психолог

13:18 30-07-2004 / Ольга, обратиться

Не знаю что делать. Я замужем 8 лет, мне 28, муж- ровесник, дочке 6. С мужем жили душа в душу, вместе прошли путь от студентов до бизнесменов, имеем семейный бизнес, который позволяет относительно безбедно жить. Первые 3 года « ругались» с мужем лишь из- за того, кто будет мыть посуду, т. к. каждый хотел освободить другого. Такая вот любовь. Постепенно жизнь распределила обязанности, все устаканилось и потекла размеренная, но счастливая спокойная жизнь. Но год назад, как это и бывает, я последней узнала, что у мужа появилась другая женщина. Об этом знали все друзья мужа, все сотрудники предприятия, где я заняла пост директора, а раньше этим занимался муж. Что пришлось пережить- не описать словами. В нашем городе вообще трудно « не свихнуться» , молодые знают одно времяпрепровождение, за бутылочкой. Мальчики вибирают водочку, девочки - пиво. Пойти некуда, занять себя нечем. Ни меня, ни мужа это не коснулось, мы в 20 уже создали семью, родили ребенка, оканчивали институты, создавали свое дело. Я это пишу не к тому, чтобы очернить других, а к тому, чтобы сказать, что, узнав об измене мужа, я стала искать виноватых. Начала, как водится с себя: вроде я хорошая мать, не гуляю, не пью, занимаюсь и бизнесом и домом, муж выглажен, накормлен, удовлетворен, говорят, я интересная… Тогда за что? Почему? Чего ему не хватало? Его пассия из нашего окружения, хоть и не ближнего, учились когда- то в школе в параллельных классах. Вобщем, не на тело молодое муж мой кинулся. Когда я узнала, спрсила его, думала, бред, он меня разубедит, а он сказал, мол, да, прости, бес попутал, больше этого не повторится. Дама эта стала мне звонить, говорить гадости, потом сообщила, что беременна, позвонила с этой новостью его родителям, те ее послали, был скандал, свекровь орала на сына, что если он такой придурок, то у нее остаются только невестка и внучка, а он может ни на что со стороны родителей не рассчитывать. Муж повесил голову, молчит. Дамочка приходила ко мне на работу, разыгрывала спектакль под названием « я сделала аборт» , украла нужные документы, через 4 дня вернула, попыталась устроить погром в моем кабинете. Я понимаю, звучит как чушь собачья, но тем и обидней: вот на ЭТО он меня променял? !! !! ! Я ни разу не устроила ему истерик, так, иронично пыталась с ним общаться, но ни разу не увидела, что ему плохо от того, что он сделал, или что он понял КАК мне было плохо от того, что он сделал. Дамочка приехала в один прекрасный день и 2 часа я слушала монолог о том, какие мужики сволочи, в т. ч. и мой, а я уже оказалась « очень классной» , затем она сообщила, что уезжает работать в Италию, и я могу больше не беспокоиться. Через пару дней пригласила на вечеринку по поводу отбытия. Я, если честно, не поняла… . К чему это вдруг она мне в подружки набивается? .. И вот она уехала, я внушила себе, что надо жить дальше, что есть ребенок, что смогу все пережить и простить, что все зависит от меня… НО ПОЧЕМУ ОТ МЕНЯ, почему опять Я должна искать в себе силы? ?? Почему, почему, за что? ! Муж стал раздражать каждым действием, каждым жестом… А я хожу, замечаю и говорю себе: вот тебе еще один промах в копилку. Вы спросите: а что он? А он живет как и жил, и даже не спрашивает, почему я с ним сквозь зубы. . А она? Она звонит. « Ой, Оленька, привет, рада тебя слышать! Как дела? Я замуж выхожу, Дай Сережку! » Я даю. Он берет. Я молча удаляюсь. А он говорит: « Ну что ты глупая, ревнуешь? Я ведь тебя люблю! А она далеко. Все кончено. Просто я же не могу ее послать, она мне давний друг. » ЧТО ЭТО? Мир сошел с ума? Или мой муж? Или я чего- то не понимаю? Поделилась с единственной подругой. Она давно живет в Москве, говорит про каких- то психологов и про пути решения, о которых я не догадываюсь (через психологов). Ерунда, не для меня это. Говорит, что надо было тыкать носом в то, как мне больно. Да я вроде не за идиота замуж выходила. Тогда советует разъехаться на время. Невозможно. Прямо вижу, как придет свекровь, будет умалять и плакать « я для вас все, а вы» … Нет уж, возвращать сынулю – так навсегда! Вот через неделю еду в отпуск. Приеду с решением. Но мне кажется, что решение уже вызрело, просто я боюсь сказать это вслух. Не смогла простить, не смогла пережить. Неужели быть мне в 28 разведенной, как все, кто остался в нашем городе? Другого мужчину здесь я не найду по описанным выше причинам. Уехать самой? Слишком много здесь построено, да и ребенок маленький. Может, есть хоть какой- нибудь выход? Спасибо.

