психолог

10:23 20-07-2000 / В.:, обратиться

Что такое вегетативная система и вегетативный криз
(психовегетативный). Прочитала несколько сообщений и обнаружила у себя соверешенно идентичные симптомы. Последние два года не переношу жару. Стали отекать ноги, хотя до этого чувствовала себя великолепно. Списывала на депрессию, в которой пребывала по меньшей мере 2 года. Может это последствия?

Ответы

# 07:30 21-07-2000 not found, обратиться
Вегетативная система - это часть нервной системы, регулирующая такие функции организма как температура тела, потливость, частота пульса, дыхания , АД и многое др. Психовегетативные кризы - приступообразно возникающие эпизоды расстройства вегетативной регуляции, сопровождаюшиеся психологическими симптомами. Наиболее часто такие кризы включают колебания АД (гипертензионные или гипотонические состояния), сердцебиения, нарушения дыхания (затрудненный вдох), нарушения терморегуляции - жар, озноб, мурашки. Нередко также отмечается дрожь, резкая слабость, потливость, побледненение или покраснение, учащенное мочеиспускание или дефекация. На этом фоне как правило появляется чувство тревоги или даже страха разной выраженности. Бывают также сопряженные с этим психогенные головокружения, ощущение острого помешательства, страхи и т.д. Иногда бывает чувство жажды или голода. Такого рода приступы длятся от 20 мин. до 2 часов и иногда более. Они возникают в рамках различных психических расстройств, в том числе и депрессий. Их появление свидетельствует о том, что нервная система не справляется со стрессом. Лечатся психологическими и формакологическими методами. Должны дифференцироваться с рядом общемедицинских состояний (гипертонический криз, бронхиальная астма, диабетическая гипо- или гипергликемия и др.). Бывает, что депрессия сменяется такими кризами (особенно, если пациент недолечился или сохранились неблагоприятные психологические обстоятельства).