психолог

16:26 30-07-2004 / Алена, обратиться

Уже спрашивала Ваших советов и очень благодарна за ответы. Я все по поводу ребенка моего мужа от первого брака. Хочу сказать, что следуя советам настроилась на благожелательность и доброту, но стало еще хуже. Дома ребенок ведет себя просто непотребно. Разливает воду, везде все раскидывает и пачкает. Если я пробую делать ему замечания на меня начинают нападать родственники мужа, начинают звонить ему на работу и на меня жаловаться. Он вечером выговаривает мне, что я придираюсь к ребенку и никак не хочу к нему привязываться и с ним сживаться. А я если честно и правда не хочу, потому как не люблю я этого ребенка , правда, и что мне с этим делать я не знаю. Я уже думала, что я может правда не права, что я должна как они все и говорят - "любить этого ребенка больше чем родного из- за того, что это ребенок моего мужа"! Но ведь у ребенка есть мать, с которой он живет и отец, который правда живет не с ними. Вобщем дурдом. Недавно вечером хотела сесть на диван возле мужа, чтобы посмотреть телевизор, прибежал ребенок, оттолкнул меня и лег на весь диван поперек, так чтобы мне не было место. Я пересела на кресло, а муж начал сидеть с ним обниматься и целоваться. Ребенок этот (лось здоровый) периодически поворачивался ко мне и ехидно улыбался. И вот, я сидела, сидела на своем кресле, смотрела на них обоих и поняла , что я и на мужа на своего смотреть уже не могу. Я вдруг испугалась потому что про себя вдруг подумала - что мне омерзителен этот ребенок, мне омерзителен мой муж, с которым они похожи и я не хочу чтобы мои дети были похожи на них! !! А еще мне вдруг показалась, что на диване сидит кто- то невидимый третий - его бывшая жена, я даже как будто видела все ее движения, как она сидит с ними, говорит что- то ребенку и моему мужу и они что- то обсуждают.
Утром я хотела собрать вещи и уехать. До этого у меня было 2 неудачных гражданских брака и я именно так 2 раза и поступала, когда чувствовала, что все. .. Дальше - просто биться головой о стену. Но сейчас замужем официально, подумала, что будет с моей мамой когда она узнает, как расстроится, учитывая что мы только похоронили папу недавно, как обрадуется бывшая жена, когда узнает что она все же добилась чего хотела. ..
Пока еще сижу здесь и пока еще не знаю что делать. .. .

Ответы

# 16:30 30-07-2004 Аноним, обратиться
Вы думаете о том как обрадуется его бывшая жена ? или . .. ? :))
# 16:45 30-07-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
А может, неспроста в вашей жизни появился этот ребенок, чтобы вы увидели вашего мужа другими глазами? И слава богу, что вы не успели обзавестись собственными детьми. То, как воспитывается сын вашего мужа и как ведут себя его родственники, говорит об их человеческих качествах. Я б задумалась, проводить ли бок о бок с такими людьми свою жизнь? Я в прошлый раз вам говорила, что начать надо с мужа, но то, что вы написали сейчас ни в какие ворота. .. Вам надо в 24 часа собрать вещи и, улыбнувшись, помахать мужу и его милым родственникам ручкой. И не надо думать о том, как обрадуется бывшая жена в далекой Америке. Думайте о том, как повезло вам, что вы вовремя успели отделаться от такой семейки Адамсов. И маме скажите, что вам хочется быть счастливой, а не расплачиваться за чужие ошибки. Она вас поймет.
# 16:50 30-07-2004 Наталья, обратиться
У моей знакомой была аналогичная ситуация. Только там дочь была, которая говорила "мачехе" , что она ее ненавидит, что она хочет, чтоб ее отец бросил и т. п. .. . Знакомая сказала девочке, что она ее тоже не любит и любви от нее не ждет, но что поскольку обе они вынуждены жить в одном доме, то надо проявлять взаимное уважение, т. е. хотя бы говорить "спасибо" после обеда, который, кстати, готовит она и радости от этого не испытывает. Сказала, что в принципе может не готовить, не стирать и т. п. и тогда ей (т. е. девочке) будет самой здесь некомфортно проводить время с отцом. .. . В общем, мало- помалу, но отношения стали налаживаться. .. Не знаю, поможет ли Вам это, просто рассказала. ..
# 16:50 30-07-2004 Ольга, обратиться
его жена тоже от него ушла. чего ей радоваться. а мама за вас будет только счастлива, если вы найдете наконец- то свою половинку.
# 16:57 30-07-2004 Наталия, обратиться
Поведение ребенка естественно - он отстаивает свои права на отца у посторонней и недружелюбной тети. "Дома ребенок ведет себя просто непотребно. Разливает воду, везде все раскидывает и пачкает. " Вы когда- нибудь вообще мальчишек видали? А клеем он Ваше кресло не мазал? Ящериц за шиворот не совал? И зря! Вы слишком любите себя и не готовы любить кого- то, даже детей. Малейшее жизненное неудобство и муж Вам стал омерзителен. Ребенок превратил Вашу жизнь в дурдом. Вы очень, очень неправы!
# 17:20 30-07-2004 Ти_Ти_У_У - Нат…, обратиться
Зря вы так накинулись на девушку. Во- первых, она еще слишком молода, во- вторых, трудно жить и строить какие- то отношения, когда вся семья (буквально) настроена против тебя. Это получается игра в одни ворота, даже муж не понимает и не помогает наладить отношения с ЕГО сыном! А неужели вы не видали таких мальчишек, полных оторв, которым ваше доброе отношение просто ни к чему? Они назло делают гадости и злорадствуют при этом? Может, к таким можно найти подход, но для этого надо быть Макаренко как минимум. Я вот, к примеру, детей обожаю, но есть такие экземплярчики, от которых хочется держаться подальше. А вы думаете, откуда сволочи берутся? Вырастают вот из таких "деточек", а их родители этому потворствуют.
# 17:50 30-07-2004 Willi, обратиться
Ален - Наталия права абсолютно в том, что это нормальное поведение пацана, который итак отца не видел 10 лет, плюс мама его накрутила, плюс абсолютно естественное противодействие (вы никогда не станете родной и не надо), плюс момент ревности вполне очевидной. .. но и Ваши чувства (! обратите внимание, только чувства) абсолютно нормальны - вам не нужно взять срочно и полюбить пацана, вам также не нужно взять срочно и полюбить родственников мужа. .. также не нужно сильно реагировать на их звонки. ..
и, мне видится, вполне реальный ход: сказать пацану примерно в том же ключе, в котором сказала подруга Натальи. .. мне от тебя любви не нужно, я тебя, возможно, со временем полюблю, но пока ты мне тоже чужой человек, но мы оба любим твоего папу - так зачем же его огорчать? ты столько лет не видел его и теперь, наконец- то, встретившись, ты тратишь столько времени на войну, а мы могли бы а) днем с тобой проводить интереснее время, чем сидеть дома и раскидывать бумажки, б) вечером втроем куда- то отправляться втроем. ..

