психолог

13:18 27-07-2004 / Олеся, обратиться

Всем привет. Мне очень нужен ваш совет в сложившейся ситуации. Мне 26 лет, мужу 24. Женаты 2 года, но полгода назад я от него ушла (мы снимали квартиру)к родителям. Он подал на развод (в отместку), но перед разводом мы встретились и помирились. (Может кто помнит, я уже писала сюда в мае- июне). Тогда мы решили жить "гостевым браком", потому что в нашем разрыве он винит моих родителей, а я грубо говоря его родителей. Т. е. жить с родителями после примерения мы не могли, т. к. и те и мои приняли сторону своих детей. У нас есть маленькая дочка (1г 8 месяцев), вот из- за нее и не может существовать наша семья. После переезда мои родители полностью взяли на себя заботу о доченьке. Я работаю с 6 месяцев и у меня была няня, но т. к. у мамы со здоровьем не очень - 3 дня в неделю к нам все- равно приходит няня. Родители мужа с ребенком не общаются вообще, хотя он мне доказывает, что они ее любят и безумно скучают по ней. Но в те 2 месяца разрыва и после примерения- его родители не разу не изъявили желания пообщаться с внучкой, а мы с мужем много раз ссорились из- за того, что он просил ребенка и хотел дать ее своим родителям. А я хотела сначала своими глазами посмотреть как они будут с ней общаться, она же их совсем не знает. .. Это прелюдия. .. В мае- июне я обращалась сюда из- за того, что мои родители собирались в отпуск и хотели взять с собой внучку и его родители тоже в это время захотели внучку на неделю на дачу! !! При том, что она их не знает и меня лично никто ни о чем не просил. Мне тогда все вы и психолог дали много хороших советов и хоть конфликт между мной и мужен был серьездным и ребенок провел это время с моими родителями- мы помирились.
Хочу сказать главное, мы с мужем очень любим друг друга, мы всегда были верны друг другу и в разлуке тоже, хотя можно было начать новую жизнь. Но у нас безумная любовь, эгоистичная. Он при этом меня еще ревнует сильно, ревнует нашу дочку к моим родителям (а может и ко мне? !), и наша с ним жизнь была черно- белой: или плохо или супер хорошо.
А теперь новый конфликт. Моя мама собралась 2 недельки пожить на даче и естественно я решила, что для ребенка так будет лучше. Но муж, как об этом узнал, сказал - нет. И пригрозил- только попробуй так сделать, увидишь что будет! Я приводила аргументы: 1. Ребенку лучше на свежем воздухе, 2. Съэкономим на няне (мы собираемся в сентябре в Турцию и сейчас немного урезаем себя в расходах)3. Наша няня не может приходить 5 раз в неделю и это будет стоить нам очень дорого. Ну вообщем много еще чего я говорила, но все бестолку. Когда я спросила у него - почему нет?

Ответы

# 13:27 27-07-2004 Продолжение…, обратиться
. И в ответ услышала, что моя мама разрушила нашу семью, настроила тебя, чтобы ты ушла от меня и вы с мамой лишили меня дочери! Я это слышала и раньше, пыталась переубедить его, что мы оба виноваты в том, что не смогли жить вместе и теперь живем непонятно как: вроде "семья" и "не семья".
Ребенок на даче, а мы не встречаемся уже 2 недели. Он мне не звонит, звоню я ему и каждый раз это заканчивается моими слезами. Он довел ситуацию до предела, что я ему уже не верю. Всегда, когда что- то не по нему- он уходит. Я не знаю как изменить это, после примерения он клянется, что никогда больше не уйдет. По телефону он меня спросил "где моя дочь? " Я сказала "на даче". Он сказал "А я разрешил? " Потом он сказал- ты создала такую ситуацию, ты и исправляй!
# 13:28 27-07-2004 Продолжение 2…, обратиться
А я ничего не понимаю. Он кричит (уже много раз)твоя семья- это твои родители, а не я, ты так решила. Но после примерения он не предложил мне дома и семья у нас была чисто юридически и внаших душах. Мои родители я думаю не считают, что у нас семья, его наверное тоже.
Я вчера проплакала часов 5 наверное. такая обида была. Почему он меня таким образом наазывает, ведь знает как мне плохо без него. И я знаю, что ему плохо. Он вообще по жизни одинокий и в детстве недолюбленный ребенок.
