психолог

18:12 22-02-2001 / Ольга, обратиться

Дочке 4. 5 года. Задала вопрос о смерти "мама, умру ли я ? " Никто из ее ближайшего окружения разговоров на тему смерти с ней не вел, поэтому откуда появился вопрос, понять не могу. Я сама очень не люблю, даже скорее боюсь, думать на эту тему. Поэтому очень не хочется, чтобы с такого раннего возраста у дочки сформировался такой же страх, как и у меня. Что Вы посоветуете отвечать на такие вопросы ребенку ?

Ответы

# 00:48 25-02-2001 not found, обратиться
Каждый из нас в тот или иной период своей жизни проходил через познание своей конечности и принятие факта смерти. Обычно это происходит в детстве в 4- 7 лет. Поэтому бояться таких разговоров не следует. Но и "развивать" эту тему следует осторожно, чтобы не напугать ребенка. Стоит понимать, что для ребенка смерть это прежде всего прекращение любви и контакта с близкими. Поэтому при ответе на такие вопросы надо обязательно подчеркивать, что любовь и привязанность остаются и после смерти. И поэтому смерть не так страшна. Наши близкие остаются в нашей душе и таким образом "как бы не умирают".
# 21:37 04-03-2001 Наталья, обратиться
Моя дочь дружит только с военными, остальные ее приводят в ужас! Что мне делать?