а почему вы попытку оттолкнуть не попытались превратить в игру - "ааааххх. .. вот ты как, ну, держись: ))) ща мы с тобой поборемся - папа, держись: )))"?

а что вы делаете целыми днями? почему дома сидите?
# 18:02 30-07-2004 Ооо-Алене…, обратиться
Боюсь вы так ничего не добьетесь, только муж против вас ополчится. У меня была уже такая ситуация. Мой гражданский муж звонит мне в субботу и говорит, что едит не один, а сыном. приехали они с сыном, комната у нас одна, поели, я все убрала, сын плюх на диван и телевизор смотрит, ко мне отношение пренебрежительное, вроде как к домработнице, мой тоже покурил и тоже на диван, балавались, телик смотрели, мой его обнимает, а мне вроде как на диване и места нет. Я вроде как оказалась "чужой тетей". Тогда я не расстроилась, пошла на кухню намыла вкусных фруктов заранее приготовленных, сладостей и поставила пе6ред ними вроде как невзначай. Потом села кресло дастала его носки и стала их зашивать, то есть занялась работой домашней текущей на которую времени не хватает. А вот когда сын к вечеру устал и стал засыпать, все внимание досталось мне, меня еще похвалил сказал, что я у него замечательная, очень добрая.
Вам надо больше все неровности общения переводить в шутку, а вот ябиды родственников, ему говорить это все сплетни. Нам как- то позвонила жена моего и захотела с ним переговорить, я ему несу трубку, а он не хочет брать у него плохое настроение, велел сказать, что не хочет разговаривать. Я постаралась конечно это сказать в тактичной форме, но конечно это звучало все рвно грубо.
А наследующий день я услушала, что она меня считает грубиянкой, и что я ей нахамила, она же не знала, что он все слышал, весь наш разговор и у меня было полное алиби перед ним.
У меня похоже теже проблемы, что и у вас,
мой e- mail: oznik@aport. ru
# 18:22 30-07-2004 Willi, обратиться
Ален - да, по поводу родственников. .. поставьте мужа перед фактом - пересказки не обсуждать. .. тетя Клава, узнав от дяди Бори, что подруга тети Лены грубо поговорила с Мишей, возмутилась хамством тети Лены, которая совершенно не уважает дядю Борю: )) помните, анекдот про Битлз: Мойша, оказывается Битлз поют фальшиво и не попадают в тему. .. Гиви, а ты слышал? .. нет, мне Гоги напел: )

