психолог

09:26 21-07-2000 / Sveta, обратиться

Росла без отца и мама все время унижала его в своих словах и худшим оскорблением для меня было, что я вся в него. Она упивается, когда это говорит. Что нарушается, когда девочка растет без папы? Чувствую, что вотношениях с мужчинами натыкаюсь на какие-то непонятные мне проблемы.
Например трудно сказать НЕТ, кажется, что все исчезнет в тот же момент.
Спасибо

Ответы

# 10:26 21-07-2000 not found, обратиться
Уважаемая Светлана. Считается, что отношения с отцом для девочки во многом становятся праобразом ее будущих отношений с мужчинами. Но отсутствие отца - не обязательно приводит к каким-то затруднениям в этой сфере. Эту роль часто выполняют другие значимые люди (преподаватели, родственники и т.д.). Мне кажется, что прежде всего Вам важно отделить обыденные психологические проблемы, которые у Вас есть, от иллюзорных, якобы связанных с отсутствием отца (т.н. мифов).
# 11:18 21-07-2000 Sveta, обратиться
ХМ
Да я понимаю, что отсутствие отца не сама проблема. Нет модели поведения в семье. Может это и хорошо. Но это как дом строить без чертежа.
Представляете три женщины живем.
Иногда не знаю, что с мужчиной в доме делать.
Как бы все время стпрашиваю себя А нормально ли это? Может это неуверенность в себе или низкая самооценка? Моя мама все время недовольна мной.
Все время дает понять, что я какая-то нетакая. Ненормальная. Каждые пять минут, если мы вместе.
Как в пинпонг играем. Надоело.
# 20:08 21-07-2000 Fedoskin, обратиться
Света! Проблема по моему не в Вас или отце, а в маме, а как мать вела себя с отцом очно?
# 20:21 21-07-2000 Нелюбин А.Е.…, обратиться
Света,
на первый взгляд, проблема в поведении Вашей мамы, которая "программирует" (скорее всего, бессознательно) Вас. Исходя из этого, одним из путей разрешения этой ситуации в лучшую сторону - отдельное проживание от Вашей мамы. Если конечно это возможно. Искренне желаю, чтобы у Вас все наладилось.
# 09:08 24-07-2000 В.:, обратиться
Спасибо.
Последнее время все труднее выдерживать мамины нападки. Если у тебя своих проблем по горло, а тут еще человек, который вместо того, что поддержать, втаптывает тебя еще глубже.
Отдыхаю только летом, когда она на даче.
Самое смешное, что мне-то понятно, что она меня "программирует", пытаюсь ей объяснить, но такое ощущение, что принятие новой информации для нее нереально. 23 своей жизни пытаюсь ей объяснить, что носить обиду не нужно ни на кого.
Мой отец ушел (мама его выгнала, существеут несколько версий, когда мне был 1 год. Приходил ко мне до 5, пока мама разрешала. У меня сводная сестра 20 (мне 23), узнала я об это на его похоронах 4 года назад. После похорон мама называла его так, что мне стало неприятно. Самое любимое "Он мне всю жизнь искаверкал". Так вот видимо подсосзнательно я сопротивлялась маме с рождения, говорит, что не слушалась с рождения.
К сожалению возможности жить раздельно нет.
Хотя конечно понимаю, что это единственный выход.
Иногда складывается впечатление, что приезжает она, чтобы поорать на меня, так как поводом недовольства м.б. мое неправильное сидение с ее точки зрения.
Понимаю, что проблема м.б банальная, но это со стороны, а когда ты внутри, все очень плохо.
Самое ужасное, как мне не перенять ее манеру общения? Как научиться себя любить? Ведь проблемы с самооценкой и любовью к себе, как вы понимаете присутствует.
Спасибо