психолог

19:29 26-02-2001 / Алена, обратиться

Я встречалась со своим мужем 8 лет. Все это время он был ласковым, внимательным и терпеливым кавалером. Я вышла за него замуж и вот тут- то он показал себя настоящим чудовищем. Он всегда был занудой и нытиком, но я до замужества просто думала, что он поверяет мне свои беды и печали, т. к. кроме меня его никто не слушал, а оказалось, что постоянное нудство и брюзжание - его обычное состояние. И вечно- то он недоволен и все не по нем. И на работе не ценят, и другие однокурсники, "все выскочки, тупицы и подлизы, заняли тепленькие местечки", а он, трудяга и непризнанный гений, работает в какой- то паршивой школе. Этот в высшей степени закомплексованный человек каждый день по капельке "высасывал" мою энергию. Особенно его бесило то, что я имела престижную работу и меня там уважали. Он убеждал меня бросить ее, говорил, как он ее ненавидит, что она мешает вести мне домашнее хозяйство и т. д. Я, конечно, тоже не конфетка, но, выйдя за него замуж, решила стать примерной женой и обуздать свой слишком независимый характер. И у меня получалось, поверьте. Но ему было все мало. Ему хотелось, чтоб я ему тапочки в зубах носила. В общественной жизни он не преуспел (по его мнению, я считаю, что профессия учителя - дело благородное и достойное), так ему хотелось самоутвердиться, став домашним деспотом. Ему хотелось вытирать об меня ноги. Тут я взорвалась и бросила его. Мои родственники были в шоке. Все это время я скрывала свои проблемы, надев маску счастливой замужней женщины. Они уговаривали меня вернуться. Но, вспомнив эту мерзкую рожу и его высокопарные слова о собственной значительности и обо мне, такой мелкой и эгоистичной, погрязшей в земной суете, меня начинает тошнить. Однако, иногда, ко мне в душу закрадываются робкие сомнения: а правильно ли я сделала, может я тоже была в чем- то виновата. Может надо было уступить?

Ответы

# 22:51 26-02-2001 not found, обратиться
Оправдывать кого- то вряд ли стоит, тем более, подразумевая при этом, что другой участник драммы виноват во всем. Скорее всего, Вы просто не "подошли" друг другу и винить здесь никого не следует. А, вот, разобраться в причинах развода не мешало бы. По крайней мере, чтобы не повторять те же ошибки (если, конечно, Вы их за собой признаете) в будещем.