вот также и мужу: дорогой, если есть проблемы у . .. (сына), давайте вместе их обсудим, а не со слов третьих лиц, которые при этом даже не присутствовали: )))
# 18:42 30-07-2004 Катюшка, обратиться
Игнорируйте ребнка, и всё! Как только он поймет, что его поведение не вызывает у Вас никакой реакции и уж ТЕМ БОЛЕЕ не портит Вашу жизнь с мужем. . он перестанет с Вами играть в эту жестокую игру. А с мужем поговорите. Скажите ему ЛИБО- ЛИБО. Конечно, он будет замаливать вину перед ребенком. А Вы просто отойдите в сторону, займитесь собой, встречайтесь с подругами и друзьями. Съездите за город с ночевкой, скажите, что друг позвал. .. но поскольку приехал сын к мужу, то поедете Вы одна. И вообще, ходите теперь по друзьям одна, скажите, что с ребенком его не приглашают. Вот и все. А то вспомнил, что он отец, когда "пеленки стирать не надо, между лекциями в институте бегать никуда не надо, не спать ночами, когда ребенок болеет и т. д. и т. п. ". .. А что суд? Его лишили родительских прав в свое время? Тогда вообще можно действовать официально. . правда это не приведет ни к чему хорошему, а вот жену бывшую наказать можно, что нарушила судебное постановление и отправила ребенка к отцу.
# 09:20 31-07-2004 Мария (И.Б. 547…, обратиться
У меня есть подруга. Мы с ней с детства вместе. Их родители разошлись давно, а она так любила отца, что осталась с ним жить. Отец конечно нашел другую и тут началось. У моей подруги хаорактер сложный. Она постоянно ей грубила. Та женщина тоже начала грубить ей. Отец все это видя стал сильно болеть. Ему было тяжело смотреть на эту всю борьбу. Сейчас нам по 25. И моя подруга стала многое понимать ведь у нее сейчас есть свой ребенок и она живет без мужа. Сейчас она говорит будь эта женщина добрее ко мне я бы потянулась к ней. Я клоню к тому, что когда ребенок вашего мужа вырастет он все поймет и бог ему судья. Если Вы начнете разжигать войну, то от этого никому лучше не станет. Если Вам дорог этот мужчина постарайтесь стать ближе друг к другу. Заинтересуйте его чем- нибудь и т. д и т. п. Удачи
# 12:20 02-08-2004 Willi, обратиться
Ален - у Катюшки классное предложение, но его бы немного доработать и предлагать мужу: договоритесь с друзьями (или другом: ))) о проведении выходных на их даче, предложите мужу и сыну вслух, вечером, когда вы все вместе будете дома. .. если будет тот или иной отказ, то отреагируйте примерно так: "жаль, что вы не сможете, ну, а я тогда поеду: ) буду рада увидеться с вами снова в воскресенье вечером": )

вот только, боюсь, духу у вас не хватит перестать нервничать и заводиться и начать строить. ..
# 16:06 03-08-2004 Алена, обратиться
Спасибо огромное за советы! Я вобщем понимаю, что выхода правда в этой ситуации ни у кого другого нет. Мой муж от ребенка от этого не откажется, его бывшая жена нас доставать не перестанет, а Ваши предложения проводить выходные втроем. .. Да я и предложить такого не смогу просто потому что не могу я себя даже заставить этого ребенка видеть. Для меня такие выходные как 5 лет жизни проходят. А главное я не понимаю почему в этой ситуации я должна страдать. . История у мужа моего с этим ребенком вообще удивительная. 10 лет назад эта девушка случайно от него забеременела, он настаивал на аборте, а она сказала, что для себя родит. В итоге родила и все ей оказались должны. Онп каждый день всем его родственникам звонит, жалуется что он ребенка хочет бросить, они ему звонить в истерике, он перед всеми оправдывается, что ничего подобного не хотел.
Сейчас мы боле менее ситуацию разрулили, он отвез ребенка к родителям, я поставила условие - в этой квартире или он или я. Я своих детей хочу, а не с этим всю жизнь сидеть, пусть это может и некрасиво звучит. А вообще я представляла себе другую картину - отцы проводят например выходные с детьми или там на неделю куда- нибудь уезжают. А вот жить перевозить. .. Это извините по- моему дурдом.
# 18:34 03-08-2004 Willi, обратиться
какой же набор засранцев вокруг пацана: мать, которая спихнула его неизвестному отцу; неизвестный отец, который на аборте настаивал и тут "вдруг" возлюбил; родственники, которым он также удобен как яблоко раздора; единственный человек, который был ни при чем и тот не в состоянии человека в нем увидеть и лапу протянуть. .. вот и кидают пацана туда- сюда, как игрушку. ..

Алена - как поступить всегда будет на Вашей совести. .. куда Вам, извините, сейчас Ваших детей, если даже относительно взрослого пацана вы принять не в состоянии. .. а он, между прочим, вам послан как проверка на вшивость свыше. ..

не знаю, может, там чего еще происходит, но из всего того, что вы писали складывается только одно впечатление: эгоистичная девочка, подавшаяся взамуж на полное обеспечение, которая от малейшего движения впадает в истерику и не хочет прикладывать никаких усилий, чтобы ситуацию распутать. .. ей лишь бы ситуацию разрубить в свою пользу. ..

вдруг, дед с бабкой получше к пацану отнесутся. ..