психолог

23:29 30-07-2004 / Ти_Ти_У_У, обратиться

Девочки, привет, у меня проблема. Сейчас говорила по телефону со своей дочкой, она у бабушки в деревне гостит. Так вот, в разговоре она постоянно упоминает о церкви, даже Отче наш продекламировала, а ребенку 5 лет. Моя свекровь последние несколько лет ударилась в религию, без церкви шага ступить не может. Мирское ее интересует все меньше и меньше, но я считаю, это личное дело каждого. Но зачем ребенка у этому приобщать? Нас, родителей, никто не спрашивал, я в бога верю, но в церковь - нет, после одного события. Так вот, хотелось бы узнать общественное мнение по этому поводу, может, я не права, пусть так и будет? И как бы свекрови помягче сказать, что не стОит этого делать? А то она чересчур обидчивая у меня.

Ответы

# 00:12 31-07-2004 Neznakomka, обратиться
Radyites, Tu- Tu, radyites, i escho raz radyites. Eto samiy lychshiu babyshkin podarochek dlia vnychki. Ona ei o BOGE, Tvortse Bcelennoi ychit, a vu. .. A chto, po- vashemy, pyst lychshe nikogda o Boge ne slishut, a kogda vurostet, i poidot v narkomanu, eto dlia vas pokazetsa bolee prilichnim? ?? Da blagoslovit Bog vashy svekrov, i vashy dochenky, i da dast vam Bog mydrosti. : ))) Good luck.
# 01:18 31-07-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Причем тут наркоманы? ?? я не верю именно в церковь, и считаю, чтобы верить в бога туда ходить не обязательно! Религиозность и вера в бога для меня разные вещи. Главное - это быть ЧЕЛОВЕКОМ. И зачем ребенку забивать голову церковью, объсните? Что такое хорошо и что такое плохо можно объяснить по- другому.
# 01:22 31-07-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Причем тут наркоманы? ?? я не верю именно в церковь, и считаю, чтобы верить в бога туда ходить не обязательно! Религиозность и вера в бога для меня разные вещи. Главное - это быть ЧЕЛОВЕКОМ и не быть сволочью. И зачем ребенку забивать голову церковью, объсните? Что такое хорошо и что такое плохо можно объяснить по- другому.
# 01:39 31-07-2004 Neznakomka, обратиться
Tu- tu, da vrazymit vas Bog. Vu pravi v tom chto religioznost, i vera v Boga raznie veschi. Naschot etogo da. Nado prezde vsego imet zhuvoe obschenie s Bogom, no poverte mne, odno drygomy ne meshaet. Toest, ya hochy skazat, chto religioznost, i vera v Boga dolznu dopolniat dryg dryga. V etom ves sekret. : ))) Covetyu vam, Tu- Tu, pochitat vnimatelno Bubliu. Tam deistvitelno nichego plohogo vu ne naidote. God Bless You. : ))
# 01:40 01-08-2004 Аринка, обратиться
Живое общение с Богом - это сильно. .. А по делу Если вам все это так не нравится можно забрать просто ребенка от бабушки, под разумным и не обидным предлогом. А еще вариант ничего не делать, если дочке нравится, то может и ничего плохого, пусть имеет представление и об этой стороне жизни. А наркомания и прочая гадость тут ни при чем, это вовсе не взаимоисключающие вещи, как и не противоположные(наркомания и церковь)
# 07:25 01-08-2004 Peach, обратиться
Не лишать же ребенка общения с бабушкой из идеологических соображений. А бабушку проконтролируйте на адекватность, вдруг она сектантка какая. А в целом детское восприятие религии очень естественно. Детские молитвы, запах кулича на пасху, церковная музыка, ощущение любви и защищенности. .. зачем же лишать ребенка этого, только оттого что мы это не имеем?
# 13:46 02-08-2004 Willi, обратиться
Ти_ти_у_у - Вы же рано или поздно заберете ребенка от бабушки (опять же ей в школу идти), впечатлений поубавится: ) а так это пока новое для дочки, да еще и наверняка бабушкой красочно рассказанное - вот и восторгается ребенок: ) приедет - постарайтесь поддержать восторг от встречи с необычным, открывая дочке необычное в других интересных вещах - книгах, рисовании и пр. :)
# 16:37 02-08-2004 Катюшка, обратиться
Свекрови можно спокойно объяснить не забивать голову ребенку церковью. И вообще, если у жна то пошло, ребенок должен вырасти и САМ выбрать себе веру, если вообще сочтет это нужным. Скажите, что Вам, как матери, это не нравится и пусть она не обижается, потому что ребенок прежде всего Ваш и Вы лишь доверили его ей, но не более того. И, спросите, с какой целью она это делает. А вообще, я бы забрала ребнка, потому что знаю несколько неприятных случаев в жизни, когда у детей именно в таком возрасте из- за этого появлялись страхи перед жизнью, потому что эта религия навязывает кучу запретов и ломает психику ребенка. Это потом очень плохо сказывается на дальнейшей жизни. Причем, Вы можете даже не понять, что Ваши проблемы с ребенком имеют исток в данных убеждениях. .. Блин, лучше бы книжки давала ей умные почитать, а не в церковь водила. Слов нет!
# 13:40 03-08-2004 Olga, обратиться
a ya schitau shto nichego v etom plohogo net, ny i pyst hodit v zerkov, ei je vsego 5 let. .. ona je ne postoyanno ezdit k babyshke, v takom vozvraste eje nikchemy priobjit nelzya, a to shto ona znaet mlitvi eto je vam lychshe