ситуации , но он не прислушивается к нам. Иногда ведет себя дома ласково и покладисто, иногда доводит нас речами и рассуждениями, которые нам не нравятся, и он понимает это. В январе у него сменилась учительница, и проблема с поведением резко обострилась. Интереса к узнаванию нового у него нет, боиться высоты, воды ( не плавает), кататься на велосипеде, кататься на качелях, не спортивен, неуклюж.
Прошу совета, к какому вречу обратиться, и возможно ли это вылечить, или это может вылиться в будущем в шизофрению?
Мы и наши родители здоровы в этом плане здоровы, дедушки и бабушки тоже.

Заранее спасибо

Мама

Ответы

# 23:17 22-02-2001 not found, обратиться
Обычно в таких случаях при обследовании выявляются резидуальные явления органического поражения центральной нервной системы. Думаю, что Вам стоит показать ребенка психиатру или психотерапевту. Речь, конечно, идет не о шизофрении, а о невротических расстройства и нарушениях поведения. Показана психотерапия и "мягкая" фармакотерапия.
# 17:12 06-03-2001 Светлана…, обратиться
Описание поведения Вашего ребенка очень похоже на поведение и нашего ребенка. Мы прошли много психологов, делали всевозможные обследования. Говорят все нормально, меняйте школу, не нагружайте ребенка и т. д. Сейчас мы надеемся найти хорошего психоаналитика, которые поработав с ребенком, поможет ему. Очень жаль, что в нашей стране такая проблема с данными специалистами. Мне понятны Ваши беспокойства и не успокаивайтесь, не поддавайтесь рекомендациям типа тех, которые давали нам. Это проблему не решит. И самое главное, не теряйте с ним контакта. Любите его любого и говорите ему об этом как можно чаще. Только бы он не ушел в себя и не стал чувствовать себя не нужным никому.