психолог

17:38 26-02-2001 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор! У меня такая ситуация. Я 6 лет назад выщла замуж второй раз уже с четырёхлетним ребёнком от первого мужа. Мой нынешний муж- очень хороший человек. Я и мой сын 11лет очень любим его, а он нас. Но дело в том, что муж хочет своего родного ребёнка, а я пока нет, хотя тянуть больше некуда, ведь нам уже за тридцать. Он настаивает, а я не хочу. Не хочу потому, что нам и так вечно не хватает денег, а если будет второй ребёнок, то как жить? Я вообще из тех людей, которые очень ответственно подходят к этому вопросу. Мой ребёнок не должен ни в чём нуждаться, а иначе зачем рожать его? Зачем плодить нищету? Ну да, конечно, многие говорят о том, что и в войну рожали и ничего, выжили на каше. Так тогда все жили одинакого и , самое главное, люди знали, что будет лучше с каждым днём после войны. Да я бы и тогда не стала рожать, не могу смотреть в глаза голодному ребёнку. А в наше время нужно не только выняньчить и выкормить, а ещё одеть и выучить(в институт нужны деньги). Вот я и поставила условие мужу: пока у него не будет постоянной, достаточно денежной работы, ребёнка не будет. Муж говорит, что, если понадобится, то он устроится хоть на 10 работ! Да, может быть, в таком случае денег будет хватать, но какой ценой? !Долго ли муж так протянет? Здоровья хватит? Да и видеть его не будем совсем, что за воспитание детей без отца? Какой смысл иметь ещё одного ребёнка в такой ситуации? Только для того, что- бы скрепить семью, т. к. общего ребёнка нет? Да, я понимаю, мужу хочется своего родного ребёнка, но, ведь, это не собачку завезти! Я даже не буду против, если у него где- нибудь на стороне будет ребёнок, но зато не будет у меня чувства вины перед собственным ребёнком, если- бы он родился. Ну, почему мужчины такие эгоисты? Вот хочу и всё тут! Лиш- бы было! А как ребёнок будет расти, жить. Муж надеется на вечное русское "авось". Авось, как нибудь выкормлю. А я так не могу! Не могу рожать ребёнка только для того, что- бы скрепить отношения. Вот такая ситуация. Посоветовать, наверно здесь нечего, хотя и надеюсь.

Ответы

# 22:46 26-02-2001 not found, обратиться
Конечно, рожать детей - дело ответственное, и надо все взвесить. Насильно этого делать не надо. Хотя, конечно, общие дети скрепляют супружеский союз. Ну, а насчет того, что "мужчины - такие эгоисты", Вы, конечно, правы. Только, ведь, некоторые женщины - тоже эгоистки. Сами "своего" ребенка имеют, а другим такой возможности не дают. А для мужчины "продолжить род" тоже важно. Некоторые мужчины даже считают, что без этого и жизнь бессмысленна. ..
# 15:32 15-03-2001 Asya, обратиться
Аналогичная ситуация. Моему старшему от первого брака 10 лет , нашему общему ребенку 1 год. Я очень люблю свою чудную, маленькую девочку , НО если бы я знала что будет, я НИКОГДА БЫ не родила ее. Муж , оказывается, надеялся , что его родители будут помогать, сидеть с ребенком , а у нас все будет как прежде. Но они не смогли , он полность переключился на работу, дети его не видят, я полностью занимаюсь детьми, сижу дома в 4х стенах и просвета я не вижу. Его общение с дочерью ограничивается подкидыванием ее в дверях после прихода с работы. В комнату моего сына он не заходил уже месяца 2. в комнату дочери заходит только потому , что там периодически заряжает свой мобильник. Вот так. А как все начиналось!