психолог

14:43 20-07-2000 / В.:, обратиться

я встретила одного человека, который протянул мне руку помощи, в то нелегкое для меня время - помощь в поиске адвоката, советы. Это не так уж мало, особенно в чужой стране. Он намного старше меня. Сначала я действительно восхищалась им - его умом, чувством юмора, положением. Спустя некоторое время после переезда к нему, открылось его второе Я. Он начал подавлять меня морально, внушая мне, что я не способна к принятию правильных решений (даже на бытовом уровне) хотя-бы только потому, что я молода и т.д. Такого рода глупостей не перечесть. Он действовал по методу "кнута и пряника", доводя почти ежедневно меня до слез, что невероятно возбуждало его. После этого делались дорогие подарки, планировались путешествия.
После того как он начал применять физическую силу, я переехала. Начал преследовать меня. Например, звонками проверяет, когда прихожу домой, и ночую ли дома. Если не отвечаю, то звонит на работу.
Вся эта история длится более 2 лет.
Необходимо избавиться от этого кошмара, потому что постоянные стрессовые ситуации стали заметно сказываться на здоровье.
Как мне вести себя с ним, чтобы закончился этот ужас?

Ответы

# 07:58 21-07-2000 not found, обратиться
Ситуация может оказаться существенно более серьезной, чем это Вам представляется. Невольно Вы оказались втянутыми в само-мазохистские отношения. Эти отношения порой принимают очень драматичный характер. Так что может быть и возникнет необходимость обращения в полицию. Вашего знакомого можно отнести к категории сталкеров, т.е. преследующих и досаждающеих субъектов. Вести себя с такими людьми очень непросто. Прежде всего, следует свести контакты с ним до минимума и, по возможности, начать фиксировать его домогания. Если ситуация для Вас безопасна, можно прямо, решительно и без обиняков потребовать, чтобы он перестал преследовать Вас. Если опасно или не хватает решимости - уклоняйтесь и ищите защиту. Наверное Вам потребуется и психологическая реабилитация.