психолог

04:36 19-07-2000 / В.:, обратиться

Моя дочка постоянно трогает руками половые органы. Началось все с того, что у нас некоторое время жила девочка знакомых ей 2,6 года, моей 1,6 года. Она все время держала руку в трусах. А однажды я застала ее когда она залезла руками в трусы к моей. И с тех пор моя тоже трогает половой орган. Я стараюсь ее отвлекать, но сегодня после купания заметила, что она повредила девственную плеву, практически ее нет. Это значит, что близжайшее время моя малышка будет постоянно думать о промежности, тем более, что я ее теперь промываю марганцем. Запомнится ли ей это на всю жизнь и как сделать так, чтобы не зацикливая ее внимание на этом помочь ей забыть о том, почему она сует руки туда? Мы живем в Израиле, и малышка бегает голенькой, дома жара 48 градусов. Как бы она инфекцию туда не занесла!

Ответы

# 00:40 20-07-2000 not found, обратиться
Прежде всего не стоит сильно беспокоиться. Беспокойство матери нередко вызывает и у ребенка тревогу, что иногда приводит к фиксации или возникновению проблемного поведения. Не уверен, что стоит уделять так много внимания состоянию гениталий дочки. Что касается инфекции - покажите девочку микрогинекологу, посоветуйтесь с ним и ограничьтесь этим. Изучение своих половых органов детьми и игра с ними - норма. Если это чрезмерно, то скорее всего, ребенку не хватает тепла и телесного контакта (но это необязательно!). Не исключено также влияние внутрисемейных факторов - ссора родителей, неустроенность быта и т.д. В таких случаях возможно назначение легких седативных средств (травы, отвары), водные процедуры, режим.