Ответы

# 13:35 30-07-2004 Ториана, обратиться
Господи, какой кошмар! !! !! Я все замуж стремлюсь, и ради чего? !! ! Ради предательства? Я в шоке. .. : ((( Мне кажется Вы не сможете теперь простить своего мужа, наверное я бы развелась и уехала, ведь где- то есть хорошие мужчины, добрые, умные и не предатели! ! Желаю Вам правильного решения и сил, чтобы его осуществить! !
# 13:40 30-07-2004 Аноним, обратиться
Нет таких мужчин, все со временем проявляют "свои лучшие качества"
# 13:56 30-07-2004 Жучок, обратиться
Здравствуйте Ольга. По- моему Вы мудрая женщина, и мне кажется надо поговорить с мужем, пусть скажет, почему он пошел "на лево". Без причины ничего не бывает, все оступаются и грешат иногда, но это не значит, что он разлюбил Вас. Лет семь назад с моей стороны не было бы прощения за то, как он с вами поступил, сейчас я так уже не думаю. Поговорите с ним и постарайтесь начать жизнь сначала, а время залечит Ваши душевные раны. Я даю Вам такой совет только лишь потому, что Ваша семья - такая, какой вы её описали - редкость в наше время и нужно попытаться её спасти. От всей души желаю счастья!
# 14:20 30-07-2004 Лия, обратиться
Ольга, я думаю, что если вы сможете с этим справится, то потом не будете жалеть, что сохранили семью. Но той семьи у вас уже не будет никогда. И не надо прощать, он растоптал все, взрослый мужик, сам принял решение - пусть отвечает. У него есть выбор - либо самому собрать шмотки, либо доказывать вам всю жизнь, что он не . ..
# 14:53 30-07-2004 Мазай, обратиться
Дорогая Оленька, спросите мужа, любит ли он Вас, если и в правду любит, то семью надо сохранить. Не ради ребенка, дети таких жертв от своих родителей не ждут.
Все проблемы в браке возникают в результате не понимания друг друга, лжи недомолвок, не верного трактования сказанного одним или другим супругами.
Говорите больше друг с другом. Попытайтесь понять его и простить, кто любит тот простит. Если один из супругов не любит другого, он должен уйти хотя бы на время.
Поживите порознь некоторое время, и вы поймете, нужны ли вы друг другу, каждый из вас должен подумать.
Желаю удачи.
# 15:15 30-07-2004 Аноним, обратиться
Браков в которых нет измен- не бывает! Кто- то может скрыть, у кого- то не получается. Я (если честно) могу понять вашего мужа. Психологи говорят что измена говорит о том, что в браке что- то не ладно. .. и надо найтти это "что- то", надо поговорить с мужем, что его не устраивает, и не надо говорить что типа Вас все устраивало и вы все тащили и его долно было все устраивать и вы не замечали что что- то не так. Он просто может не говорил, или пытался сказать а Вы не слышали его. .. ищите причину. .. у меня так в жизни. .. муж не слышит что не все в порядке. .. а тот (другой) мне это дает, хотя мужа очень люблю. .. совесть мучает, но не могу отказаться. .. .хотя муж для меня все. .. умру если его не будет рядом. .вот такая злая шутка судьбы. .. и он (ваш муж) видимо в полохем был положении. .. Удачи! Советую сохранить семью. .
# 15:21 30-07-2004 Мазай, обратиться
Бывают браки без измен. Во всяком случае так думает каждый хранящий верносьт своему супругу, и если кто изменяет, но держит это в тайне от своей половины, значит уважает и не хочет сней расставаться.
