психолог

11:54 20-07-2004 / Ирина, обратиться

Пожалуйста, подскажите, что делать. От моей дочери ушел муж, с которым прожили 3 года. Что с ней творится, не передать словами: постоянные истерики, от слез уже глаз не видно, не встает с кровати итд. Я все время с ней нахожусь, предлагаю чем- то заняться, куда- нибудь сходить, отвлечься, ничего не хочет. Все время вспоминает, как познакомились, как встречались, как жили вместе, сколько было хорошего, как он за ней ухаживал, когда она тяжело болела, помнит его запахи, одежду, какие- то слова и выражения, которые говорил только он. В общем кошмар. Я не знаю, что предпринять, может какие- то сильные таблетки давать или врач нужен или что? Как спасти дочь? ПОМОГИТЕ!

Ответы

# 12:37 20-07-2004 Береза, обратиться
Наверное правильным ответом было бы время и терпение. Хотя это тяжело конечно. Ну и когда немного начнет отходить, самое главное отвлечься на что то интересное и ни в коем случае НИКАКОГО общения с бывшим мужем.
# 13:05 20-07-2004 Тоже Мама…, обратиться
Если это продолжается достаточно долго- нужен специалист. А если дня три - пять- нормально. Пусть проревется. Время - лучший лекарь. И в 40 в 50 тяжело терять мужа , а уж в20 с копейками - полный абзац, столько было надежд, планов. .. Мне кажется вам надо ее поменьше успокаивать, молча смотреть как плачет , бесится, давать успокоительное (новопасит, глицин). и еще есть однохорошее средство от истерик- пощечина, крепкая сильная, и окрик . Покажите ей как она выглядит, во что превратилась, что она уже себя похоронила. Иногда и сила помогает придти в чувство. Плакать т дурак сможет , пусть докажет ему , что она не только ему нужна, что востребована и красива, что умна, что мужики перед ней будут толпами падать, только для этого надо перестать биться в истерике. Сыграйте на ее самолюбии- оно у всех есть. Не помог пряник- пусть поможет кнут. Успехов вам.
# 13:53 20-07-2004 Светлана…, обратиться
А я когда была на месте Вашей дочери очень мучалась и плакать хотелось, от сочувствующих глаз родственников, смотрящих на тебя с жалостью. Если бы не наши родственники, близкие перед которыми стыдно в такой ситуации и которые так жалеют тебя (ты и сам понимаешь как тебе тяжело, а когда и общественность туда же) подобные расставания переживались бы гараздо легче. А так. .. вообще застрелиться хочется. И не надо быть с ней все время. Оставьте ее одну и не надо ничего "предлагать", просто живите своей прежней жизнью, а по вечерам делитесь с ней дневными новостями. А о ее муже забудьте сами, ей не напоминайте, и прекратите всем своим видом показывать как вам ее жаль и как вы ей сочувствуете.
# 14:44 20-07-2004 Тоже Мама.…, обратиться
ЕЩЕ НЕ известно кому больше повезло , когда уходит муж. Дайте ей это прочитать .
# 14:47 20-07-2004 Ирина - Светлан…, обратиться
Дело в том, что дочь с мужем жили отдельно от меня. И сейчас она вообще не может быть в квартире одна, просит, чтобы я пожила с ней. Берет мою руку, прижимает к себе и плачет. Оставить ее, как вы предлагаете, я не представляю себе, что с ней будет. Ей действительно очень больно, я помню, какая она была и в каком состоянии она сейчас, она не может выбраться из этого. Продолжается это уже много времени, поэтому я и спрашиваю про таблетки и врачей.
# 15:18 20-07-2004 Аноним, обратиться
Если очень долго - только к специалисту и срочно ! !!
# 15:29 20-07-2004 Ирина, обратиться
К какому специалисту? Подскажите