И еще: недавно он меня очень сильно обидел. После четырех лет знакомства он сказал, что ему не дает покоя то, что я не была девственницей. (это при том, что я это не скрывала и когда мы с ним переспали - я не считала, что это "повод познакомиться"). А тут он заявляет, что 50% успешности брака, это когда жена девственница. Я была потрясена и унижена этими словами. И до сих пор (уже прошел месяц) каждый день вспоминаю это.
Простите, что написано много и наверное непонятно, я могу еще столько же написать, но боюсь вас вообще запутать. Помогите советом, как быть? Знаю, что надо бежать к психологу, но нет лишних 500 долларов.
Спасибо.
# 13:51 27-07-2004 Тоже Мама И Нев…, обратиться
Ребят вы слишкои молоды для гостевого брака. Любите его ? уверены что он вас тоже? ну что ж вам и карты в руки . Вы должны понять, что это ваш совместный ребенок. Решения нужно принимать вместе. ну нельзя быть такими эгоистами. Ну уступите вы ему. Хотя уже и не в чем. Ну хочет он чтобы его родители емиели внучку. вы не вправе лишать мужа такого удовольствия. Поверьте старой тетке, родители есть родители, у нас с мужем 80% ссор из за его родителей, внуки с ними не общаются, винит во всем меня. Хотя это правда лишь отчасти. Уступите, дайте ребенка его родителям. Назначьте ему встречу, поговорите откровенно , признайтесь что погорячились, были не правы, докажите ему , что поняли, что у ребенка и там и там и дедушка и бабушка, что уважаете его родителей, его уважаете, его интересы, что готовы и ХОТИТЕ давать дитя его родителям, что доверяете им как сомой себе, и ни слова про своих. У него нормальная ревность . Ваши и так всегда будут с внучкой , когда вам будет надо. Вам пора взрослеть. И не надо доказывать мужу , что вы в доме главная. Пусть думает, что он. Взрослейте. Успехов.
# 14:17 27-07-2004 Иванка, обратиться
Извините меня, но я бы отлупила вас обоих. Эгоисты вы черствые. Это ж надо так нервы друг другу трепать. Если вы создали семью, родили ребенка, то и жить нужно СВОЕЙ СЕМЬЕЙ, считаться с мнением и желаниями друг друга. Все у вас беды от того что вы каждый сам по себе. Женщина должна быть лисичкой. Неужели трудно было преподнести отправку дочери с бабушкой на дачу как желание побольше времени провести с любимым мужем (про воздух и экономию денег можно было и умолчать). Да хотя бы для приличия спросили: "Милый как ты посмотришь на . .. " Глядишь он бы и САМ решил что девочке лучше за городом. Родители ваши конечно же желают Вам только добра, но иногда родительская любовь бывает слепа. Вы взрослый человек и можете уже самостоятельно решать свои проблемы. И Ваша главная проблема - как сделать чтобы Вы, ваш муж и ваша дочь стали единым целым. СЕМЬЕЙ! Решать это только Вам, без советов родителей или кого- либо еще. Успехов.
# 14:29 27-07-2004 Олеся, обратиться
Проблема еще в том, что и я очень страдаю, что не уделяю ребенку столько времени, сколько нужно. Я каждую свободную минутку стремлюсь провести с ней, я испытываю перед ней постоянное чувство вины, особенно когда ссорюсь с ее папой, потому что в тот момент мысли мои заняты не дочкой, а мужем. И вторая проблема- это моя мама. Она тяжело перенесла наше расставание. Я была безутешна, срывалась, плакала, а она восприняла это на свой счет. То что я неблагодарная, невоспитанная и т. д. Моя мать прекрасно заботится о внучке, но как что- то не так, меня постоянно упрекает - что плохая жена была, что у меня не хватает авторитета, чтобы воспитывать дочку (она меня не слушается, чуть что- истерика, а я часто ей потакаю, потому что воспитывать и настаивать на своем- иногда сил нет и душевных и физических). А бабушку и папу ребенок уважает. Поэтому мне дома очень тяжело и мужу я об этом говорила.