# 16:10 30-07-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
А мне кажется, психологи неправы, когда говорят, что если случилась измена - то в семье что- то неладно. Даже если все отлично, жена умница и красавица, это не гарантия счастливой семейной жизни. Почитайте ниже сообщения любовниц таких мужчин. Неизвестно, что ими движет. Какой- то первобытный инстинкт, что ли. Объяснить это невозможно, как невозможно объяснить, откуда жизнь на земле взялась, это какая- то тайна вселенной. Я вот начитаюсь здесь подобных сообщений, да и задумаюсь. .. а в моей семье все ли нормально? С виду- то все ОК, никаких подозрений у меня нет, но червь сомнений иногда начинает точить душу. .. А вдруг и мой такой же коварный? Ведь жены обо всем узнают последними. .. Я даже не представляю себе, что бы я стала делать на вашем месте? Вот вы сейчас поедете отдыхать, смените обстановку и все прояснится. В любом случае, удачи вам, вы трезво мыслите и все сделаете правильно!
# 16:24 30-07-2004 Виола, обратиться
Не спешите разводиться. Поговорите с ним, выясните причину, хотя, по- моему в этом нет необходимости. Просто постарайтесь забыть об этом навсегда. Не разводитесь!
# 09:17 31-07-2004 Аноним, обратиться
да какие еще первобытные инстинкты, когда мозгов у мужика совсем нет , ну тупорылый же вообще, как можно одним махом семью разрушить, надеялся, что простят Слушайте, вы боитесь одна остаться в 28, это же юность, мне столько же , я себя подростком чувствую, замуж вышла в этом году, по- другому и быть не могло, зачем молодость отдавать какому- нибудь придурку, сейчас и именно сейчас нужно разводиться, и деньги есть, и опыт в следующий раз не промахнетесь , уж если замуж так хотите А вообще- то, вы именно после развода и почувствуете себя на высоте, а так униженная и оскорбленная.
# 18:32 01-08-2004 Оля, обратиться
Любите - не разводитесь, постарайтесь выяснить и мысли мужа о вашем будущем. Не сможете понять друг друга - разводитесь. Вам еще 28 лет, вся жизнь впереди.
# 19:18 01-08-2004 Ola, обратиться
делайте что сердце говорит. плохо- так и ненадо жизнь хоронить. мое мнение
# 14:06 02-08-2004 Willi, обратиться
Оль - выход не бывает один. .. выходов всегда много и все они ведут по разным дорогам. .. и все эти дороги будут вашими. ..
вы сильная женщина и мудрая женщина, но сейчас вы очень сильно устали. .. вы даже пока не понимаете, насколько сильно. .. и злость эта - это поиск выхода сильной усталости. .. и поиск выхода мыслям и чувствам, которые невозможно реализовать никак по другому, кроме как выпустив их наружу. ..

не нужно ответов и решений сейчас. .. вы всегда, слышите, всегда сможете их принять. .. эти решения - не вопрос жизни. .. никто не умирает, даже если душа ревет и рвется на части, она не умирает, она болеет и плачет. ..

плачьте. .. кричите. .. займитесь боксом. .. но выгоняйте из себя причиненное зло, которому вы все- таки дали место в душе. ..

я верю в вас. .. вы устоите и вытащите себя за косичку, как Мюнхгаузен. .. просто сейчас вы очень сильно устали. ..

в отпуск возьмите тетрадку. .. и пишите все мысли. .. все чувства. .. все сны. .. все пишите. .. это ваш разговор с собой. ..