психолог

10:29 29-06-2004 / Туся, обратиться

Всем привет! У меня все та же большая проблема: я жутко ревную моего любимого к его маме. Я понимаю, она мама, но почему- то все плучается в ущерб мне. Напоминаю (я уже писала), что на Пасху, когда у мен был день рождения, он не захотел праздновать, так как его мама попросила на кладбище ехать, хоть всем известно, что на Пасху на кладбище не ездят. Другой момент, про капризы его мамы "хочу в Австрию! " я тоже писала. Сейчас новая фенька. Мы должны ехать в отпуск скоро, я уже подписала у шефа заявление, пирчем по просьбе любимого взяла пару дней за свой счет. И вдруг он вспоминает, что у его мамы день рождения как раз в день отлета, и поэтому мы должны улететь позднее, через несколько дней. То есть я зря взяла дни за свой счет, да и вообще отпуск коротким получится, так как я его перенести уже не могу. Да и лететь придется ночным рейсом, а я жаворонок и их жутко переношу. На мой вопрос, чем он раньше думал, он даже и не подумал извиниться, а начал возмущаться, мол, это его мамаи он не может ее просто позравить и в тот же день улететь. Но и это не все. Дело в том, что много лет назад в новогоднюю ночь погиб его отец, так он мне сразу заявил, что в НГ я могу на него не рассчитыавть - сначала на работе пьянка, а потом всю ночь к маме. На мои робкие вопросы, а как же я, как мне праздновать и что необязательно с мамой всю ночь сидеть, он опять начал возмущаться, мол родители - это святое, а я - мои проблемы. При всем при этом он и так для мамы все делает, все ее капризы выполняет, ни в чем ей не отказывает. Некоторые считают, как относится к маме, так и к жене будет относиться. Мне он все время говорит, что очень меня любит, ценит и тп. Я не понимаю, то ли я такая ревнивая и он во всем прав, то ли. . . Помогите бороться с ревностью! И еще. Тут он заявил, что поедет ночевать к маме, так как будет поздно вечером в том районе, а до меня очень далеко ехать. Когда я спросила, какие у него там дела, он не говорит, мол, не хочу грузить, ничего страшного. Но у нас в семье принято все друг другу рассказывать. И я не поинмаю, почему он молчит, как партизан и говорит, что я должна ему доверять. Я доверяю, но мне все это не нравится.

Ответы

# 10:47 29-06-2004 Наталия, обратиться
Туся, Вы умная женщина, должны понять: для многих мужчин с нормальным воспитанием мать олицетворяет идеал женщины. Если Вы сумеете ее полюбить и будете пользоваться взаимностью, Вам будет гораздо проще с Вашим МЧ. Его мать всегда будет на Вашей стороне. Обидно, конечно, терять день отпуска, но пустяк по сравнению с Вашим будущим благополучием. А к Новому году надо добиться, чтобы Ваш МЧ и его мама пригласили Вас в свою компанию. У моего мужа было много поклонниц, но тетушка, с которой он жил, выдающаяся и известная женщина, относилась к ним весьма скептически, ему это было очень важно. А вот мы с ней понравились друг другу с первого взгляда и это решило все!
# 11:02 29-06-2004 Туся, обратиться
Наталья, большое спасибо Вам за поддержку! Обидно не то, что он готов позравиь маму и куда- то сней съездить, а то, что при этом он сообщает мне все это как факт в последний момент. Мол, раз он все решил, то чего обсуждать, надо просто меня перед фактом поставить.
# 11:26 29-06-2004 Рита, обратиться
Я бы тоже ревновала. Такие отношения сына и матери выходят за рамки. Бедный мальчик, мама его просто задавила, а он этого даже не понимает. Видимо она сильнее его психологически. Приходит на ум только одно соображение - дать ему как- нибудь аккуратно и технично понять, что он маменькин сынок, но не прямым текстом, а сочинить какую- нибудь историю, как бы про каких- то знакомых, что вот у них такое происходит и как это глупо, что взрослый человек так себя ведёт. И иногда (не часто) рассказывать такие басни. Пусть он любит маму, это хорошо, но пусть не будет маменькиным сынком.
