психолог

11:54 27-02-2001 / Анастасия…, обратиться

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить со стороны родителей на обман ребенка? Необдуманные поступки(кража из дома), подталкивают ребенка на страх и обман. Стараясь каждый день говорить с ним , что это к добру не приводит, лучше выяснить ситуацию вместе и предотвратить от беды, пока не поздно. Ребенок сам анализирует поступки- это в последний раз , но все повторяется заново.

Ответы

# 22:55 27-02-2001 not found, обратиться
Систематические кражи - свидетельство неудовлетворенности ребенка своим состоянием или положенем в семье. За этим могут скрываться и агрессия к родителям, и попытка привлечь внимание, и желание завоевать авторитет перед сверстниками, и отсутствие "границ" между Вами и ребенком. Желательно проанализировать ситуацию в Вашей семье. Самой это сделать очень трудно (Вы "погружены" в нее). Общие же рекомендации сводятся к тому, чтобы ребенок осознал, что он действует неправильно и что имеются иные способы достичь интересующие его цели. Нельзя унижать его. В то же время важно подчеркнуть "границу" между ребенком и родителями, но при этом не очень отдалять его. Это будет способствовать постепенной автономизации ребенка, вместе с которой приходит и ответственность. Важно дать также ребенку возможность "зарабатывать" деньги правильным выполнением обязанностей в семье. Очевидно, что также нужна систематическая психологическая работа и с родителями.