# 15:38 20-07-2004 Тоже Мама.…, обратиться
К психологу, к психотерапевту, к психиатру. ЕЕ надо ВОЗВРАЩАТЬ К ЖИЗНИ! ! ведь она просто сгорит. И хватит ее жалеть. ей нужно доказать и показать что жизнь прекрасна, да нет в твоей жизни этого человека, а нужен ли он был вообще? для чего ? сделать тебе больно, унизить тебя? Ведь она само совершенство- умная, красивая, нужная! !! Смените ей квартиру- продайте, обменяйте, пусть она с вами поживет. Та квартира напоминает о нем, в ней ВСЕ напоминает о нем! ! вывезите ее на дачу, к друзьям, увезите ее оттуда, силком , неважно как. купите ей собаку, детей надеюсь нет у нее? кошку, попугая. Успокоительное нужно обязательно. Да в конце концов гипноз может помочь. Удачи. Не сидите сложа рукм возле ее постели.
# 15:39 20-07-2004 В Догонку…, обратиться
А в момент истерики вызовите скорую- успокоительное ей на пользу.
# 10:17 21-07-2004 Катюшка, обратиться
Лучше просто быть рядом с ней, давая понять, что на Вас она может опереться в трудную минуту. Если хочет рассказыватьи вспоминать то, как они понакомились с мужем, как он ухаживал и т. д. и т. п. , ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАЙТЕ ей такую возможность! !! Человек ДОЛЖЕН переболеть. Из него должно все это выйти, вся потребность высказаться. А Вы просто слушайте. Не надо ее жалеть, это еще больше разведет ее на себялюбие. Она еще больше будет чувствовать себя жертвой и жалеть себя. Но при этом и не отталкивайте ее, если ей понадобится Ваша помощь или поддержка. Пытаться отвлечь- дело бесполезное, потому что пока у Вас болит спина, ходить Вы не сможете, не думая о боли. Так же и у нее. ПУСТЬ ПЕРЕБОЛЕЕТ! !! Это обязательное условие! Через определнное время она поймет, сама поймет, что жизнь все равно продолжается, не зависимо от нее. Что она не властна над этим и ей придется это принять для себя и смириться с этим. Но до этого человек должен дойти сам! А на это нужно время и переживания. Совсем скоро Вы заметите в ней улучшения. Появятся в ее речи и поведении такие моменты, которые будут указывать на то, что она начинает входить в прежний ритм. На счет пощечин. .. нет, я не думаю, что при истериках в данных случаях они уместны. Тем более, что тут еще надо отлечить реальную истерику, поведение, не подвластное самостоятельному контролю, и просто сильный плач, навзрыд. Если дадите пщечину ошибочно, при простом сильном плаче, тут можно только усугубить ситуацию. Представляете себя? Вам плохо, Вы все контролируете и осознаете, а тут Вам еще и самый единственный и близкий человек бьет по лицу со всей дури? Даже при истериках в данном случае лучше всего помогут КРЕПКИЕ объятия и молчание. Это самое лучшее средство! Ну а Вам могу пожелать лишь одно, крепитесь. Удачи!
# 12:11 21-07-2004 Елена, обратиться
Я когда рассталась с мужем тоже ревела, но с подругами - дома очень хотелось показать родным, что со мной все нормально, чтобы они не переживали больше меня. Потоум что у нас это проходит, а родителям сложно забыть, что когда- то их ребенка обидели. Я думаю, что Вам не нужно прежде всего самой настроиться, что это (вертится слово "нормально" на языке. .) не нормально, но абсолютно ПЕРЕЖИВАЕМО. И с дочерью вести себя ровно, а не жалея. Просто. . как- бы сами перешагните эту ситуацию и общайтесь с ней как- бы уже из того будуещего, где эта страница уже перелестнулась. . Извините, если получилось сумбурно и несвязно. .. Но очень надеюсь, что Вы поймете то, что я пыталась тут сказать.
# 20:12 22-07-2004 8888, обратиться
только пройти через это. Больше никак