# 14:39 27-07-2004 Евгения, обратиться
А мне кажется, что девушка очень обижена своего мужа. И из- за этого у них ничего не получается. У наго свои обиды у нее свои. У меня похожая ситуация - живем вместе правда, но тоже либо белое, либо черное. В ссорах нет меры и как ни старалась, а все получается так что в запале говорим такие гадости друг другу, что потом ненавидим др. друга, очень долго вспоминаем и болезненно реагируем даже на ерунду. .. Более опытные женщины советуют быть "лисичкой" и во всем потакать мужу. Я согласна, что это помогает, но всему есть предел. Иногда этот муж так провоцирует, что убила бы! !! Олеся, может нам с Вами надо учиться прощать этих наших мужей? Не плакать по 5 часов, а ради наших дочек (моей тоже 1, 8 : )) уступать. .. Если я научусь этому, то обязательно напишу ВАм! К сожалению, пока у меня тоже одни стресы и ссоры : ( И страдает бедный ребенок, т. к. муж, когда злится на меня ее тоже тыркает из- за ерунды, а я из- за этого еще больше завожусь. .. Много раз думала, может все бросить и сбежать к родителям, но они далеко, а я работаю в Москве и не хочу все терять - друзей, работу и т. д. .. : ( И потом, когда мужа нет рядом, я скучаю и мне кажется люблю, хотя уже столько гадости на сердце, что любовь какая- то вымученая : ((( И он тоже, я знаю, страдает от этого. .. Что с ними делать? ??
Тоже давно хочу пойти к хорошему семейному психологу, но денег, как всегда, не хватает. .. Очень тяжело рассуждать о том, что ты прав или нет, когда это только твое мнение, желательно все рассматривать со стороны, тогда может быть и я поняла бы свои ошибки и что- то изменила в себе. ..
# 15:30 27-07-2004 Олеся, обратиться
Спасибо всем за отзывы и советы, Евгения - спасибо за понимание. Я вас очень хорошо понимаю. Просто в какой то момент совместной жизни с мужем я сказала себе - стоп, ради здоровья дочки и нормальной психики ребенка я должна уйти. Это же неправильно, что детка видит, как мама плачет. Поэтому и ушла от мужа. Хотя любила и люблю безумно. .. а хочется уже любить спокойно, с умом. .. хочется быть лисичкой - но куда же деть правду? ! Всю жизнь себя ущемлять, чтобы потом сказать - ради кого я это делала? . В данный момент я абсолютно не уверена в своем муже - не в плане верности, а по жизни. Так жить тяжело, нет опоры - есть только восторг и обещания любить всю жизнь, пока смерть не разлучит нас. А на деле - как мне плохо, так я одна. Может это со мной что- то не так, много хочу?
Евгения, мой е- маил: yaiatk@rambler. ru Если вы напишите, я буду рада.
# 18:31 27-07-2004 Иванка, обратиться
Дорогие девочки, все что мы делаем в этой жизни - это все для себя. Вы полюбили, вышли замуж, стали мамой - все это для развития собственной личности. Вы познали новые чувства, ощущения, радость, надежду на прекрасное будущее. Но всегда рядом идут и разочарование, и боль, и обида. Это ЖИЗНЬ. И от этого никуда не убежишь и не спрячешься. У всех в жизни бывают ошибки, шишек мы тоже набили не мало. Но любовь не вечна. На смену ей приходят другие чувства, не менее, а может быть и более важные и ценные. Это чувство уважения, сопереживания, душевного единства, ответственности друг за друга и за своих ОБЩИХ детей. Да, конечно, приходится в чем- то уступать, где- то себя ущемлять, подстраиваться (в разумных пределах). Но это опять же для себя. Ведь женщине тяжело растить ребенка одной. Природой заведено - муж добытчик. А вы знаете как папочки начинают обожать своих дочурок и ревностно относится ко всем посягающим на их любовь? Просто сейчас у вас мужья еще очень молоды. Да и проблемы скорее всего от того что вы сейчас сконцентрированы на малышах. А мужья ревнуют! До них не доходит что ребенок полностью зависим от вашего внимания и забот. Терпение и терпение. Ну что делать? Такая наша женская участь. Сейчас очень много литературы по семейной психологии, взаимоотношению между женщиной и мужчиной. Почитайте, подумайте, проанализируйте свои поступки и ситуации. Не спешите с выводами. Жизнь такая короткая, года за окошком мелькают как в скором поезде. Разрушать всегда гораздо проще и легче, а вот чтобы стать создателем собственного счастья и благополучия нужно очень много трудиться. Всего вам доброго.
# 20:37 27-07-2004 Мазай, обратиться
какая х. .ня! вам не надоело все это писать? ! пальцы не устают чушь молоть?
# 09:43 28-07-2004 Олеся, обратиться
Иванка, спасибо