психолог

17:33 27-02-2001 / Лера, обратиться

Я давно заметила, что кругом, среди людей, в прессе, особенно в популярных женских журналах, чувствуется уважение только именно к бизнес- леди, к женщинам- карьеристкам, к женщинам, устроившимся на престижную работу. Советы именно для них, внимание тоже для них, всё для них. А про домохозяек и тех женщин, у которых работа далеко не на первом месте, а на первом месте дом, семья, про них, для них ничего, как будто они не люди! Это что, дискриминация? А, ведь всем известно, что истинное предназначение женщины- это хранение домашнего очага, а этот труд не из лёгких, если, конечно это настоящая хранительница домашнего очага, а не чудо- юдо какое- нибудь, на женщину- то не похожее. Так вот, интересно, почему их так не уважают, считают, что ничего в жизни они не добиваются . А они хранят любовь, тепло в доме, совершенствуют в себе жену, любовницу, мать- этого мало?

Ответы

# 23:30 27-02-2001 not found, обратиться
Причин тут много. Но думаю, что главная - экономическая. Наша страна мучительно проходит этап новой индустриальной революции (хотя это пока и не очень заметно). Нужен новый работник и новый лидер. Некоторые женщины идеально подходят на эту роль. На уровне бессознательного многие это "понимают", хотя понять и тем боблее вербализовать это непросто. Думаю, что такие бессознательные устремления людей и выливаются в тот образ, о котором Вы пишете. Этот процесс напоминает то, что происходило в Средней Азии в 20- х- 30- х года, когда "женщина снимала чадру". Не думаю, что по этому поводу "жены, любовницы и матери" будут сильно переживать, если, конечно, их самих удовлетворяет та роль, которую они себе избрали. Поэтому спросите себя, а нет ли у Вас самой склонности к социальному лидерству? А как насчет Ваших дочек? Если есть - вперед, Вы нужны людям. ..