# 11:31 29-06-2004 Туся-Рите…, обратиться
Да дело в том, что она на него особо не давит. Просто он вбил сбе в голову, что его мама - это святое, о чем нужно просто идеально заботиться и чьи интересы превыше всего, даже если они будут в ущерб другим. Он считает, что только так и нужно, и что я тоже должна все приносить в жертву своим родителям.
# 12:00 29-06-2004 Рита, обратиться
Не сам себе он вбил в голову, ему помогли в этом в процессе воспитания. Мать - это святое, но у него какая- то гипертрофированная забота. Например, он остается у неё ночевать. Ей бы наоборот, отправить его домой, а она его оставляет. Где ж тут его забота? В чём? Что он выспится у неё и этим позаботится? Есть тысячи других способов проявить своё внимание и любовь. Это просто моё личное мнение. Я, кстати сама мама 11- летнего сына. Вот пример - сын пригласил друзей и подружек на ДР. Я им накрыла стол и удалилась. Мы с мужем вдвоем посидели, выпили за сына. Было немного грустно, что он вырастает и что я ему уже не так нужна, но это же нормально. Дети - это не собственность, а сосуд данный нам на хранение. Для меня лучшая забота сына обо мне - это чтобы он стал счастливым человеком.
# 15:56 29-06-2004 Аноним, обратиться
Тусь, ну неужели вы не понимаете , что говорить - одно, а делать - другое. Ну не уважает он вас, не любит, он просто вас использует. Ну как можно на новый год уехать к маме, оставив вас одну? а с собой взять нельзя? и вообще мне давно кажется , что у него вы не одна. .. . подумайте на эту тему.
# 16:39 29-06-2004 Ника, обратиться
Лерчик, тебя не хотят слышать, потому что есть любовь, но тебе не понять таких чувств. И не прикидывайся анонимом, будь смелее. Угроз много, действий ноль.
# 16:45 29-06-2004 Ника 29 Июня 20…, обратиться
это Вы мне ? а причем здесь Лерчик? Мадам, у вас мания величия и скандализма! к доктору ! срочно! на очный прием ! : )))
# 17:03 29-06-2004 Иванка, обратиться
Не первый раз читаю про Ваши сложности. Странное складывается впечатление. Его мама знает о Вашем существовании или нет? И чьей он жизнью живет своей или маминой? Ни одна любящая мать не будет ТИРАНить своего ребенка. По другому не назовешь! Особенно про НГ. Живым - живое. А папу помянуть можно и заранее, а не именно в новогоднюю ночь. И при чем тут ревность? Извините, но просто получается что Вы для него ничего не значите. Может его мама не хочет что бы он с Вами был, вот и строит козни. А как же дальше жить? Дети, болезни, семейные проблемы. Что будете все решать сами? За себя и за него. Что- то здесь благополучием не пахнет.
# 17:27 29-06-2004 Туся-Иванке И Д…, обратиться
Спасибо за поддержку, но проблема не в том, что она его тиранит. За все время она только один раз попросила его приехать. На кладбище, например, она вообще собиралась одна поехать, но он настоял, чтобы поехать с ней. А в остальных случаях это ЕГО решение. По крайней мере в их телефонных разговорах просьб не слышно. Мама обо мне знает, знакома, нормально относится, когда болею, звонит, спрашивает о самочувствии. Может, причина в том, что с женой он разошелся, друзей потерял по разным причинам, то есть осталась одна мама, которая год назад чуть не умерла от тяжелой болезни, он ее выхаживал. Вот и боится ее потерять. Просто как объяснить человеку, что и смоим мнением считаеться надо, а не вставать на дыбы и везде видеть желание ее обидеть? и говорить "это не обсуждается", если хочешь, лети одна, япозже прилечу и вещи привезу. В конце концов, если б он извинился, что забыл и поставил меня в неудобную ситуацию, я бы не сердилась. Но с его точки зрения, если что- то для мамы надо, надо броситьб все. Он именя убеждает так вести себя по отношению к моим роидтелям. Но у нас чуть другие отношения.
# 17:38 29-06-2004 Нюшечка, обратиться
Тусенька, родите! Когда возьмете в рученьки свою кроху, поймете какое это счастье иметь такого сыночка
# 17:55 29-06-2004 Т, обратиться
Тусь, ну серьезно, ну больно на тебя смотреть, ты так его любишь, так веришь ему. .. ну не надо его оправдывать, то смертью отца , то болезнью матери. Давно я писала тебе про то что он прав, любит мать, и понимает что скоро она уйдет. .. но это было давно, а теперь вижу , что он просто не замечает тебя , а использует. . Тусь ! открой глаза! Удачи тебе в построении с ним отношений ! ну а маме на новый год можно и вместе поехать. .. если ты ему нужна и дорога, если у него на тебя есть планы в будущее . ..
# 17:58 29-06-2004 Иванка, обратиться
Тогда срочно полюбить его маму до самозабвения. Вместо ужина мужу - свидание с его мамой (а как же, маме скучно). Вместо чистой рубашки мужу - вымытый пол маме (для здоровья полезно). Что он тогда запоет? А вообще- то поговорите с его мамой, так аккуратненько, постарайтесь сделать ее своей союзницей. Тем более что поздравить действительно можно до отлета. Ведь отпуск ждешь целый год! Да и мама- то не сутки же ДР празднует. Да, точно, фенечка, с загогулиной. А извинений особо не ждите. Советую хорошо подружиться с его мамой - жизнь станет намного легче и муж понятней (мама про все его причуды расскажет сама и подскажет как с этим справляться).
# 17:58 29-06-2004 Иванка, обратиться
Тогда срочно полюбить его маму до самозабвения. Вместо ужина мужу - свидание с его мамой (а как же, маме скучно). Вместо чистой рубашки мужу - вымытый пол маме (для здоровья полезно). Что он тогда запоет? А вообще- то поговорите с его мамой, так аккуратненько, постарайтесь сделать ее своей союзницей. Тем более что поздравить действительно можно до отлета. Ведь отпуск ждешь целый год! Да и мама- то не сутки же ДР празднует. Да, точно, фенечка, с загогулиной. А извинений особо не ждите. Советую хорошо подружиться с его мамой - жизнь станет намного легче и муж понятней (мама про все его причуды расскажет сама и подскажет как с этим справляться).
# 18:29 30-06-2004 Лерчик, обратиться
Туся, извини, но НГ- семейный праздник, а тебя собираются оставить одну, да еще с таким запасом предупреждают об этом: (Значит, тебя не считают частью семьи? :(Еще раз извини, но на ум сразу приходит сравнение с любовницей- они в основном в праздники остаются одни, но ты ведь претендуешь на роль жены, не правда ли?
# 12:07 01-07-2004 Лера, обратиться
Туся, а Вы не думали о том, что пока вы еще не женаты у Вас хватает сил его оправдывать. Но, что бы там не говорили, тот самый пресловутый штамп очень многое меняет (нет, отнюдь не в худшую сторону, просто меняет). И не вырастет ли там, где сейчас живет оправдание жуткое раздражение? Поверьте, люди со временем успокаиваются и уже не ищут причин каждую минуту находиться вместе и жить только друг другом (хотя у Вас этого уже не наблюдается), не начнет ли Ваш мальчик бегать к маме ночевать по 2 раза на неделе? Как Вам подобные перспективы - где удобней, там и сплю. А если честно, то у меня на первом году совместной жизни был опыт взаимных упреков (т. е. ссора! ), вследствие чего муж решил уйти к маме , мол, переждать мою бурю, и мама запросто могла пожалеть и понять кровиночку, да только услышав причину визита даже чаем не напоила - вытолкала к жене вариться в собственном соку, который не всегда сладок. Зачто я ей очень благодарна. А вот Ваша милейшая свекровь чего- то не догоняет. Хотя, с другой стороны кто Вы ей? Так, подружка сына. Сколько их еще будет? Кажется, ни тот ни другой не воспринимают Вас всерьез. Извините.
# 15:10 01-07-2004 Туся-Лере…, обратиться
Ну, по поводу "спать где удобней" я ен обижаюсь. Я сама, когда к родителям езжу, у них ночую. Представьте, после работы до них час езды, а если домой возвращаться, то еще полтора. Так и получится одна езда и час у родителей всего. Так что тут я его вполне понимаю. И насчет родителей. Если бы я поссорилась с мужем и к ним сбежала, они бы надавали советов и обратно отправили. Но если я в гости с ночевкой приезжаю, то, конечно, другое дело. Так как в превом случае их цель - дать мне самостоятельно решить проблему, а не убегать от нее и не перекладывать ее на других. Во втором случае ситуация иная.