психолог

17:55 06-07-2004 / Лиза, обратиться

Здравствуйте! Ответ от 5 июля. Как я уже писала, что меня достает свекровь, она сама не имеет высшего образования сидит дома постоянно устраивает своему мужу ссоры абсолютно по пустякам , считает себя умной. Я ей говорила, что хочу учиться куда душа тянется, а именно я обожаю стричь, делать прически и хочу учиться дальше этому мастерству, а она меня достает своим экономическим обр- ием НЕХОЧУ! !! Как я уже писала, что она любит хвастаться своим сыном ну а чем, что он имеет диплом он абсолютно не умеет вести себя за столом и т. д. Это она не замечает. Я рада, что мой муж имеет диплом, но я не люблю чтобы это всем афишировали. Лучше бы она про себя бы рассказала, что она домохозяйка только знает свои огурчики да цветочки. Как мне это остановить учиться сейчас не пойду так как недавно родила.

Ответы

# 18:12 06-07-2004 Береза, обратиться
Пообещайте ей что планируете пойти учиться после декретного отпуска. Просто покажите, что это есть в Ваших планах. Но лучше все таки пойти действительно. Говоря про мужа, что он не умеет себя вести за столом, Вы опускаетесь до уровня свекрови. Лучше научите его, причем лучше в ее поле зрения.
# 19:26 06-07-2004 Иванка, обратиться
У меня складывается впечатление что молодые девушки замуж выходят для того чтобы воевать со свекровями. Да конечно она будет гордиться своим сыночком, чужие ей не интересны! Она же мать и наверное ее не малая заслуга что сын имеет образование. А вот Вам может потому и советует учиться чтобы Вы избавились от участи домохозяйки с огурчиками и цветочками. В конечном итоге вся семья трескает эти огурчики. И чтоб их выращивать тоже нужен труд и не малый. А вот унижать мужа в глазах собственной матери не стоит. Лучше сами потихоньку наедине сделайте ему замечание по поводу каких- то его промахов за столом или еще где- то. Вы же тоже уже мама и с годами будете такой же свекровью с переизбытком любви и гордости к своему чаду. Это все нормально. А выбирать кем быть и где учиться это, конечно, только Ваше право и желание.
# 09:47 07-07-2004 Катюшка, обратиться
Лиза, пусть в Вашей семье обсуждается другая тема, Вы ведь в декрете. А свекровь. . ну просто ей нужно осознавать, что ее невестка достойна ее сына, вот она и ставит галочки напротив каждого пункта. Получите образование. она найдет еще какой- нибудь пунктик, к которому можно прицепиться. О себе она так не думает, потому что она- МАТЬ и может не иметь даже школьного образования, чтобы быть рядом со своим сыном! Так что забейте Вы на это дело и твердо поставьте точки на его обсуждении. Удачи!
# 09:51 07-07-2004 Leto, обратиться
у меня создалось впечатление, что вы не хотите учиться только вопреки свекрови, этакий дух противоречия. .
# 13:33 07-07-2004 Эмоция, обратиться
Диплом можно купить и не отучившись. Я видела много "одарённых" с высшим образованием, которые и писать по русски едва умеют. У человека прежде должна быть житейская мудрость и человечность. Её сыну, видимо, очень трудно достался этот диплом, раз она с таким восторгом об этом трепещет. И ещё я знаю множество людей, мой личный парикмахер, например, без высшего образования, которые перечитали горы книг и могут поговорить на любую тему. Есть у меня одна знакомая, домохозяйка, которая любому гуманитарию фору даст! А вот всю жизнь детей растила. .У неё все полки книгами завалены. Не прогибайтесь под свекровь и наступайте на горло собственной песне. У Вас одна жизнь и в ней вы должны (при благоприятном стечении обстоятельств) делать то, куда душа зовёт! Я не против высшего образования, но не надо на этом зацикливаться. К тому же есть такие самоучки, которым не удалось поступить в ВУЗ, но знают они гораздо больше отучившихся. Хотите стричь - стригите, а с нелюбимой работой по жизни идти очень трудно.
# 20:02 07-07-2004 Willi, обратиться
Лиза - соглашайтесь! :) Вас же не тащат за руку учиться экономике? !: ) а почесать языком и подавать советы - так это большинство людей, не имеющих особых интересов, делают завсегда отлично.
и, что самое забавное, они быстро теряют интерес, если с ними соглашаться и доливать значительной, но бессмысленной по сути воды. Весело, с улыбкой. ..
например:
- Лиза, тебе нужно пойти на экономический, как соседу Вове. ..
- конечно, надо! (улыбаясь широко) в мире столько всего интересного! особенно, в экономике! вот, например, макроэкономические процессы - правда? :)
если Ваша свекровь, как Вы пишете, не в теме, тем быстрее она свернет разговор на что- нить другое: )
# 20:06 07-07-2004 Willi, обратиться
только обратите внимание, что по ходу такого разговора свекровь будет несколько раз говорить весьма противоречивые вещи. .. начиная с того, как важна экономика, и заканчивая тем, как важно призвание для человека: )

это наиболее, мне видится, безобидный способ решения проблемы. .. хотя, обидки возможны, если Вы отыграете эту ситуацию неискренне. ..
запомните: не нужно врать, только с улыбкой соглашаться с хорошими мыслями (мысль- то хорошая - не на улицу же идти требуют: ). ..

мне такую игру довелось разыграть со своей эмоционально- активной соседкой. .. один раз договорились до ее слез (ты издеваешься надо мной). .. зато с тех пор мы лучшие друзья: )
# 21:08 07-07-2004 Наталия, обратиться
Учиться, учиться и учиться! Ваша свекровь и сама не знает, как она права!
# 07:21 08-07-2004 Елена, обратиться
Привет всем! Я, наверное, сошла с ума. Я замужем, муж меня любит, я его вроде тоже люблю, но я какая- то влюбчивая, что- ли. Встретилась недавно со старым другом, оказывается он "меня всю жизнь любил, и какая я красивая". Я тут же влюбилась, два месяца ходила счастливая, муж страдает, устраивает разборы полетов, стоило мне некоторое время не видеть своего поклонника - так и отношения с мужем наладились, люблю я его, только люблю уже как родного и близкого человека, за которого всегда волнуешься и стараешься не причинять боли. Но недавно снова повстречались с моим другом, он меня уже зовет замуж, ну все такое. хожу как дура ненормальная, опять влюбленная! вот и что мне делать, к поклоннику страсть, с ним весело, комфортно, а с мужем душевный покой и уверенность. куда податься? и тот, и другой говорят, что любят, и детей хотят